CONCURSO DE MARINERA NORTEÑA PARA NOVELES TODAS LAS SANGRES

"Concurso Decano de Lima"

 

Es el Decano o el Principal

Concurso de Marinera Norteña para Noveles en la

ciudad de Lima,

por ser en Lima el de mayor

trayectoria y convocatoria

 a nivel nacional.

Este concurso se realiza

todos los años entre la

 última semana de octubre y

 la primera de noviembre,

 y está dirigido

exclusivamente a los nuevos valores y por tanto

NUNCA antes

han campeonado.

 

2018

 

21 CONCURSO MARINERA NORTEÑA NOVELES

 

SÁBADO 27 OCTUBRE

1 p.m.

 

Coliseo Cerrado

Colegio Salesiano

 

Jr. Huaraz 1045, Breña

 

VER BASES 2018

 

Ver Puntajes y Resultados

 

 

 

"HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986"

 

INSCRIPCIÓN SIMPLIFICADA Y GRATUITA: NO fotos, NO credenciales, SOLO copia DNI, paleta de inicio a fin, categoría Adulto Mayor

 

María Alejandra Chumbes Chávez

Reina 2014

María Fernanda Custodio Alva

Reina 2015

Cristina Miyagusuku Kanashiro

Reina 2016

Natalia Rubiños Chiappe

Reina 2017

Evelyn Marilyn Nonato Cruz

Reina 2010

Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta

Reina 2011

Cristina Paola Tirado Romero

Reina 2012

Andrea Mey Len Li Loo

Reina 2013

Joan  Fiorella Quesada Nagaki

Reina 2006

Carmen   Inés Díaz Chávez

Reina 2007

Jocelyn  Zaida Palomino Martínez

Reina 2008

Maricarmen Martínez La Rosa Jara

Reina 2009

Cynthia Paola Quesada Nagaki

Reina 2002

Karina Lourdes Carmen Paz

Reina 2003

Rosanna Graciela Rivera Vismara

Reina 2004

Sharon  Lizbeth  Pineda  Guzmán

Reina 2005

María Milagros Morales Chávez

Reina 1998

Lisset Solange Salazar Reyes

Reina 1999

Susana Paola Espina Espinoza

Reina 2000

María Gissella Fernández Sosa

Reina 2001

 

RELACIÓN DE CAMPEONES

 

 

CATEGORÍA INFANTES

 

2017   Carmina Calderón Mercado  y  Maximus Aurelio Saldaña Goicochea  ( Lima )  

2016   Luciana Meiliang Alegre Wong  y  Alessandro Fabiano Hernández Reyes ( Lima )

2015   Natalia Farro Lumbre  y Benjamín David Manni Calcina ( Lima )

2014   Constanza Piñeiro Fassbender  y Juan Diego Azabache Mansilla  ( Lima )

2013   Alexandra Graciela Jave Calderón   y  Diego Ángel Escalante Manrique  ( Lima )

2012   Isabel Valeria Rojas Quispe  y  Noé Delgado Munive ( Lima )

2011   Adriana Pamela Chirinos Angeles  y Axl Mattías Noriega Silva  ( Lima )

2010   Lucero Isabel Paola Saldaña López  y  Gonzalo Echevarría Cusirramos  ( Lima )

2009   Fiorela Isabel Alegría Espinoza  y  Sandro Angel Rodríguez Choque  ( Lima )

2008   María Paz Garatela Gallastegui  y  Walter Enrique Neyra Zúñiga ( Lima )  

2007   Lady Estefany Tarazona Tello  y  Kevin Eduardo Aguirre Carrillo ( Chimbote )  

2006   Frescia María Arroyo Bernales  y  Gustavo Hafid Linares Reyna ( Lima )  

2005   Lesly Yolanda Anco Camaná  y Robert Renzo Límaco Huamán  ( Lima )

2004   Stefany Paola Villarreal Castro  y Fernando Rafael Huaripata Escobal (Huaral - Cajamarca)

2003   María Tryxie Tonato Bazán   y  Germán Eduardo Román Anicama   ( Lima - Pisco )  

2002   Samantha Jazmin Ruiz Rivera  y  Guillermo Antonio Chanamé Espinoza   ( Lima )  

2001   Almendra Erquinola Núñez  y  Víctor Miguel Castro Cabrera   ( Chiclayo )

2000   Sherry Valizka Priscilla Barrantes Ferrer  y  Jair Irving Muñoz Candela   ( Lima )

1999   Diana Estefanía Armacanqui De la Cruz  y  Julio Francisco Olano Acosta   ( Lima )

1998   Rosa Clemencia Bustamante Soto  y  Walter Rubén Guevara Gálvez   ( Chiclayo )

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2017   Ariana Massiel Figueroa Tiburcio  y  Alvaro Juan Medrano Céspedes  ( Huánuco )  

2016   Claudia Valentina de los Angeles Cabrera Moriano y Gabriel Oswaldo Céspedes Rúa ( Lima )

2015   Ayelín Cristina del Pilar Callegari Ruidías  y  Sergio Sebastián Aguilar Salazar ( Lima )

2014   Daiana Rojas Ruiz  y  José Manuel Figueroa Gamarra ( Trujillo - Lima )

2013   Ángeles Lucia Vásquez Barrenzuela   y  Carlos Manuel Sulca Pariona  ( Lima )

2012   Marisela Aguilar Torres  y  Marco Antonio Jara Castillo  ( Lima )

2011   Isabella Flavia Pacheco Gonzales  y Daniel Maurin Sandoval Vásquez  ( Lima )

2010   Lucero Camila Chuckon Loayza  y  Alex Adrián Gonzáles Taya  ( Lima - Cañete )

2009   María Pía Gutiérrez Sasaky  y  Kevin Andrés Duárez Dávila  ( Lima )

2008   Laura Natalia Meléndez Arróspide  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme ( Lima )  

2007   Damaris del Carmen Ríos Díaz  y  Lenin Manuel Locomi Arrunátegui  ( Chiclayo ) 

2006   Stepahny Michelle Regalado Zegarra  y  David Leomar Vega Ortiz ( Cajamarca )  

2005   Ethel del Rosario Lucho Estupiñán y Adonis Jefferson Sánchez Rodríguez ( Lima - Trujillo ) 

2004   Luisa Jennifer Vergara Ventura  y  Renzo Marel Delgado Villegas   ( Pisco )  

2003   Katherine Fiorela  Quijandría Rebatta  y  Julio César Morón Huamán    ( Pisco )     

2002   Medallith Ysabel Vásquez Fuentes  y  Santiago Martín Barreto López   ( Chiclayo )

2001   Michelle Stefany Pimentel López  y  Jhon Terry Román Camargo   ( Lima )

2000   Grisly Alexandra Lachira More  y  Jezer Abdiel Mena Mena   ( Piura )

1999   Mónica Rocío Polo Tejada  y  Gianfranco Jhon Loayza Angeles   ( Lima )

1998   Rossy Elizabeth Farro Calderón  y  Carlos Anthony García Vásquez   ( Lima )

 

 

CATEGORÍA JUNIORS

 

2017   Ana Laura Campos Mercado  y  Renzo Francisco Alvarez Rivera  ( Lima )  

2016   Johanna del Rosario Ruiz Santos  y  Joan Joseph Quispe Arias ( Cañete )

2015   María Lorena Rodríguez Laguna  y  Gustavo Arturo Muñoz Trujillo ( Huánuco )

2014   Yeritza Noemí Ramos Neyra  y  Bryan Alexander Ipanaqué Fajardo  ( Lima )

2013   Alana Rosa Juana Briceño Rollet  Sebastián Castañeda Gutiérrez  ( Lima )

2012   Claudia Alexandra Saldaña Pequeño  y  Diego Mauricio Espinoza Ramírez ( Lima )

2011   Alicia Beatriz Sánchez Cuzcano  y  Benjamín Alonso Charún Gameros  ( Cañete )

2010   Breegina Fátima Alcarraz Nicho  y  Daniel Omar Romero Castañeda  ( Lima )

2009   Claudia Carolina Santillán Jibaja  y  Andy Joel Alegría Espinoza  ( Lima )

2008   Nataly Melissa Farfán Espejo  y Fabricio Daniel Arteta Huarilloclla ( Lima )

2007   Alesandra Jasmine Ruiz Villavicencio  y  Danyacson Urbert Villegas Bravo  ( Lima )  

2006   Jennifer Mondragón Espinoza y  Alvaro Renzo Ñahuis Valdivieso  ( Lima ) 

2005   Christie Fabiani Ñahuis Valdivieso  y  Antony Daniel Echeandía Venegas  ( Lima )  

2004   Consuelo Elena Castillo Sosa  y  Marvin Saúl Sánchez Carrillo  ( Lima )  

2003   Fiorella Isabel Gutiérrez Castro  y  Jhan Carlos Medina Galindo    ( Lima )  

2002   Claudia Diana Quiroz Guillén  y  Richar Elvis Torres Ramos   ( Lima - Trujillo )

2001   Margarita del Carmen Apaza Vega  y  Elton Díaz Alhua   ( Chanchamayo )

2000   Ana María Emilia Santisteban Núñez  y  Pablo Segundo Esteban Tello   ( Chimbote )

1999   Gisela Magali Gonzáles Huayta  y  Angel Eduardo Díaz García   ( Lima )

1998   Laura Susetty Pérez Santamaría  y  Witman Pérez Santamaría   (Chiclayo )

 

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2017   Fabiola Gisell Flores Romero  y  Rubén Alejandro Ulloa Cavero  ( Lima )  

2016   Victoria Xelene Rodríguez Moncada  y  José Emmanuel Fiestas Gordillo ( Chimbote )

2015   Valeria Magali Cuestas Gayoso  y Marlon Brando Urco Castillo ( Lima )

2014   Karen Rubí Huaringa Maurate  y  Juan Daniel Polo Oyola ( Lima )

2013   Betsy Quispe Calagua  Christian Miguel Quispe Calagua ( Lima )

2012   Steisy Alithú Portilla Llajaruna  y  Christian Javier Ochoa Tipto ( Lima )

2011   Estefanía Ivanett Loza Torres  y Ángel Eduardo Sinchitullo Castillo  ( Lima )

2010   Sandra Lizett Justiniano Rojas  y  Irving Eulogio Rivas  ( Lima )

2009   Leslie Solange  Aybar Moreno  y  Abraham Moisés Shimizu Ortega  ( Lima - Ica )    

2008   Susanna Denisse Levi  y  Brayan Cumpa Honores ( Lima )

2007   Claudia Niurka Orihuela Coronel  y Wilder Martín Ortiz Revelo  ( Lima )  

2006   María Jesús Salas Calvo  y  Carlos Sánchez Dávila  ( Lima )

2005   Shirley Eliana Portilla Llajaruna  y  Christian Italo Quispe Flores  ( Lima ) 

2004   Lidia Raquel Montero Príncipe  y  Javier Iván Osorio Pizarro   ( Lima )  

2003   Vanessa Gisella Aguinaga Rivas  y  Alex Álvarez Aliaga    ( Lima )      

2002   María Anahí Martínez Mesinas  y  Sergio Julián Reátegui Salas   ( Lima )  

2001   Eliana Lisset Guevara Gálvez  y  Percy Veliz Chumán   ( Chiclayo )

2000   María Irma del Carmen Vargas López  y  José Félix Vásquez Huarcaya   ( Lima )

1999   Gretta Veraly Alva Veneros  y  Víctor Antonio Machuca Polo   ( Lima )

 

 

CATEGORÍA ADULTOS

 

2017   Debra Antonella Marion Deza García  y  Guillermo Alfredo Torres Ruiz  ( Lima )  

2016   Estephany Orihuela Coronel  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda ( Lima )

2015   Paola Lizet Romero Velásquez  y  Luis Bryan Vilca Marchand ( Lima )

2014   Giuliana Zegarra Cárdenas y  Yelstin Maicol Yactayo Sánchez ( Lima )

2013   Gloria María Pérez Apagueño  Luis Enrique Cantoral Vílchez ( Lima )

2012   Ana Cecilia Medina Castro  y  Fernando Salomón Urcia Castañeda ( Lima )

2011   Vea del Carmen Veintimilla Madrid  y  Vladimir Seminos Flores  ( Lima )

2010   María Raquel Manzaneda López  y  Julio César Parrilla Huamán  ( Lima )

2009   Magaly Janeth Periche Jacinto  y  Julio César Gonzáles Gaviria  ( Lima )    

2008   Adelí Stefanie Portal Peña  y  Juan Manuel Zapata Desposorio ( Lima )

2007   Claudia Luz Alminagorta Zamudio  y  Enver Alfredo  Vílchez Román ( Tumbes )  

2006   Luz Ángela Castillo Basto  y  Mauricio Manuel Salas Torreblanca  ( Lima )     

2005   Laura Pamela Quintero Ramírez  y  Clever Walter Valdez Iriarte  ( Lima )    

 

 

CATEGORÍA SENIORS

 

2017   Angie Diaz Rivera  y  Alberto Franco Moreno Padilla  ( Lima )  

2016   Angélica Milagros Arias Mendoza  y  José Luis Chunga Zaña ( Lima )

2015   Marleni Isabel Nole Vernazza  y  Francisco Ysique Cumpa ( Lima )

2014   Verónica Sofía Regal Gastelumendi  y  Fernando Manuel Valeriano Ferrer Gonzalez  ( Lima )

2013   Jessica Inés Lau Minaya  Carlos Enrique Poma Agustín ( Lima )

2012   María de Jesús Feijoo Lévano  y  Luis Arturo Salazar Fuerte  ( Lima )

2011   Beatriz Rosario Pacheco Alvino  y  Luis Mariano Vera Maúrtua   ( Lima )

2010   Rosa María Mendoza Hernández  y  Luis Enrique Vegas Navarro  ( Lima )  

2009   Yvonne Iris Ruiz Zegarra  y  Alejandro Roberto Palacios Muñante  ( Lima - Ica )

2008   Maritza Ruth Valdez Fayffer  y Fernando Emilio Salvador Tello ( Lima )  

2007   Roxana Magly Mayorga García  y  Ángel Gerson Gómez Romero ( Lima )  

2006   Jeanette Marie Santibánez del Carpio  y  Julio Harry Isla Chee  ( Lima )     

 

   

 

 

"HACIENDO  PATRIA  A  T RAVÉS  DEL  FOLKLORE  DESDE  1986"

"ORGANIZACIÓN, TRANSPARENCIA, CONFIANZA, PRESTIGIO, HONOR"

 

 

comunicado

 

 CONCURSOS