GRAN CONCURSO DECANO DE MARINERA LIMEÑA

"GRAN CONCURSO DECANO DE LIMA"

Este concurso se realiza

todos los años

 alrededor del 16 de julio, Fiesta de la Stma. Virgen del Carmen.

 

En este concurso se disputan

entre los campeones de

las distintas categorías,

los escapularios de la

Stma. Virgen del Carmen 

"Reina Coronada del Criollismo"  

 

Asimismo, desde el año 2007

 se elige a la pareja

Campeón de Campeones

entre los campeones de años anteriores.

24º Gran Concurso de 

Marinera Limeña 

 

Domingo 15 julio, 11 a.m.

 

"LA CANDELARIA"

Av. Francisco Bolognesi 292, Barranco

 

BASES 2018

 

Ver Puntajes y Resultados

 

VER FOTOS DEL RECUERDO

VER MARINERA DE LIMA

 

"HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986"

 

 

 

 

 

Carolina Claudia

Tosso García

Reina 2015

Ariana Valeria

Vela Silva

Reina 2016

Fiorella Alexandra

Casado Prado

Reina 2017

Gabriela

García Mendoza

Reina 2018

 

Pilar del Rosario

Garavito Jerí

Reina 2010

Silvia Carolina

Morales Pérez

Reina 2011

Betty Desiree

Chávez Ángeles

Reina 2012

Pamela Giulianna

Pérez Raymundo

Reina 2013

Molly Naomi

Castañeda Arias

Reina 2014

Mirian Yajaira

Robles Infantes

Reina 2005

Jocelyn Zaida

Palomino Martínez

Reina 2006

Sharon Lizbeth

Pineda Guzmán

Reina 2007

Adriana Lucía

Inga Guevara

Reina 2008

Andrea Natalia

Flores Montes

Reina 2009

Joan Fiorella

Quesada Nagaki

Reina 2000

Susana Paola

Espina Espinoza

Reina 2001

Rosanna Graciela

Rivera Vismara

Reina 2002

Hellen Rosario

Vargas Candela

Reina 2003

Karina

Pineda Guzmán

Reina 2004

María Verónika

Castro Angulo

Reina 1995

Ursula Milagros

Salas Garayar

Reina 1996

Gloria Virginia

Bueno Delgado

Reina 1997

María Gissella

Fernández Sosa

Reina 1998

Melissa Arlette

Román Abarca

Reina 1999

 

VER FOTOS DEL RECUERDO

 

 

 

 

 

 

 

RELACIÓN DE CAMPEONES

 

CATEGORÍA INFANTES

 

2018        Angela Silvana Clavijo Cavalcanti  y Diego Marcelino Aquino Clavijo 

2017        Emily Luciana Sánchez Quispe  y  Thiago Gilmar Peralta Chumpitaz  

2016        Sofía Juliana Yana Condori  y  Enzo Jesús Morón Rojas  

2015        Aixa Aracely Borja Gihua  y  Ostin Steffano Cáceda Zúñiga  

2014        Rosa Lucila Mendoza Ramírez y  Fabio Alessandro Rossi Casimiro  

2013        Gabriela Daniela Chávarry Patiño  y  Fabrizio Ricardo Navarro Paz   

2012        Yarifé Yulissa Medina Valdivieso  y  Daniel Alejandro Huaracha Santa Cruz  

2011        Valeria Samantha Lara Chávarry  y  Jamil Javier Porras Jo  

2010        Bianca Luz Barbarán Benites  y  Yuri Adriel Muñoz García  

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2018        Daniela Quispe Valverde  y  Enzo Jesús Morón Rojas  

2017        Fabiana Veralucía García Trelles  y  Daniel Alejandro Huaracha Santa Cruz  

2016        Carolina Beatriz Camayo Solsol  y  Jhericko Sebasthiani Lagos Navarrete  

2015        Génesis Milagros Navarro Paz  y  Sebastián Alejandro Ysla Velásquez  

2014        Carol Fabiola Chávez Ganoza  y Renato Antonio Vásquez Barrutia  

2013        Valeria Samantha Lara Chávarry  y  Francesco Fabián Zúñiga Mori  

2012        Gianella Mori Tenorio Sancho Dávila  y  Gerardo Jesús Nima Pinedo  

2011        Brigid Marina Maldonado Torres  y Enrique Alexander Arias Vega

2010        Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y  Julio César Fernández Aguilar 

2009        Jennifer Namie Tsuha Chinen  y  Jesús Edmundo Vallejos Escobar 

2008        Carolina Magaly Camargo Campos  y  Raúl Odair Barba Toledo 

2007        Sofìa Rendón Ugarte  y  Jean Pierre Pío Castro Jara 

2006        Gianella Lucía Encinas Ipince  y  Anthony Bryan Romero Castillo 

2005        Melissa Sue Palomino Ampuero  y  Alejandro Kevin Jesús Alvines Carbajal

2004        Angie Jacqueline Obando Ávalos y  Julio Francisco Olano Acosta

2003        Rocío Carolin Pinto Quispe  y  Johan Ryan Marcos Rojas  

2002        Verónica Thais Avalos Vega  y  Jorge Arturo Espinoza Tantaquispe  

2001        Almendra Mendoza García  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Yuriko Maribel Aguirre Chaupín  y  César Kenjy Aguirre Higa

1999        Gabriela Isabel  Herrera Peláez  y  Jean Pierre Ramírez Olaya

1998        Corina Giuliana Barrueto Marcos  y  Renzo Renato Cubillas Espinoza

1997        Silvana Rodríguez Ortega  y  Carlos Paul Caballero Melgarejo

1996        Verónica Drozen Nieva  y  Jorge Luis Gómez Ayala

1995        Cinthya del Rosario Bazán Bernaola  y  Erick Martín Sánchez Marres

 

 

CATEGORÍA JUNIORS

 

2018        Rosa Velentina Romero Colchado  y  Francesco Fabián Zúñiga Mori  

2017        Andrea Betzabé Gamarra Vera  y  Víctor Manuel Chaccacanta Llanes  

2016        Carol Fabiola Chávez Ganoza  y  Jayro Elian Estefano Gonzáles Ataucusi  

2015        Dahara Steffany Montoya Carrasco  y Enrique Alexander Arias Vega  

2014        Grace Amparo Flores Neyra  y  Roberto Manuel Quispe Sáenz  

2013        Vanessa Quiroz Sernaqué  y  Alejandro Joaquín Pinedo Alarcón  

2012        Carolina Magaly Camargo Campos  y Raúl Odair Barba Toledo  

2011        Gianella Lucía Encinas Ipince  y Juan Antonio Chávez Iturre  

2010        Melissa Sue Palomino Ampuero  y  Alejandro Kevin Jesús Alvines Carbajal 

2009        Karina Silvana Villavicencio Arce  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme 

2008        Romina Madeleyne Sánchez Ricalde  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda 

2007        Daniela Xiomara Carmona Rodríguez  y  Piero  Junior Talledo Cordero 

2006        Alicia Liset Calderón Schrader  y  Mauricio García Barreto 

2005        Victoria Paredes Rivera y  Renzo Paulo Arana López 

2004        Gloria Jesús Narva Sánchez  y  Jorge Arturo Espinoza Tantaquispe 

2003        Brisette Melissa Alvines Carbajal  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe  

2002        Fiorella Hilda Murillo López  y  Jean Pierre Ramírez Olaya    

2001        Mariel Andrea Rentería Gallegos  y  Jorge Luis Gómez Ayala

2000        Verónica Drozen Nieva  y  Carlos Paul Caballero Melgarejo

 

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2018        Grace Amparo Flores Neyra  y  Gonzalo Estefanno Veláquez Borja  

2017        Johana María Grandez Fasanando  y  Enrique Alexander Arias Vega 

2016        María Arlene Alvarez Franciscolo  y  Gabriel Figueroa Baez  

2015        Roxana Karen Leoncio Ccorpa y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme  

2014        Fiorella Ynés Chávez Iturre  y  Jefferson Giovanny Robles Arrazabal  

2013        Estefanía Yolanda González Gálvez  y  Carlos Enrique  Párraga Sandoval   

2012        Elena de Jesús Quispe Sáenz  y  Sergio Pedro Castro García  

2011        Daniela Xiomara Carmona Rodríguez  y   Piero Junior Talledo Cordero

2010        Fabiola María Mercedes Lurita Vilchez  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda 

2009        Stephany Anri Tsuha Chinen  y  Jorge Nahun Osorio Alba 

2008        Dagny Victoria Espinoza Núñez  y  Edwin Alfredo Ñique Chacón  

2007        Victoria Paredes Rivera  y  Renzo Paulo Arana López 

2006        Gabriela Isabel Herrera Pelaez  y  Randhy Joel Balcázar Effio  

2005        Brisette Melissa Alvines Carbajal  y  Miguel Junior Urbano Calderón  

2004        Milagros Nathalie Rebeca Herrera Campos  y  Walter Omar Estrada Prentice 

2003        Marjorie Sue Ellen Araujo Quilcate  y  Leonel Alonso Pimentel Arriola   

2002        Verónica Drozen Nieva  y  Miguel Antonio Olave Moreno     

2001        Meyling Giuliana Del Carpio Chieng  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez

2000        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack

1999        Elena Soledad Rocha Montes  y  Carlos Junior Caballero Melgarejo

1998        Grisel Vanessa Núñez Marcos  y  Jorge Alexander Ríos Cruz

1997        Brunella Rocío Cereghino Cabrera  y  Joksan Misael  Balcázar Effio

1996        Evelyn Bazán Bernaola  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo

1995        Patricia Susana Lúcar Livora  y  Máximo Félix Rivera Galdós

 

 

CATEGORÍA ADULTOS

 

2018        Corina Giuliana Barrueto Marcos  y  Andrés Zacarías Jara Espinoza

2017        Milagros Nathalie Rebeca Herrera Campos  y  Arnold Roy Gutiérrez Manzaneda  

2016        Saby Antonella Díaz Borjas  y  Joel Enrique León Bendezú  

2015        Rosalyn Claudia Pérez Arenas y  Alex Jan Muro Mazuelos  

2014        Luz Ángela Castillo Basto  y  Mauricio Manuel Salas Torreblanca  

2013        Dagny Victoria Espinoza Núñez  y  Miguel Antonio Olave Moreno     

2012        Victoria Paredes Rivera  y  Daniel Martín Villavicencio Arce  

2011        Pamela Patricia Mármol Droguett  y  Marco Antonio Calixtro Salazar 

2010        Mariel Andrea Rentería Gallegos  y Martín Arturo Aguilar Rúa 

2009        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  John Arnold Castro Torres 

2008        Luisa Elizabeth Pescheira Lozano  y  Leonel Alonso Pimentel Arriola 

2007        Marjorie Su Ellen Araujo Quilcate  y  Billy Jack Cajas Ortíz 

2006        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez 

2005        Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y  Luis Alfredo Lazo Porras 

2004        Mónica Gloria Berta María Grados Aurich  y  Jaime Ignacio Yépez  León 

2003        María Anahí Martínez Mesinas  y  Oswaldo Luis López Pomareda       

2002        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Néstor Leonardo Vega Ravello 

2001        Elizabeth Olinda Luzquiños Méndez  y  Boris Christian Saavedra Vigil

2000        Rosa Mariella Fonseca Guzmán y Armando José Fonseca Guzmán

1999        Silvia Virginia de la Flor Icochea  y  Roberto Juan Rendón Sánchez 

1998        María del Carmen Rimachi Gamboa  y  Gildo Enrique Rodríguez Echevarría

1997        Sarela Elena Mazzini Pescorán  y  Fernando Alejandro Hoces Varillas

1996        Carmen Lorena Vargas Pareja  y  Renato Fabián Benavides Benítes

1995        Gabriela Huambachano Charún  y  Pedro Eliseo Villalobos Neyra

 

 

CATEGORÍA SENIORS

 

2018        Luz Ángela Castillo Basto  y  Mauricio Manuel Salas Torreblanca  

2017        Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y Marco Antonio Calixtro Salazar  

2016        Sara Fabiola Vílchez Pimentel  y  Claudio Alejandro Murga Masías  

2015        Milagritos Milli Flores Negrón  y  Julio César Casanova Saavedra  

2014        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Fabricio Enrique Varela Travesí 

2013        María del Carmen Ciudad Alvaro y Jorge Luis Rivera Valdivia   

2012        Gianella Iraida Solórzano Pariasca  y  Renzo Franz Vidaurre Palacios  

2011        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Oscar Alfredo Martín Torres Kaiser 

2010        Milagros Serafina Carrión Navarro  y  Jorge Luis Alberto Talaviña Agapito 

2009        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Renato Fabián Benavides Benites 

2008        Sara Angulo Pacheco  y  Oswaldo Luis López Pomareda 

2007        Eliana Jesús Rivera Chávez  y  Jarol Arturo Landa Andrade 

2006        Gabriela Huambachano Charún  y  Néstor Leonardo Vega Ravello 

2005        Sonia Teresa Zavaleta Vargas  y  Guillermo Alfredo Espichán Peña 

2004        Elisa Mirna Vásquez Aburto   y  Alfredo Calderón Ubaqui 

2003        Luz María del Rosario John Patroni  y  Hugo Sergio Vásquez Ruiz  

2002        Rosa Agustina Guzmán León  y  Roberto Juan Rendón Sánchez    

2001        Emperatriz Romero Torres de Cárcamo  y  Marco Antonio Pérez Huarac

2000        Elisa Gabriela Sarmiento Pastrana  y  Luis Ricardo Falcón de las Casas

1999        Zully Milagros Ruiz  Chávez  y  Manuel Eugenio Vásquez Huarcaya

1998        María Cristina León Quiroga  y  Miguel Alberto Albornoz Vela

1997        Lila Consuelo Ayala Cerna de Cruz  y  Gabriel Robalino Gómez

1996        Dora Judith Díaz Mori  y  Juan José Arroyo Castillo

 

 

CATEGORÍA MAYORES

 

2018        Sara Angulo Pacheco  y  Jorge Luis Alberto Talaviña Agapito 

2017        Rosa María Murgueytio Gonzales y Jorge Luis Del Castillo Fernández  

2016        Nora Elvira Cassana Figueroa  y  Miguel Alberto Albornoz Vela  

2015        Ana Victoria Del Águila Rabelo y  Mario Lorenzo Meza Begazo  

2014        Maritza Ruth Valdez Fayffer  y  Nicanor Segundo Alcántara Chira 

2013        Rosario Rita Ramírez Espinoza  y  Luis Guillermo Suero Burga   

2012        Marina Vásquez  y Gustavo Pablo Pasco Gatti  

2011        Luisa Graciela Bracamonte Bontemps de Hinojosa  y  Manuel Emilio Ramírez Cazeneuve 

2010        Dagny Francisca Núñez Cueva  y  Carlos Alberto Parra Terrazos 

2009        Susana Leticia Livora Arévalo  y  Luis Ricardo Falcón de las Casas 

2008        Emperatriz Romero Torres de Carcamo  y  Armando Sifuentes Zorrilla

2007        Janet Narby Gallegos Briceño de Velásquez  y  Víctor Arnao Flores

 

 

CATEGORÍA ADULTOS MAYORES

 

2018        Ana Victoria Del Águila Rabelo y  Hernán Esteban Merino Paredes  

 

 

CAMPEONES  DE CAMPEONES DEL AÑO Escapularios de la Santísima Virgen del Carmen "Reina Coronada del Criollismo"

 

2018        Corina Giuliana Barrueto Marcos  y  Andrés Zacarías Jara Espinoza

2017        Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y Marco Antonio Calixtro Salazar

2016        Nora Elvira Cassana Figueroa  y  Miguel Alberto Albornoz Vela

2015        Milagritos Milli Flores Negrón  y  Julio César Casanova Saavedra   

2014        Luz Ángela Castillo Basto  y  Mauricio Manuel Salas Torreblanca

2013        María del Carmen Ciudad Alvaro y Jorge Luis Rivera Valdivia

2012        Gianella Iraida Solórzano Pariasca  y  Renzo Franz Vidaurre Palacios

2011        Pamela Patricia Mármol Droguett  y  Marco Antonio Calixtro Salazar

2010        Mariel Andrea Rentería Gallegos  y Martín Arturo Aguilar Rúa 

2009        Karina Silvana Villavicencio Arce  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme

2008        Romina Madeleyne Sánchez Ricalde  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda

2007        Eliana Jesús Rivera Chávez  y  Jarol Arturo Landa Andrade

2006        Gabriela Huambachano Charún  y  Néstor Leonardo Vega Ravello  

2005        Sonia Teresa Zavaleta Vargas  y  Guillermo Alfredo Espichán Peña

2004        Mónica Gloria Berta María Grados Aurich  y  Jaime Ignacio Yépez  León 

2003        Luz María del Rosario John Patroni  y  Hugo Sergio Vásquez Ruiz 

2002        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Néstor Leonardo Vega Ravello

2001        Emperatriz Romero Torres de Cárcamo y Marco Antonio Pérez Huárac

2000        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack

 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES EXTRAORDINARIOS - COMPETENCIA ENTRE CAMPEONES DE AÑOS ANTERIORES

 

2018        Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y Marco Antonio Calixtro Salazar  

2017        Saby Antonella Díaz Borjas  y Renzo Franz Vidaurre Palacios  

2016        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Boris Christian Saavedra Vigil  

2015        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana y  John Arnold Castro Torres  

2014        Milagros Serafina Carrión Navarro  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez

2013        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Renato Fabián Benavides Benites   

2012        Giuiliana del Rocío Sánchez Dávila  y Fernando Alejandro Hoces Varillas 

2011        Karla Guissella Calixtro Salazar  y  Leonel Alonso Pimentel Arriola 

2010        Stephany Anri Tsuha Chinen  y  John Arnold Castro Torres 

2009        Sara Angulo Pacheco  y  Oswaldo Luis López Pomareda 

2008        Eliana Jesús Rivera Chávez  y  Fernando Alejandro Hoces Varillas  

2007        Karina Viviana Sánchez Encalada  y  Pedro José Alexander Padilla Vásquez 

 

 

"HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986"

 

"ORGANIZACIÓN, TRANSPARENCIA, CONFIANZA,  PRESTIGIO, HONOR"

 

VER FOTOS DEL RECUERDO

 

 

 

 

 

CONCURSOS