6 NOV. 1986

   

LIMA - PERÚ

 

RECONOCIMIENTO A LOS CAMPEONES  DE TODOS NUESTROS CONCURSOS

 

 

“HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986”

“ORGANIZACIÓN, TRANSPARENCIA, CONFIANZA, PRESTIGIO, HONOR”

 

 

 

 

GRAN CONCURSO DE MARINERA NORTEÑA

 

Ver Galería de Campeones

 

CATEGORÍA PRE-INFANTES  

 

2017  Melany Gisell Castro Pérez y Sebastián Santa Cruz Farfán (Lima - Chiclayo)     

2016  Britani Esmeralda Celis Terrones y Matías Edgar Nicolás Fernández Arce (Lima)     

2015  Carmen Nayumi Angely Chero Meza  y  Diego Alonso Linares Ríos (Lima)         

2014  Daleshk Priscila Martínez García  y  Adrián Jesús Ferrer Guillén (Chiclayo - Lima)       

2013  María Fe Bethel Terry Arana  y  Jardy Fernando Cerna Obregón  (Lima . Trujillo)      

2012  Iveth Fernanda Hernández Pazos  y  Daniel Augusto Campoverde Chunga  (Piura)  

2011  Olenka Jazmín Casquín Cachy  y  Leonardo Fabián Anto Mamani  (Lima) 

2010  Luciana Francesca Ñopo Fernández  y  Ariel Gonzalo Castro Sembrero  (Lambayeque-Piura) 

2009  Nicole Alessandra García Vásquez  y  César Alonso Retamozo Corrales   (Lima - Ica)    

2008  Ana Victoria Mallerly Reyes Reyes  y Álvaro Martín Miranda Cieza de León  (Lima)  

2007  Ana Maribel Aranda Romero  y  Adrián Oswaldo Aguilar Acuña  (Lima)  

2006  Carola Victoria Galindo Donayre  y Diego Renato Murguía Pazos (Ica)    

2005  Gianella Anaid Fernández Rodríguez  y Carlos Guillermo Vega Rosales  ( Moche )      

2004  María José Mejía Dávila y Gustavo Paolo Castro Martín   (Chiclayo)      

2003  Mary Isabel Chillce Roque  y  Jean Franco Chachapoya Soto   (Lima)      

2002  Johanna María Grandez Fasanando  y  Jean Pierre Pío Castro Jara   (Lima)      

2001  Mirella Isabel Herrera Sotelo  y  Joshua Edgardo Páez Gonzáles  (Arequipa - Lima)

2000  Delia María Fátima Luna Reyna e  Irwing Jesús Mendoza Rodríguez    (Lima - Trujillo)

1999  Maricielo Belén Farfán Vílcjez  y  Diego Josué Wilfredo Fernández Vinazza  (Lima)

1998  Brenda Shirley Mendoza Guerrero  y  Anthony Bryan Romero Castillo  (Lima)

1997  Angie Jacqueline Obando Avalos  y  Johan Martin Carpio Salva  (Lima)

 

CATEGORÍA INFANTES                 

 

2017  Daniela Alexandra Palomino Fuentes y Eduardo Ulises Gonzáles Ramírez (Lima)  

2016  Adriana Estrella Araoz Dávila y Ostin Stefano Cáceda Zúñiga (Lima)     

2015  Grace Fernanda Ballón Mora  y  Carlos Franco Guillén Carrillo (Lima)     

2014  Danna Lizeth Infantes Diaz  y  Ángel Sebastián Ynga Agurto (Lima)   

2013  Olenka Jazmin Casquin Cachy  y  Leonardo Alexander Junior Salcedo Ysasi (Lima)        

2012  Carolina Beatriz Camayo Solsol  y  Jairo Josué Viacava Oliveros  (Lima) 

2011  Andrea Carolina Florencio Benigno  y  Fernando José Valverde Quezada  (Lima)   

2010  Lucero Alejandra Samalvides Berrio y Yerico Marat Alexander Calle Rubiños (Arequipa-Tacna) 

2009  Sherlyn Marion Chileno Páucar  y  Renato Antonio Vásquez Barrutia   (Lima)  

2008  Diana Lucía Muñante Languasco  y Arturo Antonio Bernal Colán  (Lima)  

2007  María José Mejía Dávila  y  Gustavo Paolo Castro Martin (Chiclayo)  

2006  Mary Isabel Chillce Roque  y  Alejandro Roberto Vásquez Ynga   (Lima)      

2005  Johanna María Grandez Fasanando  y  Jean Pierre Pío Castro Jara   (Lima)      

2004  Yanira Marjorie Gonzáles Miguel y Fredy Jeanpiere Villanueva Sánchez   (Lima)      

2003  Fiorella Nicole Urbina Montalvo  y  Marco Alexander  Asmat Curico   (Lima)      

2002  Delia María Fátima Luna Reyna  e Irwing Jesús Mendoza Rodríguez  (Lima - Trujillo)   

2001  Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Diego Josué Wilfredo Fernández Vinazza  (Lima)

2000  Verónica Thais Avalos Vega  y  Luis Alberto Soto Ybarra  (Lima)

1999  Luisa Fernanda Miranda Vargas  y  Diego Antonio Coba Villanueva  (Trujillo)

1998  Yuditsa Tatiana Ramírez  Trujillo  y  Brando André  Acosta García   (Trujillo)

1997  Mercedes Elizabeth Alejandría Torres  y  Gianfranco Vialli Alejandría Gil  (Chiclayo)

1996  Luisa Fernanda Sánchez Calderón  y  Darwin Deyvi Jacinto Ponce  (Trujillo)

1995  Ruth Zayuri Tenorio Cuya  y  Luis Miguel Vizarreta Altamirano  (Lima - Trujillo)

1994  Elizabeth Heleyne De la Cruz Tantaleán  y  Jean Pierre Ramírez Olaya  (Lima)

1993  Alexandra Villoslada Bracamonte  y  Eloy Roberto Ramírez y de Montenegro Lanata  (Trujillo)

1992  Mariana Vílchez Moreno  y  Christian José Carrión Montesinos  (Trujillo)

1991  Gladys Karina Pinedo Ortega  y  Víctor Alfredo Takamura Melgar  (Trujillo  -  Chiclayo)

1990  Karol Melisa Miranda Venancio  y  Alfredo Segundo Montalvo Fernández  (Lima)

1989  Lesly Lisset Mendoza Fernández  y  Walter Raúl Silvera Sotelo  (Lima)

1988  Katty Giovanna Santome Alberca  y  Renzo Fabricio Tello Roque  (Lima)

1987  Lourdes del Rosario Zavaleta Guevara  y  Javier Florencio Pinillos Mariños  (Trujillo)

 

CATEGORÍA INFANTILES                    

 

2017  Jaramell Karina Castillo Morín  y  Ángel Sebastián Ynga Agurto (Lima)

2016  Olenka Jazmín Casquín Cachy y David Leonardo Romero Delgado (Lima)  

2015  Jimena Cristina Helfgott Suárez  y  Diego Ares Espinoza Cueva  (Lima)        

2014  Grecia Carolina Peña Espinoza  y  Paolo Estephano Leiva Bobadilla (Chiclayo - Lima)      

2013  Andrea del Carmen Rueda Guzmán  y  Octavio Guillermo Feijoo Ruiz  (Tumbes)   

2012  Lilly Mayte Cubas Castañeda  y  Renato Antonio Vásquez Barrutia  (Lima)   

2011  María José Mejía Dávila  y  Álvaro Sebastián Carrillo Castelo  (Lima - Cusco) 

2010  Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y  Luis Fernando Valle Murillo  (Lima-Trujillo) 

2009  Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Renzo Manuel Núñez Marcos  (Lima)  

2008  Jessica Heshiki Kanashiro  y Carlos Junior Castilo Reyes (Lima)  

2007  Yanira Marjorie Gonzales Miguel  y  Jean Pierre Pío Casto Jara  (Lima)  

2006  Vanessa Quiróz Sernaqué  y  Aldair Hernández Carballido  (Lima)      

2005  Verónica Thais Ávalos Vega  y  Omar Joel Cárdenas Vidal  (Lima)      

2004  Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Diego Josúe Wilfredo Fernández Vinazza   (Lima)  

2003  Daniella María Elena Roncagliolo Carranza  y  Johnny Antony Calle Sánchez   (Lima - Chimbote)   

2002  Madeleine Loja Montoya  y  Héctor Piero Fernández Martínez    (Chiclayo) 

2001  Claudia Alexandra Morales Cánova  y Jorge Paolo Vásquez Correa     (Sullana - Chiclayo)

2000  Luisiana Aranda Moreno  y  Erick Alejandro Herrera Sotelo   (Trujillo - Arequipa)

1999  Lizet Jhoanna Medina Palomino  y  Luis Miguel Vizarreta Altamirano  (Lima - Trujillo)

1998  Gillmari Juliza Valverde Quezada  y  Dasaev Milnarzik Fuentes Loayza  (Trujillo - Lima)

1997  Andrea Luzía Aragón Cornejo  y  Nick Randy Coronel Vereau  (Chiclayo - Trujillo)

1996  Elena Soledad Baca Ortigas  y  José Fernando Puicón Mimbela  (Chiclayo)

1995  Sandra Rocío Alfaro Martínez  y  Jorge Luis Gómez Ayala  (Lima)

1994  Cecilia Teresa Chuquispuma Ybarra  y  Erickson Fernando Barrena Polo  (Lima)

1993  Graciela Milagros Chuquipoma Castañeda  y  Rhaimar Snob Coronel Vereau  (Trujillo)

1992  Erika Akatsuka Miyagawa  y  Renzo Fabricio Tello Roque  (Lima)

1991  Lesly Lisset Mendoza Fernández  y  Javier Florencio Pinillos Mariños  (Lima - Trujillo)

1990  Karem Janette Palomeque Rodríguez  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo  (Lima)

1989  Rocío de las Mercedes Collantes Fournier  y  Ronald Giancarlo Domínguez Beltrán  (Trujillo)

1988  Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Antonio Francisco Mendoza Ríos  (Lima)

1987  Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza  (Piura)

 

CATEGORÍA JUNIORS                       

 

2017  Cristina Areli Menacho O'Higgins  y  César Jefferson Mayurí Bravo (Lima)

2016  María Eugenia Salazar Ayala  y Carlos Guillermo Vega Rosales (Lima - Trujillo)   

2015  Isabella Flavia Pacheco Gonzáles  y  Giancarlo José Talavera Arriola (Lima)      

2014  Dahara Montoya Carrasco y  Alejandro Pinedo Alarcón (Lima)     

2013  Kelly Johana Alejos Carrión  y  Enrique Alexander Arias Vega  (Lima)       

2012  Valerie Geraldine Palacios Aguinaga  y  Diego Fabricio Caballero Flores  (Lima) 

2011  Nicole Yamile Risco Sánchez  y  Kevin Andrés Duarez Dávila  (Lima)   

2010  Rosana Karen Leoncio Ccorpa  y  David Jairo Quispe Martínez  (Lima) 

2009  Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Johny Anthony Calle Sánchez  (Chiclayo - Chimbote)  

2008  Verónica Thais Ávalos Vega y  Héctor Piero Fernández Martínez  (Lima)  

2007  Estefanía Yolanda Gonzalez Gálvez  y  Jorge Bruno Cisterna Escudero (Lima)  

2006  Claudia Herrán Urteaga  y  Walter Rubén Guevara Gálvez  (Trujillo - Chiclayo)      

2005  Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo)      

2004  Luisiana Aranda Moreno  y Erick Alejandro Herrera Sotelo   (Trujillo - Arequipa)      

2003  Yuriko Maribel Aguirre Chaupín  y  Luis Miguel Vizarreta Altamirano   (Lima - Trujillo)      

2002  Rocío Elizabeth Chumbes Salinas  y  Johan Kenneth Vargas Rodríguez    (Lima)  

2001  Cynthia Estefanía Vargas Mostacero  y  Randhy Joel Balcázar Effio  (Trujillo - Lima)

2000  Gisela Magali Gonzáles Huayta  y  Juan Alessandro Inocente Regalado   (Lima)

1999  Evelyn Lizbeth Huaco Flores  y  José  Carlos Domingo Gonzáles Nemotto  (Arequipa - Huacho)

1998  María Soledad Coda Cerna  y  Ronald Anderson Ramírez Trujillo  (Lima - Trujillo)

1997  Helen Paola Jara Ureta  y  Luis Antonio Vílchez Vargas  (Lima)

1996  Elizeth María Magdalena Salvatierra Quispe  y  Neil James Arredondo Avalos  (Lima)

1995  Milagros Susana Carolina López Loli  y  Renzo Fabricio Tello Roque  (Lima)

1994  Lesly Lisset Mendoza Fernández  y  Nelson Kristian Briceño Vizcarra  (Lima)

1993  Susana Elena Castañeda Espinoza  y  Giancarlo Julio Bozzo Cumpa  (Lima)

1992  Luisa Esther López Saavedra  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo  (Lima)

1991  Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Máximo Félix Rivera Galdós  (Lima)

 

CATEGORÍA JUVENILES                         

 

2017  Valeria Fernanda Morris Vargas  y  Gonzalo Stefanno Velásquez Borja (Lima)

2016  Ana Ximena Neyra Zúñiga  y Ronald Jhair Tenorio Saavedra (Lima)     

2015  Valerie Geraldine Palacios Aguinaga  y  Antonio Joel Córdova Peralta (Lima)        

2014  Maricielo Belén Farfán Vílchez y  Julio Alexander Callacna Aréstegui (Chiclayo - Lima)      

2013  Lídice Melissa Castillo Cabezudo  y   Johnny Antony Calle Sánchez  (Lima - Chimbote)     

2012  Lucero del Pilar Neciosup Huamán  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez  (Lima)   

2011  Michelle Stefany Pimentel López  y  Bryan Renato Barreda Saniz  (Lima - Arequipa)   

2010  Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo)

2009  Brisette Melissa Alvines Carbajal  y  Arnold Roy Gutiérrez Manzaneda  (Lima)  

2008  Laura Magdalena López Quispe  y Luis Miguel Vizarreta Altamirano  (Lima - Trujillo)  

2007  Yuriko Maribel Aguirre Chaupín  y  Dasaev Milnarzik Fuentes Loayza (Lima)    

2006  Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Guillermo Rafael Suero Marcone   (Lima)      

2005  Tatiana Carolina Bustamante Becerra  y Luis Junior García Merino   (Trujillo)      

2004  Fiorella Silvana Lombardi Segura  y Johan Kenneth Vargas Rodríguez  (Lima)        

2003  Milagros del Carmen Inocente Regalado  y  Alan Valdivia Loro   (Lima)      

2002  Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna   (Lima) 

2001  Verónica Drozen Nieva  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (Lima)

2000  Helen Paola Jara Ureta  y  Luis Antonio Vílchez Vargas    (Lima)

1999  Ximena Egoavil Arriola  y  Junior Antonio Gonzáles Jara  (Lima)

1998  Erika Akatsuka Miyagawa  y  Neil James Arredondo Avalos  (Lima)

1997  Gladys Karin Meza Vásquez  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack  (Lima)

1996  Rocío de las Mercedes Collantes Fournier  y  Giancarlo Julio Bozzo Cumpa  (Trujillo - Lima)

1995  Diana Lissette Morales Maraví  y  Arturo Eduardo Su Silva  (Lima)

1994  María Marta Reverte Riofrío  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo  (Piura - Lima)

1993  Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Paul William Ninaquispe García  (Lima)

1992  Lily Melissa Moreno Lecca  y  Fredy Guillermo Villanueva Asmat  (Trujillo)

1991  María del Socorro Mendoza Flores  y  Percy Genaro Calderón Acevedo   (Trujillo)  

1990  Jovita Elizabeth Barrantes Ruiz  y  José Américo Terrones Gonzáles  (Trujillo)

1989  Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  Edwar Hugo Salazar Alegría  (Lima)

1988  Lucía Angelita Cisneros Chávez  y  Antonio Alexander Carranza Reyes  (Trujillo - Lima)

1987  Nancy Doris Reyna Alvarez  y Alberto Renato Reyna Alvarez  (Lima)

 

CATEGORÍA ADULTOS                       

 

2017  Claudia Isabel Chávez Sánchez  y  Jonatan Willians Súclupe Gonzáles (Piura)

2016  Lucero del Pilar Neciosup Huamán  y  Kevin Justin Guerra López  (Lima)  

2015  Denisse Janett Benavides Espinoza y  Mario José Gutiérrez Bautista (Lima)     

2014  Fiorella Silvana Lombardi Segura y  Gerardo Rubén Ramos Lescano (Lima)     

2013  Miluska Felícita Castillo Mego y  John Arnold Castro Torres  (Lima)     

2012  Adelí Stefanie Portal Peña  y  Marco Antonio Calixtro Salazar  (Lima) 

2011  Susana Elizabeth Cubas Carmelo  y  Luis Alfredo Passalacqua Centenario  (Lima) 

2010  Marilú del Rocío Castro Reaño  y  Billy Jack Cajas Ortíz  (Trujillo - Lima)

2009  Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (Lima)  

2008  Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Kervin Rodríguez Grados  (Lima)  

2007  Bertha Anabelle Mejía Trucillos  y  Martín Arturo Aguilar Rúa (Lima)  

2006  Graciela Milagros Chuquipoma Castañeda  y  Luis Miguel Sandoval Cabrejos   (Trujillo  - Chiclayo)  

2005  María Martha Reverte Riofrío  y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús   (Piura - Lima)      

2004  Nathaly Marina Vargas López  y Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna  (Lima)      

2003  Diana Lissette Morales Maraví  y  Boris Christian Saavedra Vigil   (Lima)       

2002  Milagros Susana Carolina  López Loli  y  Jocksan Misael Balcazar Effio (Lima)  

2001  Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Carlos Alberto Tena Field  (Lima)

2000  Virginia Núñez Cabañas  y  Francisco Javier Chanduví Pacherrez    (Lima - Piura)

1999  Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Giancarlo Miguel Díaz Arias  (Lima)

1998  Sandra Katherine Adrianzén Palacios  y  Paul Harry Campos Tiparra  (Piura)

1997  Angela Roxana Rivas Dall'Orso  y  Emmanuel Eraso Espinoza  (Lima)

1996  Ericka Rojas Valdivia  y  Claudio Alejandro Murga Masías  (Lima)

1995  Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  José Américo Terrones Gonzáles  (Lima - Trujillo)

1994  Carmen Lorena Vargas Pareja  y  José Antonio Amado Vera  (Lima)

1993  Marlene Caballero Geldres  y  Arturo Caballero Geldres  (Lima)

1992  María Isabel Soria Muratta  y  Manuel Oswaldo Gutiérrez Chanduví  (Lima)

1991  Lucía Angelita Cisneros Chávez  y  Rolando Boris Castañeda Cuba  (Trujillo)

1990  Rocío del Pilar Abanto Calderón  y  Alberto Renato Reyna Alvarez  (Trujillo - Lima)

1989  Orietta Magaly Fernández Rey  y  Alfredo Allendor Mujica Cortés  (Lima)

1988  Fanny Irma Vera García  y  César Alfonso Salcedo Guzmán  (Lima)

1987  Rita María Salomé Solís Cayo  y  José Javier Santisteban Ríos (Ica - Trujillo)

 

 

CATEGORÍA SENIORS 

 

2017  Miluska Felícita Castillo Mego y Raúl Jeymerd Ninaquispe García (Lima)

2016  Ericka Rojas Valdivia y  Enmanuel Eraso Espinoza (Lima)  

2015  Tatiana Miljanovich Irribarren  y  Javier Benito Díaz Sánchez (Lima)  

2014  Lessenia Lezama Pulcha  y  Eliberto José Eduardo Núñez (Cusco - Arequipa)   

2013  Virginia Núñez Cabañas y  Billy Jack Cajas Ortiz  (Lima)     

2012  Sandra Katherine Adrianzén Palacios   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  (Piura-Lima)  

2011  Zoila Elizabeth Contreras Alegre  y  Juan Manuel Marusic Ugarte  (Lima) 

2010  María Anahí Martínez Mesinas  y  Pedro Eliseo Villalobos Neyra (Lima)

2009  Mery Yesenia La Rosa Hernández  y  Juan Loymer Baylón Acosta  (Lima - Arequipa)    

2008  Gabriela Huambachano Charún  y  Robinson Valencia Gamarra (Lima)  

2007  Sheyla María Gordillo Lázaro  y  William Herbert Chacón Alva (Lima - Trujillo)  

2006  María Antonia Rodríguez Molina  y  Carlos Alberto Casaró Balarezo   (Lima - Chiclayo)      

2005  Anita Torres Zevallos  y  Henry Martín Orihuela Varea   (Lima)      

2004  Lucero Magaly Gayoso Tomateo  y Carlos Reynaldo Ubillús Cervat   (Lima - Chiclayo)   

2003  Zully Milagros Ruiz Chávez  y  Raúl Eladio Quiñe Vidal   (Lima - Trujillo)      

2002  Milagros Rosalía Romo Sandoval  y  Omar Alfredo Durand Alfaro    (Lima)   

2001  Milvia Matilde Ñique Ubillús  y  César Rony Chanduví Imán  (Lima - Piura)

2000  Liliana Magdalena Castañeda Gutiérrez y  Omar Antonio Ubillús Tolentino   (Lima)

1999  Martha Carola Soriano Sánchez  y  José Alejandro Alberto Casas linares  (Lima)

1998  Janet Narby Gallegos Briceño de Velásquez  y  Magno Rodrigo Giles Alejandro  (Lima)

1997  María Estanila Monteza Fernández  y  Walter Rodolfo Mucha Buitrón  (Lima)

1996  Lila Consuelo Ayala Cerna de Cruz  y  Julio Enrique León Azabache  (Lima - Moche)

1995  Rosa Dora Mustiga Zegarra de Malca  y  César Alfonso Salcedo Guzmán  (Lima)

1994  Jenny Vivian Calmet Romaní  y  Wilfredo Germán Fernández de la Rosa  (Lima)

1993  Ysabel Zunilda Masías Cuadros  y  Freddy Eliades Jara Apaza  (Lima)

1992  María Verónica Mariátegui Crespo de Barbero  y  Víctor Juan Vilca Figueredo  (Lima)

 

CATEGORÍA MAYORES 

 

2017  Pilar Lourdes Paredes Caro y  Miguel Ángel Ramírez Céspedes (Lima)

2016  Anita Torres Zevallos  y  Edilberto Manuel Ramos Albarracín (Lima - Ica)     

2015  María Laura Carrasco Carrasco  y  Juan Loymer Baylón Acosta (Lima - Arequipa)  

2014  Zully Milagros Ruiz Chávez   y  Víctor José Roca Gálvez (Lima)     

2013  María Teresa Martin Arranz Francesqui  y  Manuel Eugenio Vásquez Huarcaya  (Lima)     

2012  Jenny Isabel Urquizo Cebrián de Avellaneda y  Angel Jesús Ramos Urrunaga  (Lima) 

2011  Betsabé Silvia Gayoso Tomateo  y  Tyrone Jorge Ruiz Cárdenas  (Lima) 

2010  Estrella María Yangali de la Cruz  y  Julio Enrique León Azabache  ( Lima - Moche )

2009  María Mercedes Jara de León  y  Félix Aniceto Velásquez Velásquez  (Lima)  

2008  Liliana Magdalena Castañeda Gutierrez  y Javier Max Helguero Núñez (Lima)  

2007  Martha Carola Soriano Sánchez  y  José Alejandro Alberto Casas Linares  (Lima)  

2006  Norma María Ana Isolina Álvarez Calderón de Reátegui  y  Celso Alejandro Cáceres Tantarico   (Lima)  

2005  María Elsa Stapleton Lozada de Merino  y  René Hilario Cáceres Challco   (Lima)   

2004  Janet Narby Gallegos Briceño de Velásquez  y Alcides Saavedra Ricci   (Lima)   

2003  María del Carmen Roxana Paurimotto Devotto de Cáceres  y  Roberto Córdova Asencio   (Lima)   

2002  Jenny Vivian Calmet Romaní  y  Roberto Elicerio Betancourt Troncos   (Lima) 

2001  Ana Elena Arrese García de Boggio  y  Hernán Esteban Merino Paredes  (Lima)

 

CATEGORÍA ADULTOS MAYORES 

 

2017  Guillermina Farfán Sebastiani Vda. de Terrazas y  Ernesto Carbajal Coveñas (Lima)

2016  Carmen Julia Castañeda Rodríguez  y  Roberto Córdova Asencio (Lima)     

2015  Ana María Payva Zorrilla de Valdivieso  y  Hernán Esteban Merino Paredes (Lima)  

2014  Aidee Carola Tejada Navarro y  Juan Manuel Sierralta Fait (Lima)     

2013  María Socorro Murga Cabanillas  y  Augusto Oscar Rimachi Moreno  (Lima)     

2012  Martha Aurora Alvarado Romero  y  Alberto Córdova Mayaute  (Lima) 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES    Escapularios Señor de los Milagros "Patrón Jurado de Lima"   

 

2017  Claudia Isabel Chávez Sánchez  y  Jonatan Willians Súclupe Gonzáles (Piura)

2016  Anita Torres Zevallos  y  Edilberto Manuel Ramos Albarracín (Lima)

2015  Denisse Janett Benavides Espinoza y  Mario José Gutiérrez Bautista (Lima)  

2014  Lessenia Lezama Pulcha  y  Eliberto José Eduardo Núñez (Cusco - Arequipa) 

2013  Miluska Felícita Castillo Mego y  John Arnold Castro Torres  (Lima)  

2012  Sandra Katherine Adrianzén Palacios   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  (Piura-Lima)

2011  Susana Elizabeth Cubas Carmelo  y  Luis Alfredo Passalacqua Centenario  (Lima)

2010  Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo)

2009  Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (Lima)

2008  Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Kervin Rodríguez Grados  (Lima)

2007  Bertha Anabelle Mejía Trucillos  y  Martín Arturo Aguilar Rúa (Lima)

2006  Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Guillermo Rafael Suero Marcone   (Lima) 

2005  Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo)  

2004  Nathaly Marina Vargas López  y Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna  (Lima)  

2003  Daniella María Elena Roncagliolo Carranza  y  Johnny Antony Calle Sánchez   (Lima - Chimbote)     

2002  Milagros Susana Carolina López Loli  y  Jocksan Misael Balcazar Effio   (Lima)

2001  Claudia Alexandra Morales Cánova  y Jorge Paolo Vásquez Correa    (Sullana - Chiclayo)  

2000  Virginia Núñez Cabañas  y  Francisco Javier Chanduví Pacherrez   (Lima - Piura)

1999  Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari   y  Giancarlo Miguel Díaz Arias  (Lima)

1998  Sandra Katherine Adrianzén Palacios  y  Paul Harry Campos Tiparra  (Piura)

 

CAMPEONES EXTRAORDINARIOS (Competencia entre campeones de ediciones anteriores)

 

2017  Bertha Anabelle Mejía Trucillos  y  Martín Arturo Aguilar Rúa (Lima)  

2016  Miluska Felícita Castillo Mego y  John Arnold Castro Torres  (Lima)     

2015  Fiorella Silvana Lombardi Segura y  Gerardo Rubén Ramos Lescano (Lima) 

2014  Virginia Núñez Cabañas  y   Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima ) 

 

 

 

 

 

GRAN CONCURSO DE TONDERO

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2017      Madison Hilary Vargas Nina y  Paul Santiago Cribillero Torres ( Lima )  

2016      Adriana Estrella Araoz Dávila y  Jordan Joel Morán Noriega ( Piura )  

2015      Sofía Juliana Yana Condori  y  Daniel Augusto Campoverde Chunga ( Piura )  

2014      Guadalupe Omaira Sánchez Moreno  y Deisler Monteza Arévalo ( Lima )  

2013      Giuliana Emperatriz Bayona Cobeñas  Segundo Oscar Vásquez Chirre  ( Piura )  

2012      Rosa Elena Belén Bernal Cisneros  y  Andrés Fabricio Schaffer Chunga  ( Piura )  

2011      Victoria Mallerly Reyes Reyes  y  Jayro Elián Estefano Gonzáles Ataucusi  ( Lima )  

2010      Gabriela Esperanza Paucar Salvador  y  Enrique Alexander Arias Vega  ( Lima )  

2009      Dahara Stefany  Montoya Carrasco  y  Robert Renzo Limaco Huamán   ( Lima )  

2008      Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Renzo Manuel Núñez  Marcos  ( Lima )  

2007      Edith Mirella Alexandra Guerra Nieto  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme  ( Lima )  

2006      Shelly Rosemery Marcos Rojas  y  Jorge Haniel Saenz Valverde  ( Lima )  

2005      Alejandra Velarde Romero  y  Manuel Jesús Rondán Rodríguez  ( Lima )  

2004      Maryan Marjory Caballero Melgarejo  y  Santiago Martín Barreto López  ( Lima )  

2003      Angie Jacqueline Obando Ávalos  e  Isaac Junior Esquivel Llatas  ( Trujillo )  

2002      María Cristina Alvarado Vallejos  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  

2001      Madeleine Loja Montoya  y  Félix Edgardo Coello Yarlequé    ( Chiclayo - Trujillo ) 

2000      Claudia Alexandra Morales Cánova  y  Jorge Paolo Vásquez Correa   ( Sullana - Chiclayo )

1999      Fiorella Silvana Lombardi Segura  y  Jesús Eduardo Ramírez Albinez  (  Lima  )

1998      Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe  (  Lima  )

1997      Verónica Drozen Nieva  y  Jorge Luis Gómez Ayala  (  Lima  )

1996      Karen Noemí Puelles Huari  y  Gerardo Rubén Ramos Lescano  (  Lima )

 

CATEGORÍA JUNIORS   

 

2017      Shelly Rosemery Marcos Rojas  y  Pedro Alexis Ñopo Cárdenas ( Lima )  

2016      Camila Grecia Tafur Toledo  y  Jayro Elián Estefano Gonzales Ataucusi ( Lima )  

2015      Fátima Yamilé Ayala Redondo  y Héctor Luis Fiestas Noriega  ( Lima )  

2014      Aissa Andrea Barboza Cruz  y  Robert Renzo Limaco Huamán ( Lima )  

2013      Macarena Tenorio Olavarría  Enrique Alexander Arias Vega  ( Piura  - Lima )  

2012      Daniela Alejandra Condori Chorres  y  Renzo Manuel Núñez Marcos  ( Lima )  

2011      Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Manuel Jesús Rondán Rodríguez  ( Lima )  

2010      Kimberly Chura Estaña  y  Juan Carlos Salazar Cosser  ( Arequipa - Lima )  

2009      Karina Silvana Villavicencio Arce  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme  ( Lima )  

2008      Maricielo Michelle Urbina Sarzo  y  Alejandro Kevin Jesús Alvines Carbajal  ( Lima )  

2007      Alejandra Velarde Romero  y  Luis Felipe Guerra Nieto  ( Lima )  

2006      Madeleine Loja Montoya  y Jancarlos Erickson Muro Carrasco  ( Chiclayo )  

2005      Lucero Anthoanet Pimentel  Arriola  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  

2004      María Cristina Alvarado Vallejos  y  Walter Rubén Guevara Gálvez  ( Lima - Chiclayo )  

2003      Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Mauro Sergio Ccahuana Quintana  ( Lima )  

2002      Anghella Yvette Madrid Alamo  y  Jezer Abdiel Mena Mena  ( Sullana - Talara

2001      Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe    ( Lima )  

2000      Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Johan Kenneth Vargas Rodríguez   ( Lima )

1999      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (  Lima  )

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2017      Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme ( Lima )  

2016      Leyla Esthefany Nizama García y  Jesús Steward Noriega Eche ( Piura )  

2015      Pierina Alessandra Amaya Villegas  y  Matías Julinho Maqui Chávez ( Lima )  

2014      Alejandra Velarde Romero  y  Juan Carlos Salazar Cosser ( Lima )  

2013      Elena de Jesús Quispe Sáenz  Víctor Daniel Alexander Mejía Trucillos   ( Lima )  

2012      Kimberly Chura Estaña  y  Andony Yasser Seminario Chanduví  ( Arequipa - Piura )  

2011      Carmen Mercedes Chumacero Bello  y  Juan Edinson Sánchez López  ( Morropón )  

2010      Lucero del Carmen Patricio Verano  y  Felix Edgardo Coello Yarlequé  ( Lima - Trujillo )  

2009      Karla Sofía Cabanillas Taco  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )   

2008      María Cristina Alvarado Vallejos  y  Marvin Saúl Sánchez Carrillo  ( Lima )  

2007      Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe  ( Lima )   

2006      Claudia Rosa Cuadros Zúñiga  y  Mario José Gutiérrez Bautista  ( Lima )  

2005      Isabel Conde Román  y  Arnaldo Eduardo Alvarado Vallejos  ( Lima )  

2004      Nathalie Irene Díaz Flores  y  Johan Kenneth Vargas Rodríguez  ( Lima )   

2003      Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Miguel Antonio Olave Moreno  ( Lima )  

2002      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  Fidencio Maximiliano Ccahuana Quintana  ( Lima ) 

2001      Karina Nataly García Gamarra  y  Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna    ( Lima )

2000      Karen Noemí Puelles Huari  y  Gerardo Rubén Ramos Lescano   ( Lima )

1999      Nancy Violeta Aparcana Nombera  y  Jonathan Cristofer De los Santos Pari   (  Lima  )

1998      Carmen Gisella Chávez Mendoza  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack  (  Lima  )

1997      Gina Paola Talledo Vilela  y  Jonathan Christopher Pisconte Ibarra  (  Lima  )

1996      Evelyn Ethel Ruiz Moreno  y  Bruno Emmerson Díaz Arévalo  (  Lima  )

 

CATEGORÍA ADULTOS 

 

2017      Brenda Berenice Chávez Janto  y  Navik Abel Masías Albán ( Paita )  

2016      Carmen Kenelma Rojas Mamani  y Juan Edinson Sánchez López ( Lima - Morropón )  

2015      Kimberly Chura Estaña  y  Andony Yasser Seminario Chanduví  ( Arequipa  - Piura )   

2014      María Antonieta Gutiérrez Quispe y  Teófilo Simeón Ccahuana Quintana ( Lima )  

2013      Karla Sofía Cabanillas Taco  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  

2012      Vanesa del Rosario Espinoza Juárez  y  José Miguel Espinoza Juárez  ( Morropón )  

2011      Isabel Conde Román  y Johan Kenneth Vargas Rodríguez  ( Lima )  

2010      Miluska Felícita Castillo Mego  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack  ( Lima )  

2009      Nancy Violeta Aparcana Nombera  y  Maykol Jimmy Tabra Sánchez  ( Lima )   

2008      Nathaly Claudia Camarena Zegarra  y Julio César Barco Mechán  ( Chiclayo )  

2007      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  José Martín Palacios Medina ( Lima - Chiclayo )   

2006      Karina Nataly García Gamarra y  Fidencio Maximiliano Ccahuana Quintana  ( Lima )  

2005      Karen Noemí Puelles Huari   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )  

2004      Doris Verónica Pancca Ticona  y  Carlos Alberto Tena Field  ( Lima )  

2003      Rose Marie Rojas Huanacchiri  y  Paul  Harry Campos Tiparra  ( Lima - Piura )  

2002      Bertha Annabelle Mejía Trucillos  y  Jean Pierre Valdivia Loro  ( Lima )   

2001      Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Renato Fabián Benavides Benites (  Lima  )

2000      Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  Billy Jack Cajas Ortiz     ( Lima )

1999      Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza  (  Piura  )

1998      Sandra Katherine Adrianzén Palacios  y  Johnny William Castillo Paucar  (  Piura  )

1997      Elena Gisella Calla Solís  y  Miguel Angel Neira Llanos  ( Lima - Piura  )

1996      Fiorella Pamela Rosales Ventura  y  Wilfredo Zapata Ramírez  (  Piura  )

 

CATEGORÍA SENIORS 

 

2017      Julissa del Pilar Yampufé Chanamé y  Mario Augusto Yampufé Chanamé  ( Piura )  

2016      Patricia Elena Rodríguez Reyes y  Ángel Abel Alarcón Feria ( Morropón )   

2015      Magaly Isabel Villaneva Cortez  e Italo Frederic Gayoso Romaní  ( Lima )   

2014      Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y Carlos Alberto Tena Field ( Lima )  

2013      Tania Alejandrina Viñas More Miguel Angel Neyra Llanos  ( Piura )   

2012      Ericka Rojas Valdivia   y   Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )  PUNTAJES  2012 

2011      Ingrid Mercedes del Pilar Chunga Bouillón  y  Miguel Angel Quevedo Valdiviezo  ( Piura - Lima )  

2009      Estrella María Yangali  de la Cruz  y  Ebrain Farro Gallo  ( Lima )  

2008      Lily Ana Flores Cárdenas  y  Roberto Elicer Betancour Tronco  ( Lima )  

2007      Fiorella Milagros Bragagnini Landa  y  Juan Loymer Baylón Acosta  ( Arequipa )  

2006      Martha Carola Soriano Sánchez  y  Paul Harry Campos Tiparra ( Lima -  Piura)   

2005      Laura Bracamonte Bontemps  y  José Antonio Orbegoso Ruiz  ( Lima )  

2004      Luz María del Rosario John Patroni  y  Raúl Eladio Quiñe Vidal  ( Lima - Trujillo )  

2003      Lucero Magaly Gayoso Tomateo  y  Carlos Renán Reyna Rossi  ( Lima )  

2002      Zully Milagros Ruiz Chávez de Roa  y  Manuel Eugenio Vásquez Huarcaya  ( Lima ) 

2001      Milvia Matilde Ñiquen Ubillús  y  César Rony Chanduví Imán    ( Lima-Piura )

2000      María Estanila Monteza Fernández  y  Wilfredo Zapata Ramírez    ( Lima-Piura )

1999      Gloria Luz Chávez Arellano  y  Walter Rodolfo Mucha Buitrón  (  Lima  )

 

CAMPEONES DE CAMPEONES  Escapularios Señor de los Milagros "Patrón Jurado de Lima"

 

2017      Julissa del Pilar Yampufé Chanamé y  Mario Augusto Yampufé Chanamé  ( Piura )  

2016      Carmen Kenelma Rojas Mamani  y Juan Edinson Sánchez López ( Lima - Morropón ) 

2015      Magaly Isabel Villaneva Cortez  e Italo Frederic Gayoso Romaní  ( Lima )    

2014      Alejandra Velarde Romero  y  Juan Carlos Salazar Cosser ( Lima )

2013      Tania Alejandrina Viñas More Miguel Angel Neyra Llanos  ( Piura )

2012      Vanesa del Rosario Espinoza Juárez  y  José Miguel Espinoza Jurárez  ( Morropón )  

2011      Carmen Mercedes Chumacero Bello  y  Juan Edinson Sánchez López  ( Morropón )  

2010      Lucero del Carmen Patricio Verano  y  Felix Edgardo Coello Yarlequé ( Lima - Trujillo )  

2009      Nancy Violeta Aparcana Nombera  y  Maykol Jimmy Tabra Sánchez  ( Lima 

2008      Nathaly Claudia Camarena Zegarra  y Julio César Barco Mechán  ( Chiclayo

2007      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  José Martín Palacios Medina ( Lima - Chiclayo ) 

2006      Madeleine Loja Montoya  y Jancarlos Erickson Muro Carrasco  ( Chiclayo

2005      Karen Noemí Puelles Huari   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )

2004      Doris Verónica Pancca Ticona  y  Carlos Alberto Tena Field  ( Lima )  

2003      Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Mauro Sergio Ccahuana Quintana  ( Lima )  

2002      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  Fidencio Maximiliano Ccahuana Quintana  ( Lima )  

2001      Milvia Matilde Ñiquen Ubillús  y César Rony Chanduví Imán    ( Lima-Piura ) 

2000      Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  Billy Jack Cajas Ortiz    ( Lima )

1999      Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza (  Piura  )

1998      Sandra Katherine Adrianzén Palacios  y  Johnny  William Castillo Paucar  (  Piura )

 

CAMPEONES EXTRAORDINARIOS (Competencia entre campeones de ediciones anteriores)

 

2017      Bertha Annabelle Mejía Trucillos  y  Víctor Daniel Alexander Mejía Trucillos  ( Lima )  

2016      Karla Sofía Cabanillas Taco  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  

2015      Aissa Andrea Barboza Cruz   y  Carlos Alberto Tena Field ( Lima )   

2014      Nataly Claudia Camarena Zegarra  y   Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )   

 

 

 

CONCURSO DE MARINERA NORTEÑA PARA NOVELES

 

 

CATEGORÍA INFANTES

 

2017   Carmina Calderón Mercado  y  Maximus Aurelio Saldaña Goicochea  ( Lima )  

2016   Luciana Meiliang Alegre Wong  y  Alessandro Fabiano Hernández Reyes ( Lima )

2015   Natalia Farro Lumbre  y Benjamín David Manni Calcina ( Lima )

2014   Constanza Piñeiro Fassbender  y Juan Diego Azabache Mansilla  ( Lima )

2013   Alexandra Graciela Jave Calderón   y  Diego Ángel Escalante Manrique  ( Lima )

2012   Isabel Valeria Rojas Quispe  y  Noé Delgado Munive ( Lima )

2011   Adriana Pamela Chirinos Angeles  y Axl Mattías Noriega Silva  ( Lima )

2010   Lucero Isabel Paola Saldaña López  y  Gonzalo Echevarría Cusirramos  ( Lima )

2009   Fiorela Isabel Alegría Espinoza  y  Sandro Angel Rodríguez Choque  ( Lima )

2008   María Paz Garatela Gallastegui  y  Walter Enrique Neyra Zúñiga ( Lima )  

2007   Lady Estefany Tarazona Tello  y  Kevin Eduardo Aguirre Carrillo ( Chimbote )  

2006   Frescia María Arroyo Bernales  y  Gustavo Hafid Linares Reyna ( Lima )  

2005   Lesly Yolanda Anco Camaná  y Robert Renzo Límaco Huamán  ( Lima )

2004   Stefany Paola Villarreal Castro  y Fernando Rafael Huaripata Escobal (Huaral - Cajamarca)

2003   María Tryxie Tonato Bazán   y  Germán Eduardo Román Anicama   ( Lima - Pisco )  

2002   Samantha Jazmin Ruiz Rivera  y  Guillermo Antonio Chanamé Espinoza   ( Lima )  

2001   Almendra Erquinola Núñez  y  Víctor Miguel Castro Cabrera   ( Chiclayo )

2000   Sherry Valizka Priscilla Barrantes Ferrer  y  Jair Irving Muñoz Candela   ( Lima )

1999   Diana Estefanía Armacanqui De la Cruz  y  Julio Francisco Olano Acosta   ( Lima )

1998   Rosa Clemencia Bustamante Soto  y  Walter Rubén Guevara Gálvez   ( Chiclayo )

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2017   Ariana Massiel Figueroa Tiburcio  y  Alvaro Juan Medrano Céspedes  ( Huánuco )  

2016   Claudia Valentina de los Angeles Cabrera Moriano y Gabriel Oswaldo Céspedes Rúa ( Lima )

2015   Ayelín Cristina del Pilar Callegari Ruidías  y  Sergio Sebastián Aguilar Salazar ( Lima )

2014   Daiana Rojas Ruiz  y  José Manuel Figueroa Gamarra ( Trujillo - Lima )

2013   Ángeles Lucia Vásquez Barrenzuela   y  Carlos Manuel Sulca Pariona  ( Lima )

2012   Marisela Aguilar Torres  y  Marco Antonio Jara Castillo  ( Lima )

2011   Isabella Flavia Pacheco Gonzales  y Daniel Maurin Sandoval Vásquez  ( Lima )

2010   Lucero Camila Chuckon Loayza  y  Alex Adrián Gonzáles Taya  ( Lima - Cañete )

2009   María Pía Gutiérrez Sasaky  y  Kevin Andrés Duárez Dávila  ( Lima )

2008   Laura Natalia Meléndez Arróspide  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme ( Lima )  

2007   Damaris del Carmen Ríos Díaz  y  Lenin Manuel Locomi Arrunátegui  ( Chiclayo ) 

2006   Stepahny Michelle Regalado Zegarra  y  David Leomar Vega Ortiz ( Cajamarca )  

2005   Ethel del Rosario Lucho Estupiñán y Adonis Jefferson Sánchez Rodríguez ( Lima - Trujillo )  

2004   Luisa Jennifer Vergara Ventura  y  Renzo Marel Delgado Villegas   ( Pisco )  

2003   Katherine Fiorela  Quijandría Rebatta  y  Julio César Morón Huamán    ( Pisco )     

2002   Medallith Ysabel Vásquez Fuentes  y  Santiago Martín Barreto López   ( Chiclayo )

2001   Michelle Stefany Pimentel López  y  Jhon Terry Román Camargo   ( Lima )

2000   Grisly Alexandra Lachira More  y  Jezer Abdiel Mena Mena   ( Piura )

1999   Mónica Rocío Polo Tejada  y  Gianfranco Jhon Loayza Angeles   ( Lima )

1998   Rossy Elizabeth Farro Calderón  y  Carlos Anthony García Vásquez   ( Lima )

 

 

CATEGORÍA JUNIORS

 

2017   Ana Laura Campos Mercado  y  Renzo Francisco Alvarez Rivera  ( Lima )  

2016   Johanna del Rosario Ruiz Santos  y  Joan Joseph Quispe Arias ( Cañete )

2015   María Lorena Rodríguez Laguna  y  Gustavo Arturo Muñoz Trujillo ( Huánuco )

2014   Yeritza Noemí Ramos Neyra  y  Bryan Alexander Ipanaqué Fajardo  ( Lima )

2013   Alana Rosa Juana Briceño Rollet  Sebastián Castañeda Gutiérrez  ( Lima )

2012   Claudia Alexandra Saldaña Pequeño  y  Diego Mauricio Espinoza Ramírez ( Lima )

2011   Alicia Beatriz Sánchez Cuzcano  y  Benjamín Alonso Charún Gameros  ( Cañete )

2010   Breegina Fátima Alcarraz Nicho  y  Daniel Omar Romero Castañeda  ( Lima )

2009   Claudia Carolina Santillán Jibaja  y  Andy Joel Alegría Espinoza  ( Lima )

2008   Nataly Melissa Farfán Espejo  y Fabricio Daniel Arteta Huarilloclla ( Lima )

2007   Alesandra Jasmine Ruiz Villavicencio  y  Danyacson Urbert Villegas Bravo  ( Lima )

2006   Jennifer Mondragón Espinoza y  Alvaro Renzo Ñahuis Valdivieso  ( Lima ) 

2005   Christie Fabiani Ñahuis Valdivieso  y  Antony Daniel Echeandía Venegas  ( Lima )  

2004   Consuelo Elena Castillo Sosa  y  Marvin Saúl Sánchez Carrillo  ( Lima )  

2003   Fiorella Isabel Gutiérrez Castro  y  Jhan Carlos Medina Galindo    ( Lima )  

2002   Claudia Diana Quiroz Guillén  y  Richar Elvis Torres Ramos   ( Lima - Trujillo )

2001   Margarita del Carmen Apaza Vega  y  Elton Díaz Alhua   ( Chanchamayo )

2000   Ana María Emilia Santisteban Núñez  y  Pablo Segundo Esteban Tello   ( Chimbote )

1999   Gisela Magali Gonzáles Huayta  y  Angel Eduardo Díaz García   ( Lima )

1998   Laura Susetty Pérez Santamaría  y  Witman Pérez Santamaría   (Chiclayo )

 

 

ATEGORÍA JUVENILES

 

2017   Fabiola Gisell Flores Romero  y  Rubén Alejandro Ulloa Cavero  ( Lima )  

2016   Victoria Xelene Rodríguez Moncada  y  José Emmanuel Fiestas Gordillo ( Chimbote )

2015   Valeria Magali Cuestas Gayoso  y Marlon Brando Urco Castillo ( Lima )

2014   Karen Rubí Huaringa Maurate  y  Juan Daniel Polo Oyola ( Lima )

2013   Betsy Quispe Calagua  Christian Miguel Quispe Calagua ( Lima )

2012   Steisy Alithú Portilla Llajaruna  y  Christian Javier Ochoa Tipto ( Lima )

2011   Estefanía Ivanett Loza Torres  y Ángel Eduardo Sinchitullo Castillo  ( Lima )

2010   Sandra Lizett Justiniano Rojas  y  Irving Eulogio Rivas  ( Lima )

2009   Leslie Solange  Aybar Moreno  y  Abraham Moisés Shimizu Ortega  ( Lima - Ica )    

2008   Susanna Denisse Levi  y  Brayan Cumpa Honores ( Lima )

2007   Claudia Niurka Orihuela Coronel  y Wilder Martín Ortiz Revelo  ( Lima )  

2006   María Jesús Salas Calvo  y  Carlos Sánchez Dávila  ( Lima )

2005   Shirley Eliana Portilla Llajaruna  y  Christian Italo Quispe Flores  ( Lima ) 

2004   Lidia Raquel Montero Príncipe  y  Javier Iván Osorio Pizarro   ( Lima )  

2003   Vanessa Gisella Aguinaga Rivas  y  Alex Álvarez Aliaga    ( Lima )      

2002   María Anahí Martínez Mesinas  y  Sergio Julián Reátegui Salas   ( Lima )  

2001   Eliana Lisset Guevara Gálvez  y  Percy Veliz Chumán   ( Chiclayo )

2000   María Irma del Carmen Vargas López  y  José Félix Vásquez Huarcaya   ( Lima )

1999   Gretta Veraly Alva Veneros  y  Víctor Antonio Machuca Polo   ( Lima )

 

 

CATEGORÍA ADULTOS

 

2017   Debra Antonella Marion Deza García  y  Guillermo Alfredo Torres Ruiz  ( Lima )  

2016   Estephany Orihuela Coronel  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda ( Lima )

2015   Paola Lizet Romero Velásquez  y  Luis Bryan Vilca Marchand ( Lima )

2014   Giuliana Zegarra Cárdenas y  Yelstin Maicol Yactayo Sánchez ( Lima )

2013   Gloria María Pérez Apagueño  Luis Enrique Cantoral Vílchez ( Lima )

2012   Ana Cecilia Medina Castro  y  Fernando Salomón Urcia Castañeda ( Lima )

2011   Vea del Carmen Veintimilla Madrid  y  Vladimir Seminos Flores  ( Lima )

2010   María Raquel Manzaneda López  y  Julio César Parrilla Huamán  ( Lima )

2009   Magaly Janeth Periche Jacinto  y  Julio César Gonzáles Gaviria  ( Lima )    

2008   Adelí Stefanie Portal Peña  y  Juan Manuel Zapata Desposorio ( Lima )

2007   Claudia Luz Alminagorta Zamudio  y  Enver Alfredo  Vílchez Román ( Tumbes )  

2006   Luz Ángela Castillo Basto  y  Mauricio Manuel Salas Torreblanca  ( Lima )     

2005   Laura Pamela Quintero Ramírez  y  Clever Walter Valdez Iriarte  ( Lima )    

 

 

CATEGORÍA SENIORS

 

2017   Angie Diaz Rivera  y  Alberto Franco Moreno Padilla  ( Lima )  

2016   Angélica Milagros Arias Mendoza  y  José Luis Chunga Zaña ( Lima )

2015   Marleni Isabel Nole Vernazza  y  Francisco Ysique Cumpa ( Lima )

2014   Verónica Sofía Regal Gastelumendi  y  Fernando Manuel Valeriano Ferrer Gonzalez  ( Lima )

2013   Jessica Inés Lau Minaya  Carlos Enrique Poma Agustín ( Lima )

2012   María de Jesús Feijoo Lévano  y  Luis Arturo Salazar Fuerte  ( Lima )

2011   Beatriz Rosario Pacheco Alvino  y  Luis Mariano Vera Maúrtua   ( Lima )

2010   Rosa María Mendoza Hernández  y  Luis Enrique Vegas Navarro  ( Lima )  

2009   Yvonne Iris Ruiz Zegarra  y  Alejandro Roberto Palacios Muñante  ( Lima - Ica )

2008   Maritza Ruth Valdez Fayffer  y Fernando Emilio Salvador Tello ( Lima )  

2007   Roxana Magly Mayorga García  y  Ángel Gerson Gómez Romero ( Lima )  

2006   Jeanette Marie Santibánez del Carpio  y  Julio Harry Isla Chee  ( Lima )

 

 

 

 

GRAN CONCURSO DE MARINERA LIMEÑA

 

 

CATEGORÍA INFANTES

 

2017        Emily Luciana Sánchez Quispe  y  Thiago Gilmar Peralta Chumpitaz   PUNTAJES  2017

2016        Sofía Juliana Yana Condori  y  Enzo Jesús Morón Rojas   PUNTAJES  2016

2015        Aixa Aracely Borja Gihua  y  Ostin Steffano Cáceda Zúñiga   PUNTAJES  2015

2014        Rosa Lucila Mendoza Ramírez y  Fabio Alessandro Rossi Casimiro   PUNTAJES  2014

2013        Gabriela Daniela Chávarry Patiño  y  Fabrizio Ricardo Navarro Paz    PUNTAJES  2013

2012        Yarifé Yulissa Medina Valdivieso  y  Daniel Alejandro Huaracha Santa Cruz   PUNTAJES  2012

2011        Valeria Samantha Lara Chávarry  y  Jamil Javier Porras Jo   PUNTAJES  2011

2010        Bianca Luz Barbarán Benites  y  Yuri Adriel Muñoz García   PUNTAJES  2010

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2017        Fabiana Veralucía García Trelles  y  Daniel Alejandro Huaracha Santa Cruz   PUNTAJES  2017

2016        Carolina Beatriz Camayo Solsol  y  Jhericko Sebasthiani Lagos Navarrete   PUNTAJES  2016

2015        Génesis Milagros Navarro Paz  y  Sebastián Alejandro Ysla Velásquez   PUNTAJES  2015

2014        Carol Fabiola Chávez Ganoza  y Renato Antonio Vásquez Barrutia   PUNTAJES  2014

2013        Valeria Samantha Lara Chávarry  y  Francesco Fabián Zúñiga Mori   PUNTAJES  2013

2012        Gianella Mori Tenorio Sancho Dávila  y  Gerardo Jesús Nima Pinedo   PUNTAJES  2012

2011        Brigid Marina Maldonado Torres  y Enrique Alexander Arias Vega  PUNTAJES  2011

2010        Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y  Julio César Fernández Aguilar  PUNTAJES  2010

2009        Jennifer Namie Tsuha Chinen  y  Jesús Edmundo Vallejos Escobar  PUNTAJES  2009

2008        Carolina Magaly Camargo Campos  y  Raúl Odair Barba Toledo  PUNTAJES  2008

2007        Sofía Rendón Ugarte  y  Jean Pierre Pío Castro Jara  PUNTAJES  2007

2006        Gianella Lucía Encinas Ipince  y  Anthony Bryan Romero Castillo  PUNTAJES  2006

2005        Melissa Sue Palomino Ampuero  y  Alejandro Kevin Jesús Alvines Carbajal   PUNTAJES  2005

2004        Angie Jacqueline Obando Ávalos y  Julio Francisco Olano Acosta   PUNTAJES  2004

2003        Rocío Carolin Pinto Quispe  y  Johan Ryan Marcos Rojas   PUNTAJES  2003

2002        Verónica Thais Avalos Vega  y  Jorge Arturo Espinoza Tantaquispe   PUNTAJES  2002

2001        Almendra Mendoza García  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Yuriko Maribel Aguirre Chaupín  y  César Kenjy Aguirre Higa

1999        Gabriela Isabel  Herrera Peláez  y  Jean Pierre Ramírez Olaya

1998        Corina Giuliana Barrueto Marcos  y  Renzo Renato Cubillas Espinoza

1997        Silvana Rodríguez Ortega  y  Carlos Paul Caballero Melgarejo

1996        Verónica Drozen Nieva  y  Jorge Luis Gómez Ayala

1995        Cinthya del Rosario Bazán Bernaola  y  Erick Martín Sánchez Marres

 

CATEGORÍA JUNIORS

 

2017        Andrea Betzabé Gamarra Vera  y  Víctor Manuel Chaccacanta Llanes   PUNTAJES  2017

2016        Carol Fabiola Chávez Ganoza  y  Jayro Elian Estefano Gonzáles Ataucusi   PUNTAJES  2016

2015        Dahara Steffany Montoya Carrasco  y Enrique Alexander Arias Vega   PUNTAJES  2015

2014        Grace Amparo Flores Neyra  y  Roberto Manuel Quispe Sáenz   PUNTAJES  2014

2013        Vanessa Quiroz Sernaque  y  Alejandro Joaquín Pinedo Alarcón   PUNTAJES  2013

2012        Carolina Magaly Camargo Campos  y Rául Odair Barba Toledo   PUNTAJES  2012

2011        Gianella Lucía Encinas Ipince  y Juan Antonio Chávez Iturre  PUNTAJES  2011

2010        Melissa Sue Palomino Ampuero  y  Alejandro Kevin Jesús Alvines Carbajal  PUNTAJES  2010

2009        Karina Silvana Villavicencio Arce  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme  PUNTAJES  2009

2008        Romina Madeleyne Sánchez Ricalde  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda  PUNTAJES  2008

2007        Daniela Xiomara Carmona Rodríguez  y  Piero Junior Talledo Cordero  PUNTAJES  2007

2006        Alicia Liset Calderón Schrader  y  Mauricio García Barreto  PUNTAJES  2006

2005        Victoria Paredes Rivera y  Renzo Paulo Arana López  PUNTAJES  2005

2004        Gloria Jesús Narva Sánchez  y  Jorge Arturo Espinoza Tantaquispe  PUNTAJES  2004

2003        Brisette Melissa Alvines Carbajal  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe   PUNTAJES  2003

2002        Fiorella Hilda Murillo López  y  Jean Pierre Ramírez Olaya     PUNTAJES  2002

2001        Mariel Andrea Rentería Gallegos  y  Jorge Luis Gómez Ayala

2000        Verónica Drozen Nieva  y  Carlos Paul Caballero Melgarejo

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2017        Johana María Grandez Fasanando  y  Enrique Alexander Arias Vega  PUNTAJES  2017

2016        María Arlene Alvarez Franciscolo  y  Gabriel Figueroa Baez   PUNTAJES  2016

2015        Roxana Karen Leoncio Ccorpa y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme   PUNTAJES  2015

2014        Fiorella Ynés Chávez Iturre  y  Jefferson Giovanny Robles Arrazabal   PUNTAJES  2014

2013        Estefanía Yolanda González Galvez  y  Carlos Enrique  Párraga Sandoval   PUNTAJES  2013

2012        Elena de Jesús Quispe Saenz  y  Sergio Pedro Castro García   PUNTAJES  2012

2011        Daniela Xiomara Carmona Rodríguez  y   Piero Junior Talledo Cordero   PUNTAJES  2011

2010        Fabiola María Mercedes Lurita Vilchez  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda  PUNTAJES  2010

2009        Stephany Anri Tsuha Chinen  y  Jorge Nahun Osorio Alba  PUNTAJES  2009

2008        Dagny Victoria Espinoza Núñez  y  Edwin Alfredo Ñique Chacón  PUNTAJES  2008

2007        Victoria Paredes Rivera y  Renzo Paulo Arana López  PUNTAJES  2007

2006        Gabriela Isabel Herrera Pelaez  y  Randhy Joel Balcázar Effio   PUNTAJES  2006

2005        Brisette Melissa Alvines Carbajal  y  Miguel Junior Urbano Calderón   PUNTAJES  2005

2004        Milagros Nathalie Rebeca Herrera Campos  y  Walter Omar Estrada Prentice  PUNTAJES  2004

2003        Marjorie Sue Ellen Araujo Quilcate  y  Leonel Alonso Pimentel Arriola    PUNTAJES  2003

2002        Verónica Drozen Nieva  y  Miguel Antonio Olave Moreno   PUNTAJES  2002

2001        Meyling Giuliana Del Carpio Chieng  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez

2000        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack

1999        Elena Soledad Rocha Montes  y  Carlos Junior Caballero Melgarejo

1998        Grisel Vanessa Núñez Marcos  y  Jorge Alexander Ríos Cruz

1997        Brunella Rocío Cereghino Cabrera  y  Joksan Misael  Balcázar Effio

1996        Evelyn Bazán Bernaola  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo

1995        Patricia Susana Lúcar Livora  y  Máximo Félix Rivera Galdós

 

CATEGORÍA ADULTOS

 

2017        Milagros Nathalie Rebeca Herrera Campos  y  Arnold Roy Gutiérrez Manzaneda   PUNTAJES  2017

2016        Saby Antonella Díaz Borjas  y  Joel Enrique León Bendezú   PUNTAJES  2016

2015        Rosalyn Claudia Pérez Arenas y  Alex Jan Muro Mazuelos   PUNTAJES  2015

2014        Luz Ángela Castillo Basto  y  Mauricio Manuel Salas Torreblanca   PUNTAJES  2014

2013        Dagny Victoria Espinoza Núñez  y  Miguel Antonio Olave Moreno      PUNTAJES  2013

2012        Victoria Paredes Rivera  y  Daniel Martín Villavicencio Arce   PUNTAJES  2012

2011        Pamela Patricia Mármol Droguett  y  Marco Antonio Calixtro Salazar  PUNTAJES  2011

2010        Mariel Andrea Rentería Gallegos  y Martín Arturo Aguilar Rúa  PUNTAJES  2010

2009        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  John Arnold Castro Torres  PUNTAJES  2009

2008        Luisa Elizabeth Pescheira Lozano  y  Leonel Alonso Pimentel Arriola  PUNTAJES  2008

2007        Marjorie Su Ellen Araujo Quilcate  y  Billy Jack Cajas Ortíz  PUNTAJES  2007

2006        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez  PUNTAJES  2006

2005        Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y  Luis Alfredo Lazo Porras  PUNTAJES  2005

2004        Mónica Gloria Berta María Grados Aurich  y  Jaime Ignacio Yépez  León  PUNTAJES  2004

2003        María Anahí Martínez Mesinas  y  Oswaldo Luis López Pomareda   PUNTAJES  2003      

2002        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Néstor Leonardo Vega Ravello  PUNTAJES  2002

2001        Elizabeth Olinda Luzquiños Méndez  y  Boris Christian Saavedra Vigil

2000        Rosa Mariella Fonseca Guzmán y Armando José Fonseca Guzmán

1999        Silvia Virginia de la Flor Icochea  y  Roberto Juan Rendón Sánchez 

1998        María del Carmen Rimachi Gamboa  y  Gildo Enrique Rodríguez Echevarría

1997        Sarela Elena Mazzini Pescorán  y  Fernando Alejandro Hoces Varillas

1996        Carmen Lorena Vargas Pareja  y  Renato Fabián Benavides Benítes

1995        Gabriela Huambachano Charún  y  Pedro Eliseo Villalobos Neyra

 

CATEGORÍA SENIORS

 

2017        Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y Marco Antonio Calixtro Salazar   PUNTAJES  2017

2016        Sara Fabiola Vílchez Pimentel  y  Claudio Alejandro Murga Masías   PUNTAJES  2016

2015        Milagritos Milli Flores Negrón  y  Julio César Casanova Saavedra   PUNTAJES  2015

2014        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Fabricio Enrique Varela Travesí  PUNTAJES  2014

2013        María del Carmen Ciudad Alvaro y Jorge Luis Rivera Valdivia   PUNTAJES  2013

2012        Gianella Iraida Solórzano Pariasca  y  Renzo Franz Vidaurre Palacios   PUNTAJES  2012

2011        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Oscar Alfredo Martín Torres Kaiser   PUNTAJES  2011

2010        Milagros Serafina Carrión Navarro  y  Jorge Luis Alberto Talaviña Agapito  PUNTAJES  2010

2009        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Renato Fabián Benavides Benites  PUNTAJES  2009

2008        Sara Angulo Pacheco  y  Oswaldo Luis López Pomareda  PUNTAJES  2008

2007        Eliana Jesús Rivera Chávez  y  Jarol Arturo Landa Andrade  PUNTAJES  2007

2006        Gabriela Huambachano Charún  y  Néstor Leonardo Vega Ravello   PUNTAJES  2006

2005        Sonia Teresa Zavaleta Vargas  y  Guillermo Alfredo Espichán Peña   PUNTAJES  2005

2004        Elisa Mirna Vásquez Aburto   y  Alfredo Calderón Ubaqui   PUNTAJES  2004

2003        Luz María del Rosario John Patroni  y  Hugo Sergio Vásquez Ruiz   PUNTAJES  2003

2002        Rosa Agustina Guzmán León  y  Roberto Juan Rendón Sánchez     PUNTAJES  2002

2001        Emperatriz Romero Torres de Cárcamo  y  Marco Antonio Pérez Huárac

2000        Elisa Gabriela Sarmiento Pastrana  y  Luis Ricardo Falcón de las Casas

1999        Zully Milagros Ruiz  Chávez  y  Manuel Eugenio Vásquez Huarcaya

1998        María Cristina León Quiroga  y  Miguel Alberto Albornoz Vela

1997        Lila Consuelo Ayala Cerna de Cruz  y  Gabriel Robalino Gómez

1996        Dora Judith Díaz Mori  y  Juan José Arroyo Castillo

 

CATEGORÍA MAYORES

 

2017        Rosa María Murgueytio Gonzales y Jorge Luis Del Castillo Fernández   PUNTAJES  2017

2016        Nora Elvira Cassana Figueroa  y  Miguel Alberto Albornoz Vela   PUNTAJES  2016

2015        Ana Victoria Del Águila Rabelo y  Mario Lorenzo Meza Begazo   PUNTAJES  2015

2014        Maritza Ruth Valdez Fayffer  y  Nicanor Segundo Alcántara Chira  PUNTAJES  2014

2013        Rosario Rita Ramírez Espinoza  y  Luis Guillermo Suero Burga   PUNTAJES  2013

2012        Marina Vásquez  y Gustavo Pablo Pasco Gatti   PUNTAJES  2012

2011        Luisa Graciela Bracamonte Bontemps de Hinojosa  y  Manuel Emilio Ramírez Cazeneuve  PUNTAJES  2011

2010        Dagny Francisca Núñez Cueva  y  Carlos Alberto Parra Terrazos  PUNTAJES  2010

2009        Susana Leticia Livora Arévalo  y  Luis Ricardo Falcón de las Casas  PUNTAJES  2009

2008        Emperatriz Romero Torres de Carcamo  y  Armando Sifuentes Zorrilla PUNTAJES  2008

2007        Janet Narby Gallegos Briceño de Velásquez  y  Víctor Arnao Flores  PUNTAJES  2007

 

 

CAMPEONES  DE CAMPEONES  Escapulario de la Santísima Virgen del Carmen "Reina Coronada del Criollismo"

 

2017        Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y Marco Antonio Calixtro Salazar

2016        Nora Elvira Cassana Figueroa  y  Miguel Alberto Albornoz Vela

2015        Milagritos Milli Flores Negrón  y  Julio César Casanova Saavedra

2014        Luz Ángela Castillo Basto  y  Mauricio Manuel Salas Torreblanca

2013        María del Carmen Ciudad Alvaro y Jorge Luis Rivera Valdivia

2012        Gianella Iraida Solórzano Pariasca  y  Renzo Franz Vidaurre Palacios

2011        Pamela Patricia Mármol Droguett  y  Marco Antonio Calixtro Salazar

2010        Mariel Andrea Rentería Gallegos  y Martín Arturo Aguilar Rua 

2009        Karina Silvana Villavicencio Arce  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme

2008        Romina Madeleyne Sánchez Ricalde  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda

2007        Eliana Jesús Rivera Chávez  y  Jarol Arturo Landa Andrade

2006        Gabriela Huambachano Charún  y  Néstor Leonardo Vega Ravello  

2005        Sonia Teresa Zavaleta Vargas  y  Guillermo Alfredo Espichán Peña

2004        Mónica Gloria Berta María Grados Aurich  y  Jaime Ignacio Yépez  León 

2003        Luz María del Rosario John Patroni  y  Hugo Sergio Vásquez Ruiz 

2002        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Néstor Leonardo Vega Ravello

2001        Emperatriz Romero Torres de Cárcamo y Marco Antonio Pérez Huárac

2000        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack

 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES EXTRAORDINARIOS - COMPETENCIA ENTRE CAMPEONES DE AÑOS ANTERIORES

 

2017        Saby Antonella Díaz Borjas  y Renzo Franz Vidaurre Palacios   PUNTAJES  2017

2016        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Boris Christian Saavedra Vigil   PUNTAJES  2016

2015        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana y  John Arnold Castro Torres   PUNTAJES  2015

2014        Milagros Serafina Carrión Navarro  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez PUNTAJES  2014

2013        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Renato Fabián Benavides Benites   PUNTAJES  2013

2012        Giuiliana del Rocío Sánchez Dávila  y Fernando Alejandro Hoces Varillas  PUNTAJES  2012

2011        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Leonel Alonso Pimentel Arriola   PUNTAJES  2011

2010        Stephany Anri Tsuha Chinen  y  John Arnold Castro Torres  PUNTAJES  2010

2009        Sara Angulo Pacheco  y  Oswaldo Luis López Pomareda  PUNTAJES  2009

2008        Eliana Jesús Rivera Chávez  y  Fernando Alejandro Hoces Varillas  PUNTAJES  2008

2007        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez  PUNTAJES  2007

 

 

 

 

CONCURSO INSTITUCIONAL DE MARINERA NORTEÑA

(*) representando a Todas las Sangres

 

 

CATEGORÍA PRE-INFANTES

 

2017        Keyla Rivera Sifuentes (*) y Alyan Adriel Amaya Torres (*) PUNTAJES 2017

2016        Cielo Angélica Santamaría Chafloc (*) y Kevin Josué Solis Torres PUNTAJES 2016

2015        Alison Fiorella Pazos Medina (*) y  Jerson Antonio Paredes Villaseca PUNTAJES 2015

2014        Daniela Cristina Flores Postigo (*) y  Freddy Fabricio Bacilio López PUNTAJES 2014

2013        María Fe Bethel Terry Arana y  Sebastián Arturo Huamán Pintado (*)  PUNTAJES 2013

2012        Brenda Fiorella Chenda Rodas (*)  y  Javier Edu Segura Becerra  PUNTAJES 2012

2011        Ana Lucía Murillo Morales (*)  y Matías Jimmy Prieto Ríos PUNTAJES 2011

2010        Arantxa Teresa del Pilar Elcorrobarrutia Vargas (*)  y  Julio Daniel Salvador Mantari Siguas  PUNTAJES 2010

2009        Fabiana Ximena Vela Silva (*)  y  César Alonso Retamozo Corrales PUNTAJES 2009

 

CATEGORÍA INFANTES

 

2017        Ariana Vannesa Arias Llerena y Víctor Marcelo Candía Chucari (*) PUNTAJES 2017

2016        Camila Valeria Espinoza Falcón (*) y Adrián Jesús Ferrer Guillén PUNTAJES 2016

2015        Brenda Fiorella Chenda Rodas (*) y  Fabrizzio Giancarlo Di Tolla Vega PUNTAJES 2015

2014        Angie Ayme Liza Lozano  y  Sebastián Octavio Pérez Clavijo (*) PUNTAJES 2014

2013        Anna Karina Valeria Guerrero Salazar (*)  y  Ángel Sebastián Ynga Agurto  PUNTAJES 2013

2012        María Fernanda Machuca Villanueva  y  Mateo Hannes Bollinger Zúñiga (*) PUNTAJES 2012

2011        Andrea Carolina Florencio Benigno  y  Antonio Matías Gutiérrez Barrera (*) PUNTAJES 2011  

2010        Vasty Fang Liu (*)  y  Yuri Adriel Muñoz García  PUNTAJES 2010  

2009        Ariana Valeria Vela Silva (*)  y  Jayro Elian Estefano Gonzáles Ataucusi  PUNTAJES 2009

2008        Andrea Lucía Torrecilla Namani  y  Ariel Moisés Prado Vílchez  (*)   PUNTAJES 2008

2007        Airin Cinthya Nakatahara Nakahodo (*)  y  Fernando Jean Pierre Pitot Ceopa PUNTAJES 2007

2006        Cristina Miyagusuku Kanashiro (*)  y  Alejandro Alberto Vásquez Ynga   PUNTAJES 2006

2005        María Pía del Carmen Campos Ganoza (*)  y  Víctor Amhet Díaz Gutiérrez  PUNTAJES 2005

2004        Mariby Azucena Portocarrero Minaya (*)  y  Jean Pierre Pío Castro Jara  PUNTAJES 2004

2003        Vanessa Quiroz Sernaqué  y  Martín Marino Vargas Candela (*) PUNTAJES 2003

2002        Yazmile Yuleidy López Infantes (*)  y  Anthony Bryan Romero Castillo

2001        Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Luis Alejandro Donet Sánchez (*)

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2017        Anna Karina Valeria Guerrero Salazar (*) y Fabrizzio Giancarlo Di Tolla Vega PUNTAJES 2017

2016        Jimena Cristina Helfgott Suárez y Sebastián Octavio Pérez Clavijo (*)  PUNTAJES 2016

2015        Gianella Luhana Pérez Vidaurre (*) y  Diego Rafael Pinedo LLamoca PUNTAJES 2015

2014        Giovanna Nicole Chenda Rodas (*)  y  Ernesto Horna Brea  PUNTAJES 2014

2013        Xiomara Gioanni Pérez Taramona (*)  y  Gerardo Jesús Nima Pinedo  PUNTAJES 2013

2012        Antonella Jazmín Garcés Arce (*) y  Giancarlo José Talavera Arriola PUNTAJES 2012

2011        Cristina Miyagusuki Kanashiro (*)  y  Renzo Manuel Núñez Marcos  PUNTAJES 2011  

2010        Stefany Brighitte Rivas Benavides (*)  y  Enrique Alexander Arias Vega  PUNTAJES 2010  

2009        Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y  Anderson Wilder Ñiquen Chafloc (*)  PUNTAJES 2009

2008        Jessica Heshiki Kanashiro  y  Álvaro Luis Malásquez Lévano  (*)   PUNTAJES 2008

2007        Delia María Fátima Luna Reyna  y Julio Andrés Nakatahara Nakahodo (*)  PUNTAJES 2007

2006        Mariby Azucena Portocarrero Minaya (*)  e  Isaac Junior Esquivel Llatas  PUNTAJES 2006

2005        Belén Cristina Palomino Franco  y Martín Marino Vargas Candela (*)  PUNTAJES 2005

2004        Verónica Thais Ávalos Vega   y  Eric Raúl Fernández Vásquez (*)   PUNTAJES 2004

2003        Kenly Nadia Carolina Kcomt Martínez  y  Luis Alejandro Donet Sánchez  (*)  PUNTAJES 2003

2002        Susana Angélica Sánchez Pérez (*)  y  Héctor Piero Fernández Martínez

2001        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Sheyla Hitomi Gonzales Linares  y Harold Martín Cano Núñez (*)

1999        Sofía Dávila Freeman (*)  y Jorge Eduardo Beteta Venturo

 

 

CATEGORÍA JUNIORS

 

2017        Cristina Areli Menacho O'Higgins y Rodrigo Daniel Arturo Villalón Vílchez (*) PUNTAJES 2017

2016        Valeria Viacava Kouprianovitch y Wilin Junior Alcalá León (*)  PUNTAJES 2016

2015        Valerie Geraldine Palacios Aguinaga y  Martín Antonio López Molina (*)  PUNTAJES 2015

2014        Yanira Belén Andía De la Cruz (*)  y  Enrique Alexander Arias Vega  PUNTAJES 2014

2013        Stefany Brighitte Rivas Benavides (*)  y  Juan Pablo Espinoza Cornejo  PUNTAJES 2013

2012        Andrea Mey Len Li Loo (*)  y Juan Antonio Chávez Iturre PUNTAJES 2012

2011        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  e  Isaac Junior Esquivel Llatas  PUNTAJES 2011  

2010        Christina Paola Tirado Romero (*)  y  Johnny Antony Calle Sánchez  PUNTAJES 2010  

2009        María del Carmen Martínez La Rosa Jara (*)  y  Carlos Enrique Párraga Sandoval  PUNTAJES 2009

2008        Estefanía Yolanda González Gálvez  y  Andrés Fernando Marcos Lau  (*)  PUNTAJES 2008

2007        Madeleine Loja Montoya  y  Ribamar Camacho Díaz (*)  PUNTAJES 2007

2006        Hellen Rosario Vargas Candela (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco  PUNTAJES 2006

2005        Fiorella Franchesca Fachini Calixto y  Carlos Alberto Luján Torres (*)  PUNTAJES 2005

2004        Andrea Jhorgina García Ballarta  y  Luis Antonio Donet Sánchez (*)   PUNTAJES 2004

2003        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Javier Armando Ardiles Céspedes  PUNTAJES 2003

2002        Soledad Elena Baca Ortigas   y  Harold Martín Cano Núñez (*)

2001        Sofía Dávila Freeman (*)  y  Diego Marcelo Fernández Pérez

2000        Karina Nataly García Gamarra  y  Luis Alvaro Carlín Chinguel (*)

1999        Elizeth María Magdalena Salvatierra Quispe  y  José Antonio Mere Sánchez (*)

 

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2017        Daniela Alejandra Condori Chorres (*) y Gonzalo Stefanno Veláquez Borja PUNTAJES 2017

2016        Carolina Claudia Tosso García (*) y Alejandro de Jesús Corcuera Paucar  PUNTAJES 2016

2015        María Alejandra Chumbes Chávez (*) y  Johnny Antony Calle Sánchez PUNTAJES 2015

2014        Cristtel Karoline Vargas La Torre (*)  y  Julio Alexander Callacna Aréstegui  PUNTAJES 2014

2013        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez  PUNTAJES 2013

2012        Estefanía Yolanda González Gálvez y Andrés Fernando Marcos Lau (*) PUNTAJES 2012

2011        Roxana Karen Leoncio Ccorpa  y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*) PUNTAJES 2011  

2010        Evelyn Marilyn Nonato Cruz (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco  PUNTAJES 2010  

2009        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)  PUNTAJES 2009

2008        Fiorella Isabel Gutiérrez Castro  y  Harold Martín Cano Núñez  (*)  PUNTAJES 2008

2007        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*)  y  Erick Alejandro Herrera Sotelo  PUNTAJES 2007

2006        Mirian Yajaira Robles Infantes (*)  y  Guillermo Rafael Suero Marcone   PUNTAJES 2006

2005        Eveline Breezet Lozano Ostos  y  Jorge Alfredo Valverde Del Aguila (*)  PUNTAJES 2005

2004        Andrea Natalia Flores Montes (*)  y  Mario José Gutiérrez Bautista  PUNTAJES 2004

2003        Cynthia Paola Quesada Nagaki (*)  y  Miguel Antonio Olave Moreno PUNTAJES 2003

2002        Susana Paola Espina Espinoza (*)  y  Vexler Ali Yul Portilla Llajaruna

2001        Hellen Paola Jara Ureta  y  Adrián Erick Zambrano Matuk (*)

2000        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack

1999        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

 

 

CATEGORÍA ADULTOS

 

2017        Doriant Mariana Marín Medina (*) y Mario José Gutiérrez Bautista PUNTAJES 2017

2016        Cristtel Karoline Vargas La Torre (*) y Johan Kenneth Vargas Rodrìguez  PUNTAJES 2016

2015        Karol Melisa Miranda Venancio y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*) PUNTAJES 2015

2014        Karina Nataly García Gamarra  y  Miguel Angel Usuriaga Idones (*)  PUNTAJES 2014

2013        Hellen Rosario Vargas Candela (*) y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco  PUNTAJES 2013

2012        María Verónica Romero Urbina  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*) PUNTAJES 2012

2011        Lissie Catherine Kaseng Vallejo (*)  y Leonel Alonso Pimentel Arriola  PUNTAJES 2011

2010        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*)  y Erick Alejandro Herrera Sotelo  PUNTAJES 2010

2009        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*) PUNTAJES 2009

2008        Joan Fiorella Quesada Nagaki  (*)  y  Luis Miguel Sandoval Cabrejos  PUNTAJES 2008

2007        Karina Pineda Guzmán  (*)  y Alan Valdivia Loro  PUNTAJES 2007

2006        Carla Sofía Llancari Gonzalez (*)  y Martín Arturo Aguilar Rúa  PUNTAJES 2006

2005        Karina Lourdes Carmen Paz (*)  y  Billy Jack Cajas Ortiz  PUNTAJES 2005

2004        Lisset Solange Salazar Reyes (*)  y  Eduardo Martín Revilla Serna  PUNTAJES 2004

2003        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Junior Antonio Gonzáles Jara  PUNTAJES 2003

2002        Evelyn Lizbeth Huaco Flores  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

2001        Rosemarie Rojas Huanacchiri  y Javier Eugenio Sánchez Madalengoitia (*)  

2000        María Gissella Fernández Sosa (*)  y  Emmanuel Eraso Espinoza 

1999        Angela Roxana Rivas D'all Orso  y  Jorge Enrique Fernández Sosa (*)

 

 

CATEGORÍA SENIORS

 

2017        Marianela Díaz Gutiérrez (*) y Fernando Salomón Urcia Castañeda PUNTAJES 2017

2016        Milagros del Carmen Chafloc Nevado (*) y Martín Arturo Aguilar Rúa  PUNTAJES 2016

2015        Gloria Suxette Castañón Seminario (*) y  Emmanuel Eraso Espinoza  PUNTAJES 2015

2014        Jennifer Karina Paniague (*)  y  Marco Antonio Siancas Rivas PUNTAJES 2014

2013        Gabriela Huambachano Charún (*)  y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús   PUNTAJES 2013

2012        Virginia Núñez Cabañas  y César Augusto López Machuca (*) PUNTAJES 2012

2011        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana   y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*) PUNTAJES 2011

2010        Luz María Loo Palomino de Li (*)  y  Boris Christian Saavedra Vigil  PUNTAJES 2010

2009        Linda Elizabeth Reyes Troncos  y  Raúl Jeymer Ninaquispe García (*)  PUNTAJES 2009

2008        María Antonia Rodríguez Molina  y   Javier Edwars  Miraval Castro  (*)   PUNTAJES 2008

2007        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez  (*)  y  Paul Harry Campos Tiparra PUNTAJES 2007

2006        Lucero Magali Gayoso Tomateo   y  Luis Antonio Miraval Castro (*)   PUNTAJES 2006

2005        María Margot Chávez Velarde (*)  y  Omar Alfredo Durand Alfaro   PUNTAJES 2005

2004        Martha Carola Soriano Sánchez  y  Marco Antonio Pérez Huárac (*)  PUNTAJES 2004

2003        Gloria Elcira Cabrera de Infantes (*)  y  Raúl Eladio Quiñe Vidal   PUNTAJES 2003

2002        Milvia Matilde Ñiquen Ubillus  y  José Enrique Hernández Velasco (*)

2001        Carmen Inés  Díaz Chávez (*)  y  Angel Jesús Ramos Urrunaga

2000        Jenny Vivian Calmet Romaní   y  Danilo Bueno Sagástegui (*)

 

 

CATEGORÍA  MAYORES

 

2017        Magdalena Alicia Paucar Palomino (*)  y Jorge Mauricio Fernandini Arbulú  PUNTAJES 2017

2016        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez (*) y Edilberto Manuel Ramos Albarracín  PUNTAJES 2016

2015        Carmela Mireya Giraldo Mejía (*) y  Jesús Marino Portilla Pretell PUNTAJES 2015

2014        Clarisa Nélida Retamozo Huamani de Luna  y  Nicolás Manuel Salinas Salazar (*) PUNTAJES 2014

2013        Edith Rossmery Zuzunaga Cardich (*)  y  Freddy Walter De la Cruz Vélez de Villa   PUNTAJES 2013

2012        Eliana Carmen Ruesta Buenaventura (*)  y  Nicanor Segundo Alcántara Chira (*) PUNTAJES 2012

2011        María Yolanda Sosa Córdova (*)  y  Roger Alberto Caballero Zavaleta  PUNTAJES 2011

2010        Liliana Rosa Lizárraga Prat  y   Danilo Bueno Sagástegui (*)  PUNTAJES 2010

2009        Jesús Elizabeth Fernández Cano (*)  y  Roberto Elicer Betancourt Troncos  PUNTAJES 2009

2008        Martha Carola Soriano Sánchez  y  Guillermo  Luna Romero  (*)  PUNTAJES 2008

2007        María Margot Chávez Velarde (*)  y Roberto Córdova Asencio  PUNTAJES 2007

2006        Evelin Ruth Chávez Acosta (*)  y   Ken Matsumura  PUNTAJES 2006

 

 

CATEGORÍA  ESPECIAL 

 

2017        Rommy Gilary Infatnes Ballardo  y  Miguel Ángel Chiroque Ordinola (*) PUNTAJES 2017

2016        María Belén Romaní Flores (*) y  Renzo Manuel Huapaya Gil  PUNTAJES 2016

 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES   "Escapulario de la Santísima Virgen María Auxiliadora"

 

2017        Cristina Areli Menacho O'Higgins y Rodrigo Daniel Arturo Villalón Vílchez (*)

2016        Valeria Viacava Kouprianovitch y Wilin Junior Alcalá León (*)

2015        Karol Melisa Miranda Venancio y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2014        Karina Nataly García Gamarra  y  Miguel Angel Usuriaga Idones (*)

2013        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez

2012        María Verónica Romero Urbina  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2011        Roxana Karen Leoncio Ccorpa  y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2010        Evelyn Marilyn Nonato Cruz (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco

2009        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2008        Estefanía Yolanda González Gálvez  y  Andrés Fernando Marcos Lau (*)

2007        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez  (*)  y  Paul Harry Campos Tiparra

2006        Hellen Rosario Vargas Candela (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco 

2005        María Margot Chávez Velarde (*)  y  Omar Alfredo Durand Alfaro 

2004        Andrea Jhorgina García Ballarta  y  Luis Antonio Donet Sánchez (*) 

2003        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Junior Antonio Gonzáles Jara

2002        Milvia Matilde Ñiquen Ubillús  y  José Enrique Hernández Velasco (*)

2001        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Karina Nataly García Gamarra  y  Luis Alvaro Carlín Chinguel (*)

1999        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

 

 

CAMPEONES EXTRAORDINARIOS

 

2017        Erika Akatsuka Miyagawa y Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2016        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*)

2015        María Soledad Coda Cerna y  Harold Martín Cano Núñez (*)

2014        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*) y  Eduardo Martín Revilla Serna

2013        Virginia Núñez Cabañas  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*)

2012        Karina Lourdes Carmen Paz (*)  y  Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna

2011        Milvia Matilde Ñiquen Ubillús (*) y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús

2010        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2009        Andrea Natalia Flores Montes (*) y Miguel Antonio Olave Moreno

2008        Karina Lourdes Carmen Paz  (*)  y  Eduardo Martín Revilla Serna

2007        Andrea Natalia Flores Montes (*)  y  Billy Jack Cajas Ortíz

2006        Sofía Dávila Freeman  y  Harold Martín Cano Núñez (*)  

2005        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Diego Marcelo Fernández Pérez  

 

 

 

 

 

GRAN CONCURSO DE BANDAS ESCOLARES

( Se realiza cada cinco años )

 

 

2016        Institución Educativa Mercedes Cabello de Carbonera (Rímac)

2011        Institución Educativa Julio C. Tello (Ate - Vitarte)

2006        Institución Educativa Privada Fermín Tangüis  (San Juan de Lurigancho)

2001        Colegio Nacional Bartolomé Herrera    (San Miguel) 

1996        Colegio Nacional 2 de Mayo del Callao    (Callao)

 

 

 

 

 

CONCURSO INTERESCOLAR DE DANZAS FOLKLÓRICAS

( Se realiza cada cinco años )

 

CATEGORÍA "A"  (Primaria)

 

2016        Colegio María Reina Marianistas (San Isidro) 

2011        Colegio María Reina Marianistas (San Isidro)   

2006        Institución Educativa Particular Christian Barnard de Villa (San Juan de Miraflores)

2001        Colegio Nacional San Juan Macías (Rímac)

 

 

CATEGORÍA " B"  (Secundaria)

 

2016        Colegio Santo Domingo El Apóstol (San Miguel) 

2011        Colegio Santísimo Nombre de Jesús  (San Borja)

2006        Colegio Santísimo Nombre de Jesús  (San Borja)

2001        Colegio Nacional de Mujeres Presentación de María  (Comas)

 

 

 

 

CONCURSOS