6 NOV. 1986

   

LIMA - PERÚ

 

RECONOCIMIENTO A LOS CAMPEONES  DE TODOS NUESTROS CONCURSOS

 

 

“HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986”

“ORGANIZACIÓN, TRANSPARENCIA, CONFIANZA, PRESTIGIO, HONOR”

 

 

 

 

GRAN CONCURSO DE MARINERA NORTEÑA

 

Ver Galería de Campeones

 

CATEGORÍA PRE-INFANTES

 

2016      Britani Esmeralda Celis Terrones y Matías Edgar Nicolás Fernández Arce (Lima)     PUNTAJES  2016  

2015      Carmen Nayumi Angely Chero Meza  y  Diego Alonso Linares Ríos (Lima)     PUNTAJES  2015    

2014      Daleshk Priscila Martínez García  y  Adrián Jesús Ferrer Guillén (Chiclayo - Lima)     PUNTAJES  2014    

2013      María Fe Bethel Terry Arana  y  Jardy Fernando Cerna Obregón  (Lima . Trujillo)     PUNTAJES  2013    

2012      Iveth Fernanda Hernández Pazos  y  Daniel Augusto Campoverde Chunga  (Piura)  PUNTAJES  2012  

2011      Olenka Jazmín Casquín Cachy  y  Leonardo Fabián Anto Mamani  (Lima)  PUNTAJES  2011  

2010      Luciana Francesca Ñopo Fernández  y  Ariel Gonzalo Castro Sembrero  (Lambayeque-Piura)  PUNTAJES  2010  

2009      Nicole Alessandra García Vásquez  y  César Alonso Retamozo Corrales   (Lima-Ica)   PUNTAJES  2009  

2008      Ana Victoria Mallerly Reyes Reyes  y Alvaro Martín Miranda Cieza de León  (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007      Ana Maribel Aranda Romero  y  Adrián Oswaldo Aguilar Acuña  (Lima)   PUNTAJES  2007 

2006      Carola Victoria Galindo Donayre  y Diego Renato Murguía Pazos (Ica)   PUNTAJES  2006 

2005      Gianella Anaid Fernández Rodríguez  y Carlos Guillermo Vega Rosales  ( Moche )      PUNTAJES  2005 

2004      María José Mejía Dávila y Gustavo Paolo Castro Martín   (Chiclayo)      PUNTAJES  2004 

2003      Mary Isabel Chillce Roque  y  Jean Franco Chachapoya Soto   (Lima)      PUNTAJES  2003 

2002      Johanna María Grandez Fasanando  y  Jean Pierre Pío Castro Jara   (Lima)      PUNTAJES  2002 

2001      Mirella Isabel Herrera Sotelo  y  Joshua Edgardo Páez Gonzáles  (Arequipa - Lima)

2000      Delia María Fátima Luna Reyna e  Irwing Jesús Mendoza Rodríguez    (Lima - Trujillo)

1999      Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Diego Josué Wilfredo Fernández Vinazza  (Lima)

1998      Brenda Shirley Mendoza Guerrero  y  Anthony Bryan Romero Castillo  (Lima)

1997      Angie Jacqueline Obando Avalos  y  Johan Martin Carpio Salva  (Lima)

 

 

CATEGORÍA INFANTES                 

 

2016      Adriana Estrella Araoz Dávila y Ostin Stefano Cáceda Zúñiga (Lima)     PUNTAJES  2016 

2015      Grace Fernanda Ballón Mora  y  Carlos Franco Guillén Carrillo (Lima)     PUNTAJES  2015    

2014      Danna Lizeth Infantes Diaz  y  Ángel Sebastián Ynga Agurto (Lima)     PUNTAJES  2014 

2013      Olenka Jazmin Casquin Cachy  y  Leonardo Alexander Junior Salcedo Ysasi (Lima)     PUNTAJES  2013    

2012      Carolina Beatriz Camayo Solsol  y  Jairo Josué Viacava Oliveros  (Lima)  PUNTAJES  2012  

2011      Andrea Carolina Florencio Benigno  y  Fernando José Valverde Quezada  (Lima)  PUNTAJES  2011  

2010      Lucero Alejandra Samalvides Berrio y Yerico Marat Alexander Calle Rubiños (Arequipa-Tacna)  PUNTAJES  2010  

2009      Sherlyn Marion Chileno Páucar  y  Renato Antonio Vásquez Barrutia   (Lima)   PUNTAJES  2009 

2008      Diana Lucía Muñante Languasco  y Arturo Antonio Bernal Colán  (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007      María José Mejía Dávila  y  Gustavo Paolo Castro Martin (Chiclayo)   PUNTAJES  2007 

2006      Mary Isabel Chillce Roque  y  Alejandro Roberto Vásquez Ynga   (Lima)      PUNTAJES  2006 

2005      Johanna María Grandez Fasanando  y  Jean Pierre Pío Castro Jara   (Lima)      PUNTAJES  2005 

2004      Yanira Marjorie Gonzáles Miguel y Fredy Jeanpiere Villanueva Sánchez   (Lima)      PUNTAJES  2004 

2003      Fiorella Nicole Urbina Montalvo  y  Marco Alexander  Asmat Curico   (Lima)      PUNTAJES  2003 

2002      Delia María Fátima Luna Reyna  e Irwing Jesús Mendoza Rodríguez  (Lima - Trujillo)   PUNTAJES  2002 

2001      Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Diego Josué Wilfredo Fernández Vinazza  (Lima)

2000      Verónica Thais Avalos Vega  y  Luis Alberto Soto Ybarra  (Lima)

1999      Luisa Fernanda Miranda Vargas  y  Diego Antonio Coba Villanueva  (Trujillo)

1998      Yuditsa Tatiana Ramírez  Trujillo  y  Brando André  Acosta García   (Trujillo)

1997      Mercedes Elizabeth Alejandría Torres  y  Gianfranco Vialli Alejandría Gil  (Chiclayo)

1996      Luisa Fernanda Sánchez Calderón  y  Darwin Deyvi Jacinto Ponce  (Trujillo)

1995      Ruth Zayuri Tenorio Cuya  y  Luis Miguel Vizarreta Altamirano  (Lima - Trujillo)

1994      Elizabeth Heleyne De la Cruz Tantaleán  y  Jean Pierre Ramírez Olaya  (Lima)

1993      Alexandra Villoslada Bracamonte  y  Eloy Roberto Ramírez y de Montenegro Lanata  (Trujillo)

1992      Mariana Vílchez Moreno  y  Christian José Carrión Montesinos  (Trujillo)

1991      Gladys Karina Pinedo Ortega  y  Víctor Alfredo Takamura Melgar  (Trujillo  -  Chiclayo)

1990      Karol Melisa Miranda Venancio  y  Alfredo Segundo Montalvo Fernández  (Lima)

1989      Lesly Lisset Mendoza Fernández  y  Walter Raúl Silvera Sotelo  (Lima)

1988      Katty Giovanna Santome Alberca  y  Renzo Fabricio Tello Roque  (Lima)

1987      Lourdes del Rosario Zavaleta Guevara  y  Javier Florencio Pinillos Mariños  (Trujillo)

 

 

CATEGORÍA INFANTILES                    

 

2016      Olenka Jazmín Casquín Cachy y David Leonardo Romero Delgado (Lima)     PUNTAJES  2016 

2015      Jimena Cristina Helfgott Suárez  y  Diego Ares Espinoza Cueva  (Lima)     PUNTAJES  2015  

2014      Grecia Carolina Peña Espinoza  y  Paolo Estephano Leiva Bobadilla (Chiclayo - Lima)     PUNTAJES  2014  

2013      Andrea del Carmen Rueda Guzmán  y  Octavio Guillermo Feijoo Ruiz  (Tumbes)     PUNTAJES  2013  

2012      Lilly Mayte Cubas Castañeda  y  Renato Antonio Vásquez Barrutia  (Lima)  PUNTAJES  2012  

2011      María José Mejía Dávila  y  Álvaro Sebastián Carrillo Castelo  (Lima)  PUNTAJES  2011  

2010      Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y  Luis Fernando Valle Murillo  (Lima-Trujillo)  PUNTAJES  2010  

2009      Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Renzo Manuel Núñez Marcos  (Lima)   PUNTAJES  2009  

2008      Jessica Heshiki Kanashiro  y Carlos Junior Castillo Reyes (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007      Yanira Marjorie Gonzales Miguel  y  Jean Pierre Pío Casto Jara  (Lima)   PUNTAJES  2007 

2006      Vanessa Quiróz Sernaqué  y  Aldair Hernández Carballido  (Lima)      PUNTAJES  2006 

2005      Verónica Thais Ávalos Vega  y  Omar Joel Cárdenas Vidal  (Lima)      PUNTAJES  2005 

2004      Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Diego Josúe Wilfredo Fernández Vinazza   (Lima)  PUNTAJES  2004 

2003      Daniella María Elena Roncagliolo Carranza  y  Johnny Antony Calle Sánchez   (Lima - Chimbote)   PUNTAJES  2003 

2002      Madeleine Loja Montoya  y  Héctor Piero Fernández Martínez    (Chiclayo)  PUNTAJES  2002 

2001      Claudia Alexandra Morales Cánova  y Jorge Paolo Vásquez Correa     (Sullana - Chiclayo)

2000      Luisiana Aranda Moreno  y  Erick Alejandro Herrera Sotelo   (Trujillo - Arequipa)

1999      Lizet Jhoanna Medina Palomino  y  Luis Miguel Vizarreta Altamirano  (Lima - Trujillo)

1998      Gillmari Juliza Valverde Quezada  y  Dasaev Milnarzik Fuentes Loayza  (Trujillo - Lima)

1997      Andrea Luzía Aragón Cornejo  y  Nick Randy Coronel Vereau  (Chiclayo - Trujillo)

1996      Elena Soledad Baca Ortigas  y  José Fernando Puicón Mimbela  (Chiclayo)

1995      Sandra Rocío Alfaro Martínez  y  Jorge Luis Gómez Ayala  (Lima)

1994      Cecilia Teresa Chuquispuma Ybarra  y  Erickson Fernando Barrena Polo  (Lima)

1993      Graciela Milagros Chuquipoma Castañeda  y  Rhaimar Snob Coronel Vereau  (Trujillo)

1992      Erika Akatsuka Miyagawa  y  Renzo Fabricio Tello Roque  (Lima)

1991      Lesly Lisset Mendoza Fernández  y  Javier Florencio Pinillos Mariños  (Lima - Trujillo)

1990      Karem Janette Palomeque Rodríguez  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo  (Lima)

1989      Rocío de las Mercedes Collantes Fournier  y  Ronald Giancarlo Domínguez Beltrán  (Trujillo)

1988      Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Antonio Francisco Mendoza Ríos  (Lima)

1987      Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza  (Piura)

 

 

CATEGORÍA JUNIORS                       

 

2016      María Eugenia Salazar Ayala  y Carlos Guillermo Vega Rosales (Lima - Trujillo)     PUNTAJES  2016 

2015      Isabella Flavia Pacheco Gonzáles  y  Giancarlo José Talavera Arriola (Lima)     PUNTAJES  2015    

2014      Dahara Montoya Carrasco y  Alejandro Pinedo Alarcón (Lima)     PUNTAJES  2014  

2013      Kelly Johana Alejos Carrión  y  Enrique Alexander Arias Vega  (Lima)     PUNTAJES  2013    

2012      Valerie Geraldine Palacios Aguinaga  y  Diego Fabricio Caballero Flores  (Lima)  PUNTAJES  2012  

2011      Nicole Yamile Risco Sánchez  y  Kevin Andrés Duarez Dávila  (Lima)  PUNTAJES  2011  

2010      Rosana Karen Leoncio Ccorpa  y  David Jairo Quispe Martínez  (Lima)  PUNTAJES  2010  

2009      Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Johny Anthony Calle Sánchez  (Chiclayo - Chimbote)   PUNTAJES  2009 

2008      Verónica Thais Ávalos Vega y  Héctor Piero Fernández Martínez  (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007      Estefanía Yolanda Gonzalez Gálvez  y  Jorge Bruno Cisterna Escudero (Lima)   PUNTAJES  2007 

2006      Claudia Herrán Urteaga  y  Walter Rubén Guevara Gálvez  (Trujillo - Chiclayo)      PUNTAJES  2006 

2005      Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo)      PUNTAJES  2005 

2004      Luisiana Aranda Moreno  y Erick Alejandro Herrera Sotelo   (Trujillo - Arequipa)      PUNTAJES  2004 

2003      Yuriko Maribel Aguirre Chaupín  y  Luis Miguel Vizarreta Altamirano   (Lima - Trujillo)      PUNTAJES  2003 

2002      Rocío Elizabeth Chumbes Salinas  y  Johan Kenneth Vargas Rodríguez    (Lima)  PUNTAJES  2002 

2001      Cynthia Estefanía Vargas Mostacero  y  Randhy Joel Balcázar Effio  (Trujillo - Lima)

2000      Gisela Magali Gonzáles Huayta  y  Juan Alessandro Inocente Regalado   (Lima)

1999      Evelyn Lizbeth Huaco Flores  y  José  Carlos Domingo Gonzáles Nemotto  (Arequipa - Huacho)

1998      María Soledad Coda Cerna  y  Ronald Anderson Ramírez Trujillo  (Lima - Trujillo)

1997      Helen Paola Jara Ureta  y  Luis Antonio Vílchez Vargas  (Lima)

1996      Elizeth María Magdalena Salvatierra Quispe  y  Neil James Arredondo Avalos  (Lima)

1995      Milagros Susana Carolina López Loli  y  Renzo Fabricio Tello Roque  (Lima)

1994      Lesly Lisset Mendoza Fernández  y  Nelson Kristian Briceño Vizcarra  (Lima)

1993      Susana Elena Castañeda Espinoza  y  Giancarlo Julio Bozzo Cumpa  (Lima)

1992      Luisa Esther López Saavedra  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo  (Lima)

1991      Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Máximo Félix Rivera Galdós  (Lima)

 

 

CATEGORÍA JUVENILES                         

 

2016      Ana Ximena Neyra Zúñiga  y Ronald Jhair Tenorio Saavedra (Lima)     PUNTAJES  2016 

2015      Valerie Geraldine Palacios Aguinaga  y  Antonio Joel Córdova Peralta (Lima)     PUNTAJES  2015    

2014      Maricielo Belén Farfán Vílchez y  Julio Alexander Callacna Aréstegui (Chiclayo - Lima)     PUNTAJES  2014  

2013      Lídice Melissa Castillo Cabezudo  y   Johnny Antony Calle Sánchez  (Lima - Chimbote)     PUNTAJES  2013  

2012      Lucero del Pilar Neciosup Huamán  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez  (Lima)   PUNTAJES  2012  

2011      Michelle Stefany Pimentel López  y  Bryan Renato Barreda Saniz  (Lima - Arequipa)  PUNTAJES  2011  

2010      Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo) PUNTAJES  2010  

2009      Brisette Melissa Alvines Carbajal  y  Arnold Roy Gutiérrez Manzaneda  (Lima)   PUNTAJES  2009 

2008      Laura Magdalena López Quispe  y Luis Miguel Vizarreta Altamirano  (Lima - Trujillo)   PUNTAJES  2008 

2007      Yuriko Maribel Aguirre Chaupín  y  Dasaev Milnarzik Fuentes Loayza (Lima)   PUNTAJES  2007 

2006      Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Guillermo Rafael Suero Marcone   (Lima)      PUNTAJES  2006 

2005      Tatiana Carolina Bustamante Becerra  y Luis Junior García Merino   (Trujillo)      PUNTAJES  2005 

2004      Fiorella Silvana Lombardi Segura  y Johan Kenneth Vargas Rodríguez  (Lima)      PUNTAJES  2004  

2003      Milagros del Carmen Inocente Regalado  y  Alan Valdivia Loro   (Lima)      PUNTAJES  2003 

2002      Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna   (Lima)  PUNTAJES  2002 

2001      Verónica Drozen Nieva  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (Lima)

2000      Helen Paola Jara Ureta  y  Luis Antonio Vílchez Vargas    (Lima)

1999      Ximena Egoavil Arriola  y  Junior Antonio Gonzáles Jara  (Lima)

1998      Erika Akatsuka Miyagawa  y  Neil James Arredondo Avalos  (Lima)

1997      Gladys Karin Meza Vásquez  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack  (Lima)

1996      Rocío de las Mercedes Collantes Fournier  y  Giancarlo Julio Bozzo Cumpa  (Trujillo - Lima)

1995      Diana Lissette Morales Maraví  y  Arturo Eduardo Su Silva  (Lima)

1994      María Marta Reverte Riofrío  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo  (Piura - Lima)

1993      Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Paul William Ninaquispe García  (Lima)

1992      Lily Melissa Moreno Lecca  y  Fredy Guillermo Villanueva Asmat  (Trujillo)

1991      María del Socorro Mendoza Flores  y  Percy Genaro Calderón Acevedo   (Trujillo)  

1990      Jovita Elizabeth Barrantes Ruiz  y  José Américo Terrones Gonzáles  (Trujillo)

1989      Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  Edwar Hugo Salazar Alegría  (Lima)

1988      Lucía Angelita Cisneros Chávez  y  Antonio Alexander Carranza Reyes  (Trujillo - Lima)

1987      Nancy Doris Reyna Alvarez  y Alberto Renato Reyna Alvarez  (Lima)

 

 

CATEGORÍA ADULTOS                       

 

2016      Lucero del Pilar Neciosup Huamán  y  Kevin Justin Guerra López  (Lima)     PUNTAJES  2016 

2015      Denisse Janett Benavides Espinoza y  Mario José Gutiérrez Bautista (Lima)     PUNTAJES  2015    

2014      Fiorella Silvana Lombardi Segura y  Gerardo Rubén Ramos Lescano (Lima)     PUNTAJES  2014  

2013      Miluska Felícita Castillo Mego y  John Arnold Castro Torres  (Lima)     PUNTAJES  2013    

2012      Adelí Stefanie Portal Peña  y  Marco Antonio Calixtro Salazar  (Lima)  PUNTAJES  2012 

2011      Susana Elizabeth Cubas Carmelo  y  Luis Alfredo Passalacqua Centenario  (Lima)  PUNTAJES  2011 

2010      Marilú del Rocío Castro Reaño  y  Billy Jack Cajas Ortíz  (Trujillo - Lima) PUNTAJES  2010  

2009      Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (Lima)   PUNTAJES  2009 

2008      Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Kervin Rodríguez Grados  (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007      Bertha Anabelle Mejía Trucillos  y  Martín Arturo Aguilar Rúa (Lima)   PUNTAJES  2007 

2006      Graciela Milagros Chuquipoma Castañeda  y  Luis Miguel Sandoval Cabrejos (Trujillo  - Chiclayo)  PUNTAJES  2006 

2005      María Martha Reverte Riofrío  y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús   (Piura - Lima)      PUNTAJES  2005 

2004      Nathaly Marina Vargas López  y Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna  (Lima)      PUNTAJES  2004 

2003      Diana Lissette Morales Maraví  y  Boris Christian Saavedra Vigil   (Lima)      PUNTAJES  2003 

2002      Milagros Susana Carolina  López Loli  y  Jocksan Misael Balcazar Effio (Lima)  PUNTAJES  2002 

2001      Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Carlos Alberto Tena Field  (Lima)

2000      Virginia Núñez Cabañas  y  Francisco Javier Chanduví Pacherrez    (Lima - Piura)

1999      Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Giancarlo Miguel Díaz Arias  (Lima)

1998      Sandra Ketherine Adrianzén Palacios  y  Paul Harry Campos Tiparra  (Piura)

1997      Angela Roxana Rivas Dall'Orso  y  Emmanuel Eraso Espinoza  (Lima)

1996      Ericka Rojas Valdivia  y  Claudio Alejandro Murga Masías  (Lima)

1995      Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  José Américo Terrones Gonzáles  (Lima - Trujillo)

1994      Carmen Lorena Vargas Pareja  y  José Antonio Amado Vera  (Lima)

1993      Marlene Caballero Geldres  y  Arturo Caballero Geldres  (Lima)

1992      María Isabel Soria Muratta  y  Manuel Oswaldo Gutiérrez Chanduví  (Lima)

1991      Lucía Angelita Cisneros Chávez  y  Rolando Boris Castañeda Cuba  (Trujillo)

1990      Rocío del Pilar Abanto Calderón  y  Alberto Renato Reyna Alvarez  (Trujillo - Lima)

1989      Orietta Magaly Fernández Rey  y  Alfredo Allendor Mujica Cortés  (Lima)

1988      Fanny Irma Vera García  y  César Alfonso Salcedo Guzmán  (Lima)

1987      Rita María Salomé Solís Cayo  y  José Javier Santisteban Ríos (Ica - Trujillo)

 

 

CATEGORÍA SENIORS 

 

2016      Ericka Rojas Valdivia y  Enmanuel Eraso Espinoza (Lima)     PUNTAJES  2016 

2015      Tatiana Miljanovich Irribarren  y  Javier Benito Díaz Sánchez (Lima)   PUNTAJES  2015  

2014      Lessenia Lezama Pulcha  y  Eliberto José Eduardo Núñez (Cusco - Arequipa)     PUNTAJES  2014 

2013      Virginia Núñez Cabañas y  Billy Jack Cajas Ortiz  (Lima)     PUNTAJES  2013    

2012      Sandra Katherine Adrianzén Palacios   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  (Piura-Lima)  PUNTAJES  2012  

2011      Zoila Elizabeth Contreras Alegre  y  Juan Manuel Marusic Ugarte  (Lima)  PUNTAJES  2011  

2010      María Anahí Martínez Mesinas  y  Pedro Eliseo Villalobos Neyra (Lima) PUNTAJES  2010  

2009      Mery Yesenia La Rosa Hernández  y  Juan Loymer Baylón Acosta  (Lima - Arequipa)   PUNTAJES  2009 

2008      Gabriela Huambachano Charún  y  Robinson Valencia Gamarra (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007      Sheyla María Gordillo Lázaro  y  William Herbert Chacón Alva (Lima - Trujillo)   PUNTAJES  2007 

2006      María Antonia Rodríguez Molina  y  Carlos Alberto Casaró Balarezo   (Lima - Chiclayo)      PUNTAJES  2006 

2005      Anita Torres Zevallos  y  Henry Martín Orihuela Varea   (Lima)      PUNTAJES  2005 

2004      Lucero Magaly Gayoso Tomateo  y Carlos Reynaldo Ubillús Cervat   (Lima - Chiclayo)   PUNTAJES  2004 

2003      Zully Milagros Ruiz Chávez  y  Raúl Eladio Quiñe Vidal   (Lima - Trujillo)      PUNTAJES  2003 

2002      Milagros Rosalía Romo Sandoval  y  Omar Alfredo Durand Alfaro    (Lima)   PUNTAJES  2002 

2001      Milvia Matilde Ñique Ubillús  y  César Rony Chanduví Imán  (Lima - Piura)

2000      Liliana Magdalena Castañeda Gutiérrez y  Omar Antonio Ubillús Tolentino   (Lima)

1999      Martha Carola Soriano Sánchez  y  José Alejandro Alberto Casas linares  (Lima)

1998      Janet Narby Gallegos Briceño de Velásquez  y  Magno Rodrigo Giles Alejandro  (Lima)

1997      María Estanila Monteza Fernández  y  Walter Rodolfo Mucha Buitrón  (Lima)

1996      Lila Consuelo Ayala Cerna de Cruz  y  Julio Enrique León Azabache  (Lima - Moche)

1995      Rosa Dora Mustiga Zegarra de Malca  y  César Alfonso Salcedo Guzmán  (Lima)

1994      Jenny Vivian Calmet Romaní  y  Wilfredo Germán Fernández de la Rosa  (Lima)

1993      Ysabel Zunilda Masías Cuadros  y  Freddy Eliades Jara Apaza  (Lima)

1992      María Verónica Mariátegui Crespo de Barbero  y  Víctor Juan Vilca Figueredo  (Lima)

 

 

CATEGORÍA MAYORES 

 

2016      Anita Torres Zevallos  y  Edilberto Manuel Ramos Albarracín (Lima - Ica)     PUNTAJES  2016 

2015      María Laura Carrasco Carrasco  y  Juan Loymer Baylón Acosta (Lima - Arequipa)   PUNTAJES  2015  

2014      Zully Milagros Ruiz Chávez   y  Víctor José Roca Gálvez (Lima)     PUNTAJES  2014  

2013      María Teresa Martin Arranz Francesqui  y  Manuel Eugenio Vásquez Huarcaya  (Lima)     PUNTAJES  2013  

2012      Jenny Isabel Urquizo Cebrián de Avellaneda  y  Angel Jesús Ramos Urrunaga  (Lima)  PUNTAJES  2012

2011      Betsabé Silvia Gayoso Tomateo  y  Tyrone Jorge Ruiz Cárdenas  (Lima)  PUNTAJES  2011

2010      Estrella María Yangali de la Cruz  y  Julio Enrique León Azabache  ( Lima - Moche ) PUNTAJES  2010  

2009      María Mercedes Jara de León  y  Félix Aniceto Velásquez Velásquez  (Lima)   PUNTAJES  2009 

2008      Liliana Magdalena Castañeda Gutierrez  y Javier Max Helguero Núñez (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007      Martha Carola Soriano Sánchez  y  José Alejandro Alberto Casas Linares  (Lima)   PUNTAJES  2007) 

2006      Norma María Ana Isolina Álvarez Calderón de Reátegui  y  Celso Alejandro Cáceres Tantarico   (Lima)  PUNTAJES  2006 

2005      María Elsa Stapleton Lozada de Merino  y  René Hilario Cáceres Challco   (Lima)   PUNTAJES  2005 

2004      Janet Narby Gallegos Briceño de Velásquez  y Alcides Saavedra Ricci   (Lima)  PUNTAJES  2004 

2003      María del Carmen Roxana Paurimotto Devotto de Cáceres  y  Roberto Córdova Asencio   (Lima)   PUNTAJES  2003 

2002      Jenny Vivian Calmet Romaní  y  Roberto Elicerio Betancourt Troncos   (Lima)  PUNTAJES  2002 

2001      Ana Elena Arrese García de Boggio  y  Hernán Esteban Merino Paredes  (Lima)

 

 

CATEGORÍA ADULTOS MAYORES 

 

2016      Carmen Julia Castañeda Rodríguez  y  Roberto Córdova Asencio (Lima)     PUNTAJES  2016 

2015      Ana María Payva Zorrilla de Valdivieso  y  Hernán Esteban Merino Paredes (Lima)   PUNTAJES  2015  

2014      Aidee Carola Tejada Navarro y  Juan Manuel Sierralta Fait (Lima)     PUNTAJES  2014  

2013      María Socorro Murga Cabanillas  y  Augusto Oscar Rimachi Moreno  (Lima)     PUNTAJES  2013  

2012      Martha Aurora Alvarado Romero  y  Alberto Córdova Mayaute  (Lima)  PUNTAJES  2012

 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES   Escapulario Señor de los Milagros "Patrón Jurado de Lima"    

 

2016      Anita Torres Zevallos  y  Edilberto Manuel Ramos Albarracín (Lima)

2015      Denisse Janett Benavides Espinoza y  Mario José Gutiérrez Bautista (Lima) 

2014      Lessenia Lezama Pulcha  y  Eliberto José Eduardo Núñez (Cusco - Arequipa) 

2013      Miluska Felícita Castillo Mego  y  John Arnold Castro Torres  (Lima)  

2012      Sandra Katherine Adrianzén Palacios   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  (Piura-Lima)

2011      Susana Elizabeth Cubas Carmelo  y  Luis Alfredo Passalacqua Centenario  (Lima)

2010      Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo)

2009      Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (Lima)  

2008      Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Kervin Rodríguez Grados  (Lima)

2007      Bertha Anabelle Mejía Trucillos  y  Martín Arturo Aguilar Rúa ( Lima )

2006      Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Guillermo Rafael Suero Marcone   ( Lima ) 

2005      Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   ( Chiclayo )  

2004      Nathaly Marina Vargas López  y  Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna  ( Lima )  

2003      Daniella María Elena Roncagliolo Carranza  y  Johnny Antony Calle Sánchez   ( Lima - Chimbote )     

2002      Milagros Susana Carolina López Loli  y  Jocksan Misael Balcazar Effio   ( Lima )

2001      Claudia Alexandra Morales Cánova  y  Jorge Paolo Vásquez Correa   ( Sullana - Chiclayo )  

2000      Virginia Núñez Cabañas  y  Francisco Javier Chanduví Pacherrez   ( Lima - Piura )

1999      Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari   y  Giancarlo Miguel Díaz Arias  (  Lima  )

1998      Sandra Katherine Adrianzén Palacios  y  Paul Harry Campos Tiparra  ( Piura  )

 

 

CAMPEONES EXTRAORDINARIOS (Competencia entre campeones de ediciones anteriores)

 

2016      Miluska Felícita Castillo Mego y  John Arnold Castro Torres  (Lima)  PUNTAJES  2016  

2015      Fiorella Silvana Lombardi Segura y  Gerardo Rubén Ramos Lescano (Lima)  PUNTAJES  2015  

2014      Virginia Núñez Cabañas  y   Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )  PUNTAJES  2014 

 

 

 

 

GRAN CONCURSO DE TONDERO

 

 

CATEGORÍA INFANTILES 

 

2016      Adriana Estrella Araoz Dávila y  Jordan Joel Morán Noriega ( Piura )  PUNTAJES  2016 

2015      Sofía Juliana Yana Condori  y  Daniel Augusto Campoverde Chunga ( Piura )  PUNTAJES  2015 

2014      Guadalupe Omaira Sánchez Moreno  y Deisler Monteza Arévalo ( Lima )  PUNTAJES  2014 

2013      Giuliana Emperatriz Bayona Cobeñas  y  Segundo Oscar Vásquez Chirre  ( Piura )  PUNTAJES  2013 

2012      Rosa Elena Belén Bernal Cisneros  y  Andrés Fabricio Schaffer Chunga  ( Piura )  PUNTAJES  2012 

2011      Victoria Mallerly Reyes Reyes  y  Jayro Elián Gonzáles Ataucusi  ( Lima )  PUNTAJES  2011 

2010      Gabriela Esperanza Paucar Salvador  y  Enrique Alexander Arias Vega  ( Lima )  PUNTAJES  2010 

2009      Dahara Stefany  Montoya Carrasco  y  Robert Renzo Limaco Huamán   ( Lima )  PUNTAJES  2009 

2008      Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Renzo Manuel Núñez  Marcos  ( Lima )  PUNTAJES  2008 

2007      Edith Mirella Alexandra Guerra Nieto  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme  ( Lima )  PUNTAJES  2007 

2006      Shelly Rosemery Marcos Rojas  y  Jorge Haniel Saenz Valverde  ( Lima )  PUNTAJES  2006 

2005      Alejandra Velarde Romero  y  Manuel Jesús Rondán Rodríguez  ( Lima )  PUNTAJES  2005 

2004      Maryan Marjory Caballero Melgarejo  y  Santiago Martín Barreto López  ( Lima )  PUNTAJES  2004 

2003      Angie Jacqueline Obando Ávalos  e  Isaac Junior Esquivel Llatas  ( Trujillo )  PUNTAJES  2003 

2002      María Cristina Alvarado Vallejos  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  PUNTAJES  2002 

2001      Madeleine Loja Montoya  y  Félix Edgardo Coello Yarlequé    ( Chiclayo - Trujillo ) 

2000      Claudia Alexandra Morales Cánova  y  Jorge Paolo Vásquez Correa   ( Sullana - Chiclayo )

1999      Fiorella Silvana Lombardi Segura  y  Jesús Eduardo Ramírez Albinez  (  Lima  )

1998      Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe  (  Lima  )

1997      Verónica Drozen Nieva  y  Jorge Luis Gómez Ayala  (  Lima  )

1996      Karen Noemí Puelles Huari  y  Gerardo Rubén Ramos Lescano  (  Lima )

 

CATEGORÍA JUNIORS   

 

 

2016      Camila Grecia Tafur Toledo  y  Jayro Elián Estefano Gonzales Ataucusi ( Lima )  PUNTAJES  2016 

2015      Fátima Yamilé Ayala Redondo  y Héctor Luis Fiestas Noriega  ( Lima )  PUNTAJES  2015 

2014      Aissa Andrea Barboza Cruz  y  Robert Renzo Limaco Huamán ( Lima )  PUNTAJES  2014 

2013      Macarena Tenorio Olavarría  y  Enrique Alexander Arias Vega  ( Piura  - Lima )  PUNTAJES  2013 

2012      Daniela Alejandra Condori Chorres  y  Renzo Manuel Núñez Marcos  ( Lima )  PUNTAJES  2012 

2011      Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Manuel Jesús Rondán Rodríguez  ( Lima )  PUNTAJES  2011 

2010      Kimberly Chura Estaña  y  Juan Carlos Salazar Cosser  ( Arequipa - Lima )  PUNTAJES  2010 

2009      Karina Silvana Villavicencio Arce  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme  ( Lima )  PUNTAJES  2009 

2008      Maricielo Michelle Urbina Sarzo  y  Alejandro Kevin Jesús Alvines Carbajal  ( Lima )  PUNTAJES  2008 

2007      Alejandra Velarde Romero  y  Luis Felipe Guerra Nieto  ( Lima )  PUNTAJES  2007 

2006      Madeleine Loja Montoya  y Jancarlos Erickson Muro Carrasco  ( Chiclayo )  PUNTAJES  2006 

2005      Lucero Anthoanet Pimentel  Arriola  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  PUNTAJES  2005 

2004      María Cristina Alvarado Vallejos  y  Walter Rubén Guevara Gálvez  ( Lima - Chiclayo )  PUNTAJES  2004 

2003      Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Mauro Sergio Ccahuana Quintana  ( Lima )  PUNTAJES  2003 

2002      Anghella Yvette Madrid Alamo  y  Jezer Abdiel Mena Mena  ( Sullana - Talara) PUNTAJES  2002

2001      Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe    ( Lima )  

2000      Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Johan Kenneth Vargas Rodríguez   ( Lima )

1999      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (  Lima  )

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2016      Leyla Esthefany Nizama García y  Jesús Steward Noriega Eche ( Piura )  PUNTAJES  2016 

2015      Pierina Alessandra Amaya Villegas  y  Matías Julinho Maqui Chávez ( Lima )  PUNTAJES  2015 

2014      Alejandra Velarde Romero  y  Juan Carlos Salazar Cosser ( Lima )  PUNTAJES  2014 

2013      Elena de Jesús Quispe Sáenz  y  Víctor Daniel Alexander Mejia Trucillos   ( Lima )  PUNTAJES  2013 

2012      Kimberly Chura Estaña  y  Andony Yasser Seminario Chanduví  ( Arequipa  - Piura )  PUNTAJES  2012 

2011      Carmen Mercedes Chumacero Bello  y  Juan Edinson Sánchez López  ( Morropón )  PUNTAJES  2011 

2010      Lucero del Carmen Patricio Verano  y  Felix Edgardo Coello Yarlequé  ( Lima - Trujillo )  PUNTAJES  2010 

2009      Karla Sofía Cabanillas Taco  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  PUNTAJES  2009  

2008      María Cristina Alvarado Vallejos  y  Marvin Saúl Sánchez Carrillo  ( Lima )  PUNTAJES  2008 

2007      Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe  ( Lima )  PUNTAJES  2007 

2006      Claudia Rosa Cuadros Zúñiga  y  Mario José Gutiérrez Bautista  ( Lima )  PUNTAJES  2006 

2005      Isabel Conde Román  y  Arnaldo Eduardo Alvarado Vallejos  ( Lima )  PUNTAJES  2005 

2004      Nathalie Irene Díaz Flores  y  Johan Kenneth Vargas Rodríguez  ( Lima )  PUNTAJES  2004 

2003      Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Miguel Antonio Olave Moreno  ( Lima )  PUNTAJES  2003   

2002      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  Fidencio Maximiliano Ccahuana Quintana  ( Lima ) PUNTAJES  2002 

2001      Karina Nataly García Gamarra  y  Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna    ( Lima )

2000      Karen Noemí Puelles Huari  y  Gerardo Rubén Ramos Lescano   ( Lima )

1999      Nancy Violeta Aparcana Nombera  y  Jonathan Cristofer De los Santos Pari   (  Lima  )

1998      Carmen Gisella Chávez Mendoza  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack  (  Lima  )

1997      Gina Paola Talledo Vilela  y  Jonathan Christopher Pisconte Ibarra  (  Lima  )

1996      Evelyn Ethel Ruiz Moreno  y  Bruno Emmerson Díaz Arévalo  (  Lima  )

 

CATEGORÍA ADULTOS 

 

2016      Carmen Kenelma Rojas Mamani  y Juan Edinson Sánchez López ( Lima - Morropón )  PUNTAJES  2016 

2015      Kimberly Chura Estaña  y  Andony Yasser Seminario Chanduví  ( Arequipa  - Piura )   PUNTAJES  2015 

2014      María Antonieta Gutiérrez Quispe y  Teófilo Simeón Ccahuana Quintana ( Lima )  PUNTAJES  2014 

2013      Karla Sofía Cabanillas Taco  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  PUNTAJES  2013 

2012      Vanesa del Rosario Espinoza Juárez  y  José Miguel Espinoza Jurárez  ( Morropón )  PUNTAJES  2012 

2011      Isabel Conde Román  y Johan Kenneth Vargas Rodríguez  ( Lima )  PUNTAJES  2011 

2010      Miluska Felícita Castillo Mego  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack  ( Lima )  PUNTAJES  2010 

2009      Nancy Violeta Aparcana Nombera  y  Maykol Jimmy Tabra Sánchez  ( Lima )  PUNTAJES  2009  

2008      Nathaly Camarena Zegarra  y Julio César Barco Mechán  ( Chiclayo )  PUNTAJES  2008 

2007      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  José Martín Palacios Medina ( Lima - Chiclayo )  PUNTAJES  2007 

2006      Karina Nataly García Gamarra y  Fidencio Maximiliano Ccahuana Quintana  ( Lima )  PUNTAJES  2006 

2005      Karen Noemí Puelles Huari   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )  PUNTAJES  2005 

2004      Doris Verónica Pancca Ticona  y  Carlos Alberto Tena Field  ( Lima )  PUNTAJES  2004 

2003      Rose Marie Rojas Huanacchiri  y  Paul  Harry Campos Tiparra  ( Lima - Piura )  PUNTAJES  2003   

2002      Bertha Annabelle Mejía Trucillos  y  Jean Pierre Valdivia Loro  ( Lima )   PUNTAJES  2002

2001      Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Renato Fabián Benavides Benites (  Lima  )

2000      Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  Billy Jack Cajas Ortiz     ( Lima )

1999      Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza  (  Piura  )

1998      Sandra Katherine Adrianzén Palacios  y  Johnny William Castillo Paucar  (  Piura  )

1997      Elena Gisella Calla Solís  y  Miguel Angel Neira Llanos  ( Lima - Piura  )

1996      Fiorella Pamela Rosales Ventura  y  Wilfredo Zapata Ramírez  (  Piura  )

 

CATEGORÍA SENIORS 

 

2016      Patricia Elena Rodríguez Reyes y  Ángel Abel Alarcón Feria ( Morropón )  PUNTAJES  2016 

2015      Magaly Isabel Villaneva Cortez  e Italo Frederic Gayoso Romaní  ( Lima )   PUNTAJES  2015 

2014      Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y Carlos Alberto Tena Field ( Lima )  PUNTAJES  2014 

2013      Tania Alejandrina Viñas More y  Miguel Ángel Neyra Llanos  ( Piura )  PUNTAJES  2013 

2012      Ericka Rojas Valdivia   y   Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )  PUNTAJES  2012 

2011      Ingrid Mercedes del Pilar Chunga Bouillón  y  Miguel Angel Quevedo Valdiviezo  ( Piura - Lima )  PUNTAJES  2011 

2009      Estrella María Yangali  de la Cruz  y  Ebrain Farro Gallo  ( Lima )  PUNTAJES  2009 

2008      Lily Ana Flores Cárdenas  y  Roberto Elicer Betancourt Troncos  ( Lima )  PUNTAJES  2008 

2007      Fiorella Milagros Bragagnini Landa  y  Juan Loymer Baylon Acosta  ( Arequipa )  PUNTAJES  2007 

2006      Martha Carola Soriano Sánchez  y  Paul Harry Campos Tiparra ( Lima -  Piura)  PUNTAJES  2006 

2005      Laura Bracamonte Bontemps  y  José Antonio Orbegoso Ruiz  ( Lima )  PUNTAJES  2005 

2004      Luz María del Rosario John Patroni  y  Raúl Eladio Quiñe Vidal  ( Lima - Trujillo )  PUNTAJES  2004 

2003      Lucero Magaly Gayoso Tomateo  y  Carlos Renán Reyna Rossi  ( Lima )  PUNTAJES  2003   

2002      Zully Milagros Ruiz Chávez de Roa  y  Manuel Eugenio Vásquez Huarcaya  ( Lima ) PUNTAJES  2002

2001      Milvia Matilde Ñiquen Ubillús  y  César Rony Chanduví Imán    ( Lima-Piura )

2000      María Estanila Monteza Fernández  y  Wilfredo Zapata Ramírez    ( LIma-Piura )

1999      Gloria Luz Chávez Arellano  y  Walter Rodolfo Mucha Buitrón  (  Lima  )

 

CAMPEONES DE CAMPEONES  Escapulario Señor de los Milagros "Patrón Jurado de Lima"

 

2016      Carmen Kenelma Rojas Mamani  y Juan Edinson Sánchez López ( Lima - Morropón ) 

2015      Magaly Isabel Villaneva Cortez  e Italo Frederic Gayoso Romaní  ( Lima )   

2014      Alejandra Velarde Romero  y  Juan Carlos Salazar Cosser ( Lima ) 

2013      Tania Alejandrina Viñas More y  Miguel Ángel Neyra Llanos  ( Piura )  

2012      Vanesa del Rosario Espinoza Juárez  y  José Miguel Espinoza Jurárez  ( Morropón )  

2011      Carmen Mercedes Chumacero Bello  y  Juan Edinson Sánchez López  ( Morropón )   

2010      Lucero del Carmen Patricio Verano  y  Felix Edgardo Coello Yarlequé ( Lima - Trujillo )  

2009      Nancy Violeta Aparcana Nombera  y  Maykol Jimmy Tabra Sánchez  ( Lima )  

2008      Nathaly Camarena Zegarra  y Julio César Barco Mechán  ( Chiclayo ) 

2007      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  José Martín Palacios Medina ( Lima - Chiclayo ) 

2006      Madeleine Loja Montoya  y Jancarlos Erickson Muro Carrasco  ( Chiclayo ) 

2005      Karen Noemí Puelles Huari   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )

2004      Doris Verónica Pancca Ticona  y  Carlos Alberto Tena Field  ( Lima )  

2003      Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Mauro Sergio Ccahuana Quintana  ( Lima )  

2002      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  Fidencio Maximiliano Ccahuana Quintana  ( Lima )  

2001      Milvia Matilde Ñiquen Ubillús  y César Rony Chanduví Imán    ( Lima-Piura ) 

2000      Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  Billy Jack Cajas Ortiz    ( Lima )

1999      Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza (  Piura  )

1998      Sandra Katherine Adrianzén Palacios  y  Johnny  William Castillo Paucar  (  Piura )

 

 

CAMPEONES EXTRAORDINARIOS (Competencia entre campeones de ediciones anteriores)

 

2016      Karla Sofía Cabanillas Taco  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  PUNTAJES  2016 

2015      Aissa Andrea Barboza Cruz   y  Carlos Alberto Tena Field ( Lima )   PUNTAJES  2015 

2014      Nataly Claudia Camarena Zegarra  y   Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )  PUNTAJES  2014 

 

 

 

 

CONCURSO DE MARINERA NORTEÑA PARA NOVELES

 

 

CATEGORÍA INFANTES

 

2016   Luciana Meiliang Alegre Wong  y  Alessandro Fabiano Hernández Reyes ( Lima ) PUNTAJES  2016

2015   Natalia Farro Lumbre  y Benjamín David Manni Calcina ( Lima ) PUNTAJES  2015

2014   Constanza Piñeiro Fassbender  y Juan Diego Azabache Mansilla  ( Lima ) PUNTAJES  2014

2013   Alexandra Graciela Jave Calderón   y  Diego Ángel Escalante Manrique  ( Lima ) PUNTAJES  2013

2012   Isabel Valeria Rojas Quispe  y  Noé Delgado Munive ( Lima ) PUNTAJES  2012

2011   Adriana Pamela Chirinos Angeles  y Axl Mattías Noriega Silva  ( Lima ) PUNTAJES  2011

2010   Lucero Isabel Paola Saldaña López  y  Gonzalo Echevarría Cusirramos  ( Lima ) PUNTAJES  2010

2009   Fiorela Isabel Alegría Espinoza  y  Sandro Angel Rodríguez Choque  ( Lima ) PUNTAJES  2009 

2008   María Paz Garatela Gallastegui  y  Walter Enrique Neyra Zúñiga ( Lima ) PUNTAJES  2008 

2007   Lady Estefany Tarazona Tello  y  Kevin Eduardo Aguirre Carrillo ( Chimbote ) PUNTAJES  2007 

2006   Frescia María Arroyo Bernales  y  Gustavo Hafid Linares Reyna ( Lima ) PUNTAJES  2006 

2005   Lesly Yolanda Anco Camaná  y Robert Renzo Límaco Huamán  ( Lima ) PUNTAJES  2005 

2004   Stefany Paola Villarreal Castro  y Fernando Rafael Huaripata Escobal (Huaral-Cajamarca) PUNTAJES  2004 

2003   María Tryxie Tonato Bazán   y  Germán Eduardo Román Anicama   ( Lima - Pisco )   PUNTAJES  2003 

2002   Samantha Jazmin Ruiz Rivera  y  Guillermo Antonio Chanamé Espinoza   ( Lima )  

2001   Almendra Erquinola Núñez  y  Víctor Miguel Castro Cabrera   ( Chiclayo )

2000   Sherry Valizka Priscilla Barrantes Ferrer  y  Jair Irving Muñoz Candela   ( Lima )

1999   Diana Estefanía Armacanqui De la Cruz  y  Julio Francisco Olano Acosta   ( Lima )

1998   Rosa Clemencia Bustamante Soto  y  Walter Rubén Guevara Gálvez   ( Chiclayo )

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2016   Claudia Valentina de los Angeles Cabrera Moriano y Gabriel Oswaldo Céspedes Rúa ( Lima ) PUNTAJES  2016

2015   Ayelín Cristina del Pilar Callegari Ruidías  y  Sergio Sebastián Aguilar Salazar ( Lima ) PUNTAJES  2015

2014   Daiana Rojas Ruiz  y  José Manuel Figueroa Gamarra ( Trujillo - Lima ) PUNTAJES  2014

2013   Ángeles Lucia Vásquez Barrenzuela   y  Carlos Manuel Sulca Pariona  ( Lima ) PUNTAJES  2013

2012   Marisela Aguilar Torres  y  Marco Antonio Jara Castillo  ( Lima ) PUNTAJES  2012

2011   Isabella Flavia Pacheco Gonzales  y Daniel Maurin Sandoval Vásquez  ( Lima ) PUNTAJES  2011

2010   Lucero Camila Chuckon Loayza  y  Alex Adrián Gonzáles Taya  ( Lima-Cañete ) PUNTAJES  2010

2009   María Pía Gutiérrez Sasaky  y  Kevin Andrés Duárez Dávila  ( Lima ) PUNTAJES  2009 

2008   Laura Natalia Meléndez Arróspiede  y  Jonahtan Fabrizzio Lazo Riquelme ( Lima ) PUNTAJES  2008 

2007   Damaris del Carmen Ríos Díaz  y  Lenin Manuel Locomi Arrunátegui  ( Chiclayo ) PUNTAJES  2007 

2006   Stepahny Michelle Regalado Zegarra  y  David Leomar Vega Ortiz ( Cajamarca ) PUNTAJES  2006 

2005   Ethel del Rosario Lucho Estupiñán y Adonis Jefferson Sánchez Rodríguez ( Lima - Trujillo ) PUNTAJES  2005 

2004   Luisa Jennifer Vergara Ventura  y  Renzo Marel Delgado Villegas   ( Pisco )   PUNTAJES  2004 

2003   Katherine Fiorela  Quijandría Rebatta  y  Julio César Morón Huamán    ( Pisco )    PUNTAJES  2003 

2002   Medallith Ysabel Vásquez Fuentes  y  Santiago Martín Barreto López   ( Chiclayo )

2001   Michelle Stefany Pimentel López  y  Jhon Terry Román Camargo   ( Lima )

2000   Grisly Alexandra Lachira More  y  Jezer Abdiel Mena Mena   ( Piura )

1999   Mónica Rocío Polo Tejada  y  Gianfranco Jhon Loayza Angeles   ( Lima )

1998   Rossy Elizabeth Farro Calderón  y  Carlos Anthony García Vásquez   ( Lima )

 

 

CATEGORÍA JUNIORS

 

2016   Johanna del Rosario Ruiz Santos  y  Joan Joseph Quispe Arias ( Cañete ) PUNTAJES  2016

2015   María Lorena Rodríguez Laguna  y  Gustavo Arturo Muñoz Trujillo ( Huánuco ) PUNTAJES  2015

2014   Yeritza Noemí Ramos Neyra  y  Bryan Alexander Ipanaqué Fajardo  ( Lima ) PUNTAJES  2014

2013   Alana Rosa Juana Briceño Rollet  y  Sebastián Castañeda Gutiérrez  ( Lima ) PUNTAJES  2013

2012   Claudia Alexandra Saldaña Pequeño  y  Diego Mauricio Espinoza Ramírez ( Lima ) PUNTAJES  2012

2011   Alicia Beatriz Sánchez Cuzcano  y  Benjamín Alonso Charún Gameros  ( Cañete ) PUNTAJES  2011

2010   Breegina Fátima Alcarraz Nicho  y  Daniel Omar Romero Castañeda  ( Lima ) PUNTAJES  2010

2009   Claudia Carolina Santillán Jibaja  y  Andy Joel Alegría Espinoza  ( Lima ) PUNTAJES  2009 

2008   Nataly Melissa Farfán Espejo  y Fabricio Daniel Arteta Huarilloclla ( Lima ) PUNTAJES  2008

2007   Alesandra Jasmine Ruiz Villavicencio  y  Danyacson Urbert Villegas Bravo  ( Lima ) PUNTAJES  2007 

2006   Jennifer Mondragón Espinoza y  Álvaro Renzo Ñahuis Valdivieso  ( Lima ) PUNTAJES  2006 

2005   Christie Fabiani Ñahuis Valdivieso  y  Antony Daniel Echeandía Venegas  ( Lima ) PUNTAJES  2005 

2004   Consuelo Elena Castillo Sosa  y  Marvin Saúl Sánchez Carrillo  ( Lima )   PUNTAJES  2004    

2003   Fiorella Isabel Gutiérrez Castro  y  Jhan Carlos Medina Galindo    ( Lima )   PUNTAJES  2003 

2002   Claudia Diana Quiroz Guillén  y  Richar Elvis Torres Ramos   ( Lima - Trujillo )

2001   Margarita del Carmen Apaza Vega  y  Elton Díaz Alhua   ( Chanchamayo )

2000   Ana María Emilia Santisteban Núñez  y  Pablo Segundo Esteban Tello   ( Chimbote )

1999   Gisela Magali Gonzáles Huayta  y  Angel Eduardo Díaz García   ( Lima )

1998   Laura Susetty Pérez Santamaría  y  Witman Pérez Santamaría   (Chiclayo )

 

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2016   Victoria Xelene Rodríguez Moncada  y  José Emmanuel Fiestas Gordillo ( Chimbote ) PUNTAJES  2016

2015   Valeria Magali Cuestas Gayoso  y Marlon Brando Urco Castillo ( Lima ) PUNTAJES  2015

2014   Karen Rubí Huaringa Maurate  y  Juan Daniel Polo Oyola ( Lima ) PUNTAJES  2014

2013   Betsy Quispe Calagua  y  Christian Miguel Quispe Calagua ( Lima ) PUNTAJES  2013

2012   Steisy Alithú Portilla Llajaruna  y  Christian Javier Ochoa Tipto ( Lima ) PUNTAJES  2012

2011   Estefanía Ivanett Loza Torres  y Angel Eduardo Sinchitullo Castillo  ( Lima ) PUNTAJES  2011

2010   Sandra Lizett Justiniano Rojas  y  Irving Eulogio Rivas  ( Lima ) PUNTAJES  2010

2009   Leslie Solange  Aybar Moreno  y  Abraham Moisés Shimizu Ortega  ( Lima - Ica ) PUNTAJES  2009   

2008   Denise Levi Susanna y  Brayan Cumpa Honores ( Lima ) PUNTAJES  2008

2007   Claudia Niurka Orihuela Coronel  y Wilder Martín Ortiz Revelo  ( Lima ) PUNTAJES  2007 

2006   María Jesús Salas Calvo  y  Carlos Sánchez Dávila  ( Lima ) PUNTAJES  2006 

2005   Shirley Eliana Portilla Llajaruna  y  Christian Italo Quispe Flores  ( Lima ) PUNTAJES  2005 

2004   Lidia Raquel Montero Príncipe  y  Javier Iván Osorio Pizarro   ( Lima )   PUNTAJES  2004 

2003   Vanessa Gisella Aguinaga Rivas  y  Alex Alvarez Aliaga    ( Lima )   PUNTAJES  2003   

2002   María Anahí Martínez Mesinas  y  Sergio Julián Reátegui Salas   ( Lima )  

2001   Eliana Lisset Guevara Gálvez  y  Percy Veliz Chumán   ( Chiclayo )

2000   María Irma del Carmen Vargas López  y  José Félix Vásquez Huarcaya   ( Lima )

1999   Gretta Veraly Alva Veneros  y  Víctor Antonio Machuca Polo   ( Lima )

 

 

CATEGORÍA ADULTOS

 

2016   Estephany Orihuela Coronel  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda ( Lima ) PUNTAJES  2016

2015   Paola Lizet Romero Velásquez  y  Luis Bryan Vilca Marchand ( Lima ) PUNTAJES  2015

2014   Giuliana Zegarra Cárdenas y  Ylestin Maicol Yactayo Sánchez ( Lima ) PUNTAJES  2014

2013   Gloria María Pérez Apagueño  y  Luis Enrique Cantoral Vílchez ( Lima ) PUNTAJES  2013

2012   Ana Cecilia Medina Castro  y  Fernando Salomón Urcia Castañeda ( Lima ) PUNTAJES  2012

2011   Vea del Carmen Veintimilla Madrid  y  Vladimir Seminos Flores  ( Lima ) PUNTAJES  2011

2010   María Raquel Manzaneda López  y  Julio César Parrilla Huamán  ( Lima ) PUNTAJES  2010

2009   Magaly Janeth Periche Jacinto  y  Julio César Gonzáles Gaviria  ( Lima ) PUNTAJES  2009   

2008   Adelí Stefanie Portal Peña  y  Juan Manuel Zapata Desposorio ( Lima ) PUNTAJES  2008 

2007   Claudia Luz Alminagorta Zamudio  y  Enver Alfredo  Vílchez Román ( Tumbes ) PUNTAJES  2007 

2006   Luz Angela Castillo Basto  y  Mauricio Manuel Salas Torreblanca  ( Lima )  PUNTAJES  2006   

2005   Laura Pamela Quintero Ramírez  y  Clever Walter Valdez Iriarte  ( Lima )  PUNTAJES  2005   

 

 

CATEGORÍA SENIORS

 

2016   Angélica Milagros Arias Mendoza  y  José Luis Chunga Zaña ( Lima ) PUNTAJES  2016

2015   Marleni Isabel Nole Vernazza  y  Francisco Ysique Cumpa ( Lima ) PUNTAJES  2015

2014   Verónica Sofía Regal Gastelumendi  y  Fernando Manuel Valeriano Ferrer Gonzalez  ( Lima ) PUNTAJES  2014

2013   Jessica Inés Lau Minaya  y  Carlos Enrique Poma Agustín ( Lima ) PUNTAJES  2013

2012   María de Jesús Feijoo Lévano  y  Luis Arturo Salazar Fuerte  ( Lima ) PUNTAJES  2012

2011   Beatriz Rosario Pacheco Alvino  y  Luis Mariano Vera Maúrtua   ( Lima ) PUNTAJES  2011

2010   Rosa María Mendoza Hernández  y  Luis Enrique Vegas Navarro  ( Lima )  PUNTAJES  2010

2009   Yvonne Iris Ruiz Zegarra  y  Alejandro Roberto Palacios Muñante  ( Lima - Ica ) PUNTAJES  2009 

2008   Maritza Ruth Valdez Fayffer  y Fernando Emilio Salvador Tello ( Lima ) PUNTAJES  2008 

2007   Roxana Magly Mayorga García  y  Angel Gerson Gómez Romero ( Lima ) PUNTAJES  2007 

2006   Jeanette Marie Santibánez del Carpio  y  Julio Harry Isla Chee  ( Lima )   PUNTAJES  2006   

 

 

 

 

GRAN CONCURSO DE MARINERA LIMEÑA

 

 

CATEGORÍA INFANTES

 

2017        Emily Luciana Sánchez Quispe  y  Thiago Gilmar Peralta Chumpitaz   PUNTAJES  2017

2016        Sofía Juliana Yana Condori  y  Enzo Jesús Morón Rojas   PUNTAJES  2016

2015        Aixa Aracely Borja Gihua  y  Ostin Steffano Cáceda Zúñiga   PUNTAJES  2015

2014        Rosa Lucila Mendoza Ramírez y  Fabio Alessandro Rossi Casimiro   PUNTAJES  2014

2013        Gabriela Daniela Chávarry Patiño  y  Fabrizio Ricardo Navarro Paz    PUNTAJES  2013

2012        Yarifé Yulissa Medina Valdivieso  y  Daniel Alejandro Huaracha Santa Cruz   PUNTAJES  2012

2011        Valeria Samantha Lara Chávarry  y  Jamil Javier Porras Jo   PUNTAJES  2011

2010        Bianca Luz Barbarán Benites  y  Yuri Adriel Muñoz García   PUNTAJES  2010

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2017        Fabiana Veralucía García Trelles  y  Daniel Alejandro Huaracha Santa Cruz   PUNTAJES  2017

2016        Carolina Beatriz Camayo Solsol  y  Jhericko Sebasthiani Lagos Navarrete   PUNTAJES  2016

2015        Génesis Milagros Navarro Paz  y  Sebastián Alejandro Ysla Velásquez   PUNTAJES  2015

2014        Carol Fabiola Chávez Ganoza  y Renato Antonio Vásquez Barrutia   PUNTAJES  2014

2013        Valeria Samantha Lara Chávarry  y  Francesco Fabián Zúñiga Mori   PUNTAJES  2013

2012        Gianella Mori Tenorio Sancho Dávila  y  Gerardo Jesús Nima Pinedo   PUNTAJES  2012

2011        Brigid Marina Maldonado Torres  y Enrique Alexander Arias Vega  PUNTAJES  2011

2010        Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y  Julio César Fernández Aguilar  PUNTAJES  2010

2009        Jennifer Namie Tsuha Chinen  y  Jesús Edmundo Vallejos Escobar  PUNTAJES  2009

2008        Carolina Magaly Camargo Campos  y  Raúl Odair Barba Toledo  PUNTAJES  2008

2007        Sofía Rendón Ugarte  y  Jean Pierre Pío Castro Jara  PUNTAJES  2007

2006        Gianella Lucía Encinas Ipince  y  Anthony Bryan Romero Castillo  PUNTAJES  2006

2005        Melissa Sue Palomino Ampuero  y  Alejandro Kevin Jesús Alvines Carbajal   PUNTAJES  2005

2004        Angie Jacqueline Obando Ávalos y  Julio Francisco Olano Acosta   PUNTAJES  2004

2003        Rocío Carolin Pinto Quispe  y  Johan Ryan Marcos Rojas   PUNTAJES  2003

2002        Verónica Thais Avalos Vega  y  Jorge Arturo Espinoza Tantaquispe   PUNTAJES  2002

2001        Almendra Mendoza García  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Yuriko Maribel Aguirre Chaupín  y  César Kenjy Aguirre Higa

1999        Gabriela Isabel  Herrera Peláez  y  Jean Pierre Ramírez Olaya

1998        Corina Giuliana Barrueto Marcos  y  Renzo Renato Cubillas Espinoza

1997        Silvana Rodríguez Ortega  y  Carlos Paul Caballero Melgarejo

1996        Verónica Drozen Nieva  y  Jorge Luis Gómez Ayala

1995        Cinthya del Rosario Bazán Bernaola  y  Erick Martín Sánchez Marres

 

CATEGORÍA JUNIORS

 

2017        Andrea Betzabé Gamarra Vera  y  Víctor Manuel Chaccacanta Llanes   PUNTAJES  2017

2016        Carol Fabiola Chávez Ganoza  y  Jayro Elian Estefano Gonzáles Ataucusi   PUNTAJES  2016

2015        Dahara Steffany Montoya Carrasco  y Enrique Alexander Arias Vega   PUNTAJES  2015

2014        Grace Amparo Flores Neyra  y  Roberto Manuel Quispe Sáenz   PUNTAJES  2014

2013        Vanessa Quiroz Sernaque  y  Alejandro Joaquín Pinedo Alarcón   PUNTAJES  2013

2012        Carolina Magaly Camargo Campos  y Rául Odair Barba Toledo   PUNTAJES  2012

2011        Gianella Lucía Encinas Ipince  y Juan Antonio Chávez Iturre  PUNTAJES  2011

2010        Melissa Sue Palomino Ampuero  y  Alejandro Kevin Jesús Alvines Carbajal  PUNTAJES  2010

2009        Karina Silvana Villavicencio Arce  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme  PUNTAJES  2009

2008        Romina Madeleyne Sánchez Ricalde  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda  PUNTAJES  2008

2007        Daniela Xiomara Carmona Rodríguez  y  Piero Junior Talledo Cordero  PUNTAJES  2007

2006        Alicia Liset Calderón Schrader  y  Mauricio García Barreto  PUNTAJES  2006

2005        Victoria Paredes Rivera y  Renzo Paulo Arana López  PUNTAJES  2005

2004        Gloria Jesús Narva Sánchez  y  Jorge Arturo Espinoza Tantaquispe  PUNTAJES  2004

2003        Brisette Melissa Alvines Carbajal  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe   PUNTAJES  2003

2002        Fiorella Hilda Murillo López  y  Jean Pierre Ramírez Olaya     PUNTAJES  2002

2001        Mariel Andrea Rentería Gallegos  y  Jorge Luis Gómez Ayala

2000        Verónica Drozen Nieva  y  Carlos Paul Caballero Melgarejo

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2017        Johana María Grandez Fasanando  y  Enrique Alexander Arias Vega  PUNTAJES  2017

2016        María Arlene Alvarez Franciscolo  y  Gabriel Figueroa Baez   PUNTAJES  2016

2015        Roxana Karen Leoncio Ccorpa y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme   PUNTAJES  2015

2014        Fiorella Ynés Chávez Iturre  y  Jefferson Giovanny Robles Arrazabal   PUNTAJES  2014

2013        Estefanía Yolanda González Galvez  y  Carlos Enrique  Párraga Sandoval   PUNTAJES  2013

2012        Elena de Jesús Quispe Saenz  y  Sergio Pedro Castro García   PUNTAJES  2012

2011        Daniela Xiomara Carmona Rodríguez  y   Piero Junior Talledo Cordero   PUNTAJES  2011

2010        Fabiola María Mercedes Lurita Vilchez  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda  PUNTAJES  2010

2009        Stephany Anri Tsuha Chinen  y  Jorge Nahun Osorio Alba  PUNTAJES  2009

2008        Dagny Victoria Espinoza Núñez  y  Edwin Alfredo Ñique Chacón  PUNTAJES  2008

2007        Victoria Paredes Rivera y  Renzo Paulo Arana López  PUNTAJES  2007

2006        Gabriela Isabel Herrera Pelaez  y  Randhy Joel Balcázar Effio   PUNTAJES  2006

2005        Brisette Melissa Alvines Carbajal  y  Miguel Junior Urbano Calderón   PUNTAJES  2005

2004        Milagros Nathalie Rebeca Herrera Campos  y  Walter Omar Estrada Prentice  PUNTAJES  2004

2003        Marjorie Sue Ellen Araujo Quilcate  y  Leonel Alonso Pimentel Arriola    PUNTAJES  2003

2002        Verónica Drozen Nieva  y  Miguel Antonio Olave Moreno   PUNTAJES  2002

2001        Meyling Giuliana Del Carpio Chieng  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez

2000        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack

1999        Elena Soledad Rocha Montes  y  Carlos Junior Caballero Melgarejo

1998        Grisel Vanessa Núñez Marcos  y  Jorge Alexander Ríos Cruz

1997        Brunella Rocío Cereghino Cabrera  y  Joksan Misael  Balcázar Effio

1996        Evelyn Bazán Bernaola  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo

1995        Patricia Susana Lúcar Livora  y  Máximo Félix Rivera Galdós

 

CATEGORÍA ADULTOS

 

2017        Milagros Nathalie Rebeca Herrera Campos  y  Arnold Roy Gutiérrez Manzaneda   PUNTAJES  2017

2016        Saby Antonella Díaz Borjas  y  Joel Enrique León Bendezú   PUNTAJES  2016

2015        Rosalyn Claudia Pérez Arenas y  Alex Jan Muro Mazuelos   PUNTAJES  2015

2014        Luz Ángela Castillo Basto  y  Mauricio Manuel Salas Torreblanca   PUNTAJES  2014

2013        Dagny Victoria Espinoza Núñez  y  Miguel Antonio Olave Moreno      PUNTAJES  2013

2012        Victoria Paredes Rivera  y  Daniel Martín Villavicencio Arce   PUNTAJES  2012

2011        Pamela Patricia Mármol Droguett  y  Marco Antonio Calixtro Salazar  PUNTAJES  2011

2010        Mariel Andrea Rentería Gallegos  y Martín Arturo Aguilar Rúa  PUNTAJES  2010

2009        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  John Arnold Castro Torres  PUNTAJES  2009

2008        Luisa Elizabeth Pescheira Lozano  y  Leonel Alonso Pimentel Arriola  PUNTAJES  2008

2007        Marjorie Su Ellen Araujo Quilcate  y  Billy Jack Cajas Ortíz  PUNTAJES  2007

2006        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez  PUNTAJES  2006

2005        Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y  Luis Alfredo Lazo Porras  PUNTAJES  2005

2004        Mónica Gloria Berta María Grados Aurich  y  Jaime Ignacio Yépez  León  PUNTAJES  2004

2003        María Anahí Martínez Mesinas  y  Oswaldo Luis López Pomareda   PUNTAJES  2003      

2002        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Néstor Leonardo Vega Ravello  PUNTAJES  2002

2001        Elizabeth Olinda Luzquiños Méndez  y  Boris Christian Saavedra Vigil

2000        Rosa Mariella Fonseca Guzmán y Armando José Fonseca Guzmán

1999        Silvia Virginia de la Flor Icochea  y  Roberto Juan Rendón Sánchez 

1998        María del Carmen Rimachi Gamboa  y  Gildo Enrique Rodríguez Echevarría

1997        Sarela Elena Mazzini Pescorán  y  Fernando Alejandro Hoces Varillas

1996        Carmen Lorena Vargas Pareja  y  Renato Fabián Benavides Benítes

1995        Gabriela Huambachano Charún  y  Pedro Eliseo Villalobos Neyra

 

CATEGORÍA SENIORS

 

2017        Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y Marco Antonio Calixtro Salazar   PUNTAJES  2017

2016        Sara Fabiola Vílchez Pimentel  y  Claudio Alejandro Murga Masías   PUNTAJES  2016

2015        Milagritos Milli Flores Negrón  y  Julio César Casanova Saavedra   PUNTAJES  2015

2014        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Fabricio Enrique Varela Travesí  PUNTAJES  2014

2013        María del Carmen Ciudad Alvaro y Jorge Luis Rivera Valdivia   PUNTAJES  2013

2012        Gianella Iraida Solórzano Pariasca  y  Renzo Franz Vidaurre Palacios   PUNTAJES  2012

2011        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Oscar Alfredo Martín Torres Kaiser   PUNTAJES  2011

2010        Milagros Serafina Carrión Navarro  y  Jorge Luis Alberto Talaviña Agapito  PUNTAJES  2010

2009        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Renato Fabián Benavides Benites  PUNTAJES  2009

2008        Sara Angulo Pacheco  y  Oswaldo Luis López Pomareda  PUNTAJES  2008

2007        Eliana Jesús Rivera Chávez  y  Jarol Arturo Landa Andrade  PUNTAJES  2007

2006        Gabriela Huambachano Charún  y  Néstor Leonardo Vega Ravello   PUNTAJES  2006

2005        Sonia Teresa Zavaleta Vargas  y  Guillermo Alfredo Espichán Peña   PUNTAJES  2005

2004        Elisa Mirna Vásquez Aburto   y  Alfredo Calderón Ubaqui   PUNTAJES  2004

2003        Luz María del Rosario John Patroni  y  Hugo Sergio Vásquez Ruiz   PUNTAJES  2003

2002        Rosa Agustina Guzmán León  y  Roberto Juan Rendón Sánchez     PUNTAJES  2002

2001        Emperatriz Romero Torres de Cárcamo  y  Marco Antonio Pérez Huárac

2000        Elisa Gabriela Sarmiento Pastrana  y  Luis Ricardo Falcón de las Casas

1999        Zully Milagros Ruiz  Chávez  y  Manuel Eugenio Vásquez Huarcaya

1998        María Cristina León Quiroga  y  Miguel Alberto Albornoz Vela

1997        Lila Consuelo Ayala Cerna de Cruz  y  Gabriel Robalino Gómez

1996        Dora Judith Díaz Mori  y  Juan José Arroyo Castillo

 

CATEGORÍA MAYORES

 

2017        Rosa María Murgueytio Gonzales y Jorge Luis Del Castillo Fernández   PUNTAJES  2017

2016        Nora Elvira Cassana Figueroa  y  Miguel Alberto Albornoz Vela   PUNTAJES  2016

2015        Ana Victoria Del Águila Rabelo y  Mario Lorenzo Meza Begazo   PUNTAJES  2015

2014        Maritza Ruth Valdez Fayffer  y  Nicanor Segundo Alcántara Chira  PUNTAJES  2014

2013        Rosario Rita Ramírez Espinoza  y  Luis Guillermo Suero Burga   PUNTAJES  2013

2012        Marina Vásquez  y Gustavo Pablo Pasco Gatti   PUNTAJES  2012

2011        Luisa Graciela Bracamonte Bontemps de Hinojosa  y  Manuel Emilio Ramírez Cazeneuve  PUNTAJES  2011

2010        Dagny Francisca Núñez Cueva  y  Carlos Alberto Parra Terrazos  PUNTAJES  2010

2009        Susana Leticia Livora Arévalo  y  Luis Ricardo Falcón de las Casas  PUNTAJES  2009

2008        Emperatriz Romero Torres de Carcamo  y  Armando Sifuentes Zorrilla PUNTAJES  2008

2007        Janet Narby Gallegos Briceño de Velásquez  y  Víctor Arnao Flores  PUNTAJES  2007

 

 

CAMPEONES  DE CAMPEONES  Escapulario de la Santísima Virgen del Carmen "Reina Coronada del Criollismo"

 

2017        Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y Marco Antonio Calixtro Salazar

2016        Nora Elvira Cassana Figueroa  y  Miguel Alberto Albornoz Vela

2015        Milagritos Milli Flores Negrón  y  Julio César Casanova Saavedra

2014        Luz Ángela Castillo Basto  y  Mauricio Manuel Salas Torreblanca

2013        María del Carmen Ciudad Alvaro y Jorge Luis Rivera Valdivia

2012        Gianella Iraida Solórzano Pariasca  y  Renzo Franz Vidaurre Palacios

2011        Pamela Patricia Mármol Droguett  y  Marco Antonio Calixtro Salazar

2010        Mariel Andrea Rentería Gallegos  y Martín Arturo Aguilar Rua 

2009        Karina Silvana Villavicencio Arce  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme

2008        Romina Madeleyne Sánchez Ricalde  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda

2007        Eliana Jesús Rivera Chávez  y  Jarol Arturo Landa Andrade

2006        Gabriela Huambachano Charún  y  Néstor Leonardo Vega Ravello  

2005        Sonia Teresa Zavaleta Vargas  y  Guillermo Alfredo Espichán Peña

2004        Mónica Gloria Berta María Grados Aurich  y  Jaime Ignacio Yépez  León 

2003        Luz María del Rosario John Patroni  y  Hugo Sergio Vásquez Ruiz 

2002        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Néstor Leonardo Vega Ravello

2001        Emperatriz Romero Torres de Cárcamo y Marco Antonio Pérez Huárac

2000        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack

 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES EXTRAORDINARIOS - COMPETENCIA ENTRE CAMPEONES DE AÑOS ANTERIORES

 

2017        Saby Antonella Díaz Borjas  y Renzo Franz Vidaurre Palacios   PUNTAJES  2017

2016        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Boris Christian Saavedra Vigil   PUNTAJES  2016

2015        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana y  John Arnold Castro Torres   PUNTAJES  2015

2014        Milagros Serafina Carrión Navarro  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez PUNTAJES  2014

2013        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Renato Fabián Benavides Benites   PUNTAJES  2013

2012        Giuiliana del Rocío Sánchez Dávila  y Fernando Alejandro Hoces Varillas  PUNTAJES  2012

2011        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Leonel Alonso Pimentel Arriola   PUNTAJES  2011

2010        Stephany Anri Tsuha Chinen  y  John Arnold Castro Torres  PUNTAJES  2010

2009        Sara Angulo Pacheco  y  Oswaldo Luis López Pomareda  PUNTAJES  2009

2008        Eliana Jesús Rivera Chávez  y  Fernando Alejandro Hoces Varillas  PUNTAJES  2008

2007        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez  PUNTAJES  2007

 

 

 

 

CONCURSO INSTITUCIONAL DE MARINERA NORTEÑA

(*) representando a Todas las Sangres

 

 

CATEGORÍA PRE-INFANTES

 

2017        Keyla Rivera Sifuentes (*) y Alyan Adriel Amaya Torres (*) PUNTAJES 2017

2016        Cielo Angélica Santamaría Chafloc (*) y Kevin Josué Solis Torres PUNTAJES 2016

2015        Alison Fiorella Pazos Medina (*) y  Jerson Antonio Paredes Villaseca PUNTAJES 2015

2014        Daniela Cristina Flores Postigo (*) y  Freddy Fabricio Bacilio López PUNTAJES 2014

2013        María Fe Bethel Terry Arana y  Sebastián Arturo Huamán Pintado (*)  PUNTAJES 2013

2012        Brenda Fiorella Chenda Rodas (*)  y  Javier Edu Segura Becerra  PUNTAJES 2012

2011        Ana Lucía Murillo Morales (*)  y Matías Jimmy Prieto Ríos PUNTAJES 2011

2010        Arantxa Teresa del Pilar Elcorrobarrutia Vargas (*)  y  Julio Daniel Salvador Mantari Siguas  PUNTAJES 2010

2009        Fabiana Ximena Vela Silva (*)  y  César Alonso Retamozo Corrales PUNTAJES 2009

 

CATEGORÍA INFANTES

 

2017        Ariana Vannesa Arias Llerena y Víctor Marcelo Candía Chucari (*) PUNTAJES 2017

2016        Camila Valeria Espinoza Falcón (*) y Adrián Jesús Ferrer Guillén PUNTAJES 2016

2015        Brenda Fiorella Chenda Rodas (*) y  Fabrizzio Giancarlo Di Tolla Vega PUNTAJES 2015

2014        Angie Ayme Liza Lozano  y  Sebastián Octavio Pérez Clavijo (*) PUNTAJES 2014

2013        Anna Karina Valeria Guerrero Salazar (*)  y  Ángel Sebastián Ynga Agurto  PUNTAJES 2013

2012        María Fernanda Machuca Villanueva  y  Mateo Hannes Bollinger Zúñiga (*) PUNTAJES 2012

2011        Andrea Carolina Florencio Benigno  y  Antonio Matías Gutiérrez Barrera (*) PUNTAJES 2011  

2010        Vasty Fang Liu (*)  y  Yuri Adriel Muñoz García  PUNTAJES 2010  

2009        Ariana Valeria Vela Silva (*)  y  Jayro Elian Estefano Gonzáles Ataucusi  PUNTAJES 2009

2008        Andrea Lucía Torrecilla Namani  y  Ariel Moisés Prado Vílchez  (*)   PUNTAJES 2008

2007        Airin Cinthya Nakatahara Nakahodo (*)  y  Fernando Jean Pierre Pitot Ceopa PUNTAJES 2007

2006        Cristina Miyagusuku Kanashiro (*)  y  Alejandro Alberto Vásquez Ynga   PUNTAJES 2006

2005        María Pía del Carmen Campos Ganoza (*)  y  Víctor Amhet Díaz Gutiérrez  PUNTAJES 2005

2004        Mariby Azucena Portocarrero Minaya (*)  y  Jean Pierre Pío Castro Jara  PUNTAJES 2004

2003        Vanessa Quiroz Sernaqué  y  Martín Marino Vargas Candela (*) PUNTAJES 2003

2002        Yazmile Yuleidy López Infantes (*)  y  Anthony Bryan Romero Castillo

2001        Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Luis Alejandro Donet Sánchez (*)

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2017        Anna Karina Valeria Guerrero Salazar (*) y Fabrizzio Giancarlo Di Tolla Vega PUNTAJES 2017

2016        Jimena Cristina Helfgott Suárez y Sebastián Octavio Pérez Clavijo (*)  PUNTAJES 2016

2015        Gianella Luhana Pérez Vidaurre (*) y  Diego Rafael Pinedo LLamoca PUNTAJES 2015

2014        Giovanna Nicole Chenda Rodas (*)  y  Ernesto Horna Brea  PUNTAJES 2014

2013        Xiomara Gioanni Pérez Taramona (*)  y  Gerardo Jesús Nima Pinedo  PUNTAJES 2013

2012        Antonella Jazmín Garcés Arce (*) y  Giancarlo José Talavera Arriola PUNTAJES 2012

2011        Cristina Miyagusuki Kanashiro (*)  y  Renzo Manuel Núñez Marcos  PUNTAJES 2011  

2010        Stefany Brighitte Rivas Benavides (*)  y  Enrique Alexander Arias Vega  PUNTAJES 2010  

2009        Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y  Anderson Wilder Ñiquen Chafloc (*)  PUNTAJES 2009

2008        Jessica Heshiki Kanashiro  y  Álvaro Luis Malásquez Lévano  (*)   PUNTAJES 2008

2007        Delia María Fátima Luna Reyna  y Julio Andrés Nakatahara Nakahodo (*)  PUNTAJES 2007

2006        Mariby Azucena Portocarrero Minaya (*)  e  Isaac Junior Esquivel Llatas  PUNTAJES 2006

2005        Belén Cristina Palomino Franco  y Martín Marino Vargas Candela (*)  PUNTAJES 2005

2004        Verónica Thais Ávalos Vega   y  Eric Raúl Fernández Vásquez (*)   PUNTAJES 2004

2003        Kenly Nadia Carolina Kcomt Martínez  y  Luis Alejandro Donet Sánchez  (*)  PUNTAJES 2003

2002        Susana Angélica Sánchez Pérez (*)  y  Héctor Piero Fernández Martínez

2001        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Sheyla Hitomi Gonzales Linares  y Harold Martín Cano Núñez (*)

1999        Sofía Dávila Freeman (*)  y Jorge Eduardo Beteta Venturo

 

 

CATEGORÍA JUNIORS

 

2017        Cristina Areli Menacho O'Higgins y Rodrigo Daniel Arturo Villalón Vílchez (*) PUNTAJES 2017

2016        Valeria Viacava Kouprianovitch y Wilin Junior Alcalá León (*)  PUNTAJES 2016

2015        Valerie Geraldine Palacios Aguinaga y  Martín Antonio López Molina (*)  PUNTAJES 2015

2014        Yanira Belén Andía De la Cruz (*)  y  Enrique Alexander Arias Vega  PUNTAJES 2014

2013        Stefany Brighitte Rivas Benavides (*)  y  Juan Pablo Espinoza Cornejo  PUNTAJES 2013

2012        Andrea Mey Len Li Loo (*)  y Juan Antonio Chávez Iturre PUNTAJES 2012

2011        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  e  Isaac Junior Esquivel Llatas  PUNTAJES 2011  

2010        Christina Paola Tirado Romero (*)  y  Johnny Antony Calle Sánchez  PUNTAJES 2010  

2009        María del Carmen Martínez La Rosa Jara (*)  y  Carlos Enrique Párraga Sandoval  PUNTAJES 2009

2008        Estefanía Yolanda González Gálvez  y  Andrés Fernando Marcos Lau  (*)  PUNTAJES 2008

2007        Madeleine Loja Montoya  y  Ribamar Camacho Díaz (*)  PUNTAJES 2007

2006        Hellen Rosario Vargas Candela (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco  PUNTAJES 2006

2005        Fiorella Franchesca Fachini Calixto y  Carlos Alberto Luján Torres (*)  PUNTAJES 2005

2004        Andrea Jhorgina García Ballarta  y  Luis Antonio Donet Sánchez (*)   PUNTAJES 2004

2003        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Javier Armando Ardiles Céspedes  PUNTAJES 2003

2002        Soledad Elena Baca Ortigas   y  Harold Martín Cano Núñez (*)

2001        Sofía Dávila Freeman (*)  y  Diego Marcelo Fernández Pérez

2000        Karina Nataly García Gamarra  y  Luis Alvaro Carlín Chinguel (*)

1999        Elizeth María Magdalena Salvatierra Quispe  y  José Antonio Mere Sánchez (*)

 

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2017        Daniela Alejandra Condori Chorres (*) y Gonzalo Stefanno Veláquez Borja PUNTAJES 2017

2016        Carolina Claudia Tosso García (*) y Alejandro de Jesús Corcuera Paucar  PUNTAJES 2016

2015        María Alejandra Chumbes Chávez (*) y  Johnny Antony Calle Sánchez PUNTAJES 2015

2014        Cristtel Karoline Vargas La Torre (*)  y  Julio Alexander Callacna Aréstegui  PUNTAJES 2014

2013        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez  PUNTAJES 2013

2012        Estefanía Yolanda González Gálvez y Andrés Fernando Marcos Lau (*) PUNTAJES 2012

2011        Roxana Karen Leoncio Ccorpa  y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*) PUNTAJES 2011  

2010        Evelyn Marilyn Nonato Cruz (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco  PUNTAJES 2010  

2009        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)  PUNTAJES 2009

2008        Fiorella Isabel Gutiérrez Castro  y  Harold Martín Cano Núñez  (*)  PUNTAJES 2008

2007        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*)  y  Erick Alejandro Herrera Sotelo  PUNTAJES 2007

2006        Mirian Yajaira Robles Infantes (*)  y  Guillermo Rafael Suero Marcone   PUNTAJES 2006

2005        Eveline Breezet Lozano Ostos  y  Jorge Alfredo Valverde Del Aguila (*)  PUNTAJES 2005

2004        Andrea Natalia Flores Montes (*)  y  Mario José Gutiérrez Bautista  PUNTAJES 2004

2003        Cynthia Paola Quesada Nagaki (*)  y  Miguel Antonio Olave Moreno PUNTAJES 2003

2002        Susana Paola Espina Espinoza (*)  y  Vexler Ali Yul Portilla Llajaruna

2001        Hellen Paola Jara Ureta  y  Adrián Erick Zambrano Matuk (*)

2000        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack

1999        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

 

 

CATEGORÍA ADULTOS

 

2017        Doriant Mariana Marín Medina (*) y Mario José Gutiérrez Bautista PUNTAJES 2017

2016        Cristtel Karoline Vargas La Torre (*) y Johan Kenneth Vargas Rodrìguez  PUNTAJES 2016

2015        Karol Melisa Miranda Venancio y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*) PUNTAJES 2015

2014        Karina Nataly García Gamarra  y  Miguel Angel Usuriaga Idones (*)  PUNTAJES 2014

2013        Hellen Rosario Vargas Candela (*) y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco  PUNTAJES 2013

2012        María Verónica Romero Urbina  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*) PUNTAJES 2012

2011        Lissie Catherine Kaseng Vallejo (*)  y Leonel Alonso Pimentel Arriola  PUNTAJES 2011

2010        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*)  y Erick Alejandro Herrera Sotelo  PUNTAJES 2010

2009        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*) PUNTAJES 2009

2008        Joan Fiorella Quesada Nagaki  (*)  y  Luis Miguel Sandoval Cabrejos  PUNTAJES 2008

2007        Karina Pineda Guzmán  (*)  y Alan Valdivia Loro  PUNTAJES 2007

2006        Carla Sofía Llancari Gonzalez (*)  y Martín Arturo Aguilar Rúa  PUNTAJES 2006

2005        Karina Lourdes Carmen Paz (*)  y  Billy Jack Cajas Ortiz  PUNTAJES 2005

2004        Lisset Solange Salazar Reyes (*)  y  Eduardo Martín Revilla Serna  PUNTAJES 2004

2003        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Junior Antonio Gonzáles Jara  PUNTAJES 2003

2002        Evelyn Lizbeth Huaco Flores  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

2001        Rosemarie Rojas Huanacchiri  y Javier Eugenio Sánchez Madalengoitia (*)  

2000        María Gissella Fernández Sosa (*)  y  Emmanuel Eraso Espinoza 

1999        Angela Roxana Rivas D'all Orso  y  Jorge Enrique Fernández Sosa (*)

 

 

CATEGORÍA SENIORS

 

2017        Marianela Díaz Gutiérrez (*) y Fernando Salomón Urcia Castañeda PUNTAJES 2017

2016        Milagros del Carmen Chafloc Nevado (*) y Martín Arturo Aguilar Rúa  PUNTAJES 2016

2015        Gloria Suxette Castañón Seminario (*) y  Emmanuel Eraso Espinoza  PUNTAJES 2015

2014        Jennifer Karina Paniague (*)  y  Marco Antonio Siancas Rivas PUNTAJES 2014

2013        Gabriela Huambachano Charún (*)  y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús   PUNTAJES 2013

2012        Virginia Núñez Cabañas  y César Augusto López Machuca (*) PUNTAJES 2012

2011        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana   y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*) PUNTAJES 2011

2010        Luz María Loo Palomino de Li (*)  y  Boris Christian Saavedra Vigil  PUNTAJES 2010

2009        Linda Elizabeth Reyes Troncos  y  Raúl Jeymer Ninaquispe García (*)  PUNTAJES 2009

2008        María Antonia Rodríguez Molina  y   Javier Edwars  Miraval Castro  (*)   PUNTAJES 2008

2007        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez  (*)  y  Paul Harry Campos Tiparra PUNTAJES 2007

2006        Lucero Magali Gayoso Tomateo   y  Luis Antonio Miraval Castro (*)   PUNTAJES 2006

2005        María Margot Chávez Velarde (*)  y  Omar Alfredo Durand Alfaro   PUNTAJES 2005

2004        Martha Carola Soriano Sánchez  y  Marco Antonio Pérez Huárac (*)  PUNTAJES 2004

2003        Gloria Elcira Cabrera de Infantes (*)  y  Raúl Eladio Quiñe Vidal   PUNTAJES 2003

2002        Milvia Matilde Ñiquen Ubillus  y  José Enrique Hernández Velasco (*)

2001        Carmen Inés  Díaz Chávez (*)  y  Angel Jesús Ramos Urrunaga

2000        Jenny Vivian Calmet Romaní   y  Danilo Bueno Sagástegui (*)

 

 

CATEGORÍA  MAYORES

 

2017        Magdalena Alicia Paucar Palomino (*)  y Jorge Mauricio Fernandini Arbulú  PUNTAJES 2017

2016        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez (*) y Edilberto Manuel Ramos Albarracín  PUNTAJES 2016

2015        Carmela Mireya Giraldo Mejía (*) y  Jesús Marino Portilla Pretell PUNTAJES 2015

2014        Clarisa Nélida Retamozo Huamani de Luna  y  Nicolás Manuel Salinas Salazar (*) PUNTAJES 2014

2013        Edith Rossmery Zuzunaga Cardich (*)  y  Freddy Walter De la Cruz Vélez de Villa   PUNTAJES 2013

2012        Eliana Carmen Ruesta Buenaventura (*)  y  Nicanor Segundo Alcántara Chira (*) PUNTAJES 2012

2011        María Yolanda Sosa Córdova (*)  y  Roger Alberto Caballero Zavaleta  PUNTAJES 2011

2010        Liliana Rosa Lizárraga Prat  y   Danilo Bueno Sagástegui (*)  PUNTAJES 2010

2009        Jesús Elizabeth Fernández Cano (*)  y  Roberto Elicer Betancourt Troncos  PUNTAJES 2009

2008        Martha Carola Soriano Sánchez  y  Guillermo  Luna Romero  (*)  PUNTAJES 2008

2007        María Margot Chávez Velarde (*)  y Roberto Córdova Asencio  PUNTAJES 2007

2006        Evelin Ruth Chávez Acosta (*)  y   Ken Matsumura  PUNTAJES 2006

 

 

CATEGORÍA  ESPECIAL 

 

2017        Rommy Gilary Infatnes Ballardo  y  Miguel Ángel Chiroque Ordinola (*) PUNTAJES 2017

2016        María Belén Romaní Flores (*) y  Renzo Manuel Huapaya Gil  PUNTAJES 2016

 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES   "Escapulario de la Santísima Virgen María Auxiliadora"

 

2017        Cristina Areli Menacho O'Higgins y Rodrigo Daniel Arturo Villalón Vílchez (*)

2016        Valeria Viacava Kouprianovitch y Wilin Junior Alcalá León (*)

2015        Karol Melisa Miranda Venancio y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2014        Karina Nataly García Gamarra  y  Miguel Angel Usuriaga Idones (*)

2013        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez

2012        María Verónica Romero Urbina  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2011        Roxana Karen Leoncio Ccorpa  y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2010        Evelyn Marilyn Nonato Cruz (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco

2009        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2008        Estefanía Yolanda González Gálvez  y  Andrés Fernando Marcos Lau (*)

2007        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez  (*)  y  Paul Harry Campos Tiparra

2006        Hellen Rosario Vargas Candela (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco 

2005        María Margot Chávez Velarde (*)  y  Omar Alfredo Durand Alfaro 

2004        Andrea Jhorgina García Ballarta  y  Luis Antonio Donet Sánchez (*) 

2003        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Junior Antonio Gonzáles Jara

2002        Milvia Matilde Ñiquen Ubillús  y  José Enrique Hernández Velasco (*)

2001        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Karina Nataly García Gamarra  y  Luis Alvaro Carlín Chinguel (*)

1999        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

 

 

CAMPEONES EXTRAORDINARIOS

 

2017        Erika Akatsuka Miyagawa y Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2016        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*)

2015        María Soledad Coda Cerna y  Harold Martín Cano Núñez (*)

2014        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*) y  Eduardo Martín Revilla Serna

2013        Virginia Núñez Cabañas  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*)

2012        Karina Lourdes Carmen Paz (*)  y  Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna

2011        Milvia Matilde Ñiquen Ubillús (*) y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús

2010        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2009        Andrea Natalia Flores Montes (*) y Miguel Antonio Olave Moreno

2008        Karina Lourdes Carmen Paz  (*)  y  Eduardo Martín Revilla Serna

2007        Andrea Natalia Flores Montes (*)  y  Billy Jack Cajas Ortíz

2006        Sofía Dávila Freeman  y  Harold Martín Cano Núñez (*)  

2005        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Diego Marcelo Fernández Pérez  

 

 

 

 

 

GRAN CONCURSO DE BANDAS ESCOLARES

( Se realiza cada cinco años )

 

 

2016        Institución Educativa Mercedes Cabello de Carbonera (Rímac)

2011        Institución Educativa Julio C. Tello (Ate - Vitarte)

2006        Institución Educativa Privada Fermín Tangüis  (San Juan de Lurigancho)

2001        Colegio Nacional Bartolomé Herrera    (San Miguel) 

1996        Colegio Nacional 2 de Mayo del Callao    (Callao)

 

 

 

 

 

CONCURSO INTERESCOLAR DE DANZAS FOLKLÓRICAS

( Se realiza cada cinco años )

 

CATEGORÍA "A"  (Primaria)

 

2016        Colegio María Reina Marianistas (San Isidro) 

2011        Colegio María Reina Marianistas (San Isidro)   

2006        Institución Educativa Particular Christian Barnard de Villa (San Juan de Miraflores)

2001        Colegio Nacional San Juan Macías (Rímac)

 

 

CATEGORÍA " B"  (Secundaria)

 

2016        Colegio Santo Domingo El Apóstol (San Miguel) 

2011        Colegio Santísimo Nombre de Jesús  (San Borja)

2006        Colegio Santísimo Nombre de Jesús  (San Borja)

2001        Colegio Nacional de Mujeres Presentación de María  (Comas)

 

 

 

 

CONCURSOS