GRAN CONCURSO DE TONDERO TODAS LAS SANGRES

"Concurso Decano de Lima"

 

Es el Decano o el Principal

Concurso de Tondero en la

ciudad de Lima,

por ser en Lima el de mayor

trayectoria y convocatoria

 a nivel nacional.

Se realiza todos los años entre la

última semana de octubre y

la primera de noviembre;

en éste los campeones de

las distintas categorías se

disputan los escapularios del 

Señor de los Milagros

"Patrón Jurado de Lima"

 

 

 

2018

 

23 GRAN CONCURSO

DECANO DE LIMA

 

SÁBADO 27 OCTUBRE

11 am.

 

Coliseo Cerrado

Colegio Salesiano

Jr. Huaraz 1045, Breña

 

VER BASES 2018

 

Ver Puntajes y Resultados

 

 

 

 

"HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986"

 

INSCRIPCIÓN SIMPLIFICADA Y GRATUITA: NO fotos, NO credenciales, SOLO copia DNI, paleta de inicio a fin, cateogría Adulto Mayor

 

 

     

Cristina Miyagusuku Kanashiro

Reina 2016

Natalia Rubiños Chiappe

Reina 2017

Molly Naomi Castañeda Arias

Reina 2018

   

Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta

Reina 2011

Cristina Paola Tirado Romero

Reina 2012

Andrea Mey Len Li Loo

Reina 2013

M° Alejandra Chumbes Chávez

Reina 2014

María Fernanda Custodio Alva

Reina 2015

Joan  Fiorella Quesada Nagaki

Reina 2006

Carmen Inés Díaz Chávez

Reina 2007

Jocelyn  Zaida Palomino Martínez

Reina 2008

M° del Carmen Martínez La Rosa

Reina 2009

Evelyn Marilyn Nonato Cruz

Reina 2010

María Gissella Fernández Sosa

Reina 2001

Cynthia Paola Quesada Nagaki

Reina 2002

Karina Lourdes Carmen Paz

Reina 2003

Rosanna Graciela Rivera Vismara

Reina 2004

Sharon  Lizbeth Pineda Guzmán

Reina 2005

Karen Vanessa Castro Angulo

Reina 1996

Angela Claudia Encinas Ipince

Reina 1997

María Milagros Morales Chávez

Reina 1998

Lisset Solange Salazar Reyes

Reina 1999

Susana Paola Espina Espinoza

Reina 2000

 

"HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986"

"ORGANIZACIÓN, TRANSPARENCIA, CONFIANZA, PRESTIGIO, HONOR"

RELACIÓN DE CAMPEONES

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2018      Yoly Mildred Jiménez More y  Jorge Mario Prieto Peña (Piura)  

2017      Madison Hilary Vargas Nina y  Paul Santiago Cribillero Torres ( Lima )  

2016      Adriana Estrella Araoz Dávila y  Jordan Joel Morán Noriega ( Piura )  

2015      Sofía Juliana Yana Condori  y  Daniel Augusto Campoverde Chunga ( Piura )  

2014      Guadalupe Omaira Sánchez Moreno  y Deisler Monteza Arévalo ( Lima )  

2013      Giuliana Emperatriz Bayona Cobeñas  Segundo Oscar Vásquez Chirre  ( Piura )  

2012      Rosa Elena Belén Bernal Cisneros  y  Andrés Fabricio Schaffer Chunga  ( Piura )  

2011      Victoria Mallerly Reyes Reyes  y  Jayro Elián Estefano Gonzáles Ataucusi  ( Lima )  

2010      Gabriela Esperanza Paucar Salvador  y  Enrique Alexander Arias Vega  ( Lima )  

2009      Dahara Stefany  Montoya Carrasco  y  Robert Renzo Limaco Huamán   ( Lima 

2008      Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Renzo Manuel Núñez  Marcos  ( Lima 

2007      Edith Mirella Alexandra Guerra Nieto  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme  ( Lima )  

2006      Shelly Rosemery Marcos Rojas  y  Jorge Haniel Saenz Valverde  ( Lima )  

2005      Alejandra Velarde Romero  y  Manuel Jesús Rondán Rodríguez  ( Lima )  

2004      Maryan Marjory Caballero Melgarejo  y  Santiago Martín Barreto López  ( Lima )  

2003      Angie Jacqueline Obando Ávalos  e  Isaac Junior Esquivel Llatas  ( Trujillo )  

2002      María Cristina Alvarado Vallejos  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  

2001      Madeleine Loja Montoya  y  Félix Edgardo Coello Yarlequé    ( Chiclayo - Trujillo ) 

2000      Claudia Alexandra Morales Cánova  y  Jorge Paolo Vásquez Correa   ( Sullana - Chiclayo )

1999      Fiorella Silvana Lombardi Segura  y  Jesús Eduardo Ramírez Albinez  (  Lima  )

1998      Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe  (  Lima  )

1997      Verónica Drozen Nieva  y  Jorge Luis Gómez Ayala  (  Lima  )

1996      Karen Noemí Puelles Huari  y  Gerardo Rubén Ramos Lescano  (  Lima )

 

 

CATEGORÍA JUNIORS   

 

2018      Stella Brilli Seminario Huertas y  Leonardo Roberto Pasapera Namuche ( Piura)  

2017      Shelly Rosemery Marcos Rojas  y  Pedro Alexis Ñopo Cárdenas ( Lima )  

2016      Camila Grecia Tafur Toledo  y  Jayro Elián Estefano Gonzales Ataucusi ( Lima )  

2015      Fátima Yamilé Ayala Redondo  y Héctor Luis Fiestas Noriega  ( Lima )  

2014      Aissa Andrea Barboza Cruz  y  Robert Renzo Limaco Huamán ( Lima )  

2013      Macarena Tenorio Olavarría  Enrique Alexander Arias Vega  ( Piura  - Lima )  

2012      Daniela Alejandra Condori Chorres  y  Renzo Manuel Núñez Marcos  ( Lima )  

2011      Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Manuel Jesús Rondán Rodríguez  ( Lima )  

2010      Kimberly Chura Estaña  y  Juan Carlos Salazar Cosser  ( Arequipa - Lima )  

2009      Karina Silvana Villavicencio Arce  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme  ( Lima 

2008      Maricielo Michelle Urbina Sarzo  y  Alejandro Kevin Jesús Alvines Carbajal  ( Lima 

2007      Alejandra Velarde Romero  y  Luis Felipe Guerra Nieto  ( Lima )  

2006      Madeleine Loja Montoya  y Jancarlos Erickson Muro Carrasco  ( Chiclayo 

2005      Lucero Anthoanet Pimentel  Arriola  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  

2004      María Cristina Alvarado Vallejos  y  Walter Rubén Guevara Gálvez  ( Lima - Chiclayo )  

2003      Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Mauro Sergio Ccahuana Quintana  ( Lima )  

2002      Anghella Yvette Madrid Alamo  y  Jezer Abdiel Mena Mena  ( Sullana - Talara

2001      Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe    ( Lima )  

2000      Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Johan Kenneth Vargas Rodríguez   ( Lima )

1999      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (  Lima  )

 

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2018      Adriana Lucero Sánchez Porras y  Jayro Elián Estefano Gonzáles Ataucusi (Lima) 

2017      Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme ( Lima )  

2016      Leyla Esthefany Nizama García y  Jesús Steward Noriega Eche ( Piura )  

2015      Pierina Alessandra Amaya Villegas  y  Matías Julinho Maqui Chávez ( Lima )  

2014      Alejandra Velarde Romero  y  Juan Carlos Salazar Cosser ( Lima )  

2013      Elena de Jesús Quispe Sáenz  Víctor Daniel Alexander Mejía Trucillos   ( Lima )  

2012      Kimberly Chura Estaña  y  Andony Yasser Seminario Chanduví  ( Arequipa - Piura )  

2011      Carmen Mercedes Chumacero Bello  y  Juan Edinson Sánchez López  ( Morropón )  

2010      Lucero del Carmen Patricio Verano  y  Felix Edgardo Coello Yarlequé  ( Lima - Trujillo )  

2009      Karla Sofía Cabanillas Taco  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima  

2008      María Cristina Alvarado Vallejos  y  Marvin Saúl Sánchez Carrillo  ( Lima 

2007      Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe  ( Lima )   

2006      Claudia Rosa Cuadros Zúñiga  y  Mario José Gutiérrez Bautista  ( Lima )  

2005      Isabel Conde Román  y  Arnaldo Eduardo Alvarado Vallejos  ( Lima )  

2004      Nathalie Irene Díaz Flores  y  Johan Kenneth Vargas Rodríguez  ( Lima )   

2003      Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Miguel Antonio Olave Moreno  ( Lima )  

2002      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  Fidencio Maximiliano Ccahuana Quintana  ( Lima ) 

2001      Karina Nataly García Gamarra  y  Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna    ( Lima )

2000      Karen Noemí Puelles Huari  y  Gerardo Rubén Ramos Lescano   ( Lima )

1999      Nancy Violeta Aparcana Nombera  y  Jonathan Cristofer De los Santos Pari   ( Lima )

1998      Carmen Gisella Chávez Mendoza  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack  ( Lima )

1997      Gina Paola Talledo Vilela  y  Jonathan Christopher Pisconte Ibarra  ( Lima )

1996      Evelyn Ethel Ruiz Moreno  y  Bruno Emmerson Díaz Arévalo  (  Lima  )

 

 

CATEGORÍA ADULTOS 

 

2018      Romina Corina Arévalo Rodríguez  y  Edwin Robinson Fabián Calderón (Chiclayo) 

2017      Brenda Berenice Chávez Janto  y  Navik Abel Masías Albán ( Paita )  

2016      Carmen Kenelma Rojas Mamani  y Juan Edinson Sánchez López ( Lima - Morropón )  

2015      Kimberly Chura Estaña  y  Andony Yasser Seminario Chanduví  ( Arequipa  - Piura )   

2014      María Antonieta Gutiérrez Quispe y  Teófilo Simeón Ccahuana Quintana ( Lima )  

2013      Karla Sofía Cabanillas Taco  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  

2012      Vanesa del Rosario Espinoza Juárez  y  José Miguel Espinoza Juárez  ( Morropón )  

2011      Isabel Conde Román  y Johan Kenneth Vargas Rodríguez  ( Lima )  

2010      Miluska Felícita Castillo Mego  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack  ( Lima )  

2009      Nancy Violeta Aparcana Nombera  y  Maykol Jimmy Tabra Sánchez  ( Lima  

2008      Nathaly Claudia Camarena Zegarra  y Julio César Barco Mechán  ( Chiclayo 

2007      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  José Martín Palacios Medina ( Lima - Chiclayo )   

2006      Karina Nataly García Gamarra y  Fidencio Maximiliano Ccahuana Quintana  ( Lima )  

2005      Karen Noemí Puelles Huari   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )  

2004      Doris Verónica Pancca Ticona  y  Carlos Alberto Tena Field  ( Lima )  

2003      Rose Marie Rojas Huanacchiri  y  Paul  Harry Campos Tiparra  ( Lima - Piura )  

2002      Bertha Annabelle Mejía Trucillos  y  Jean Pierre Valdivia Loro  ( Lima )   

2001      Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Renato Fabián Benavides Benites (  Lima  )

2000      Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  Billy Jack Cajas Ortiz   ( Lima )

1999      Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza  (  Piura  )

1998      Sandra Katherine Adrianzén Palacios  y  Johnny William Castillo Paucar  (  Piura  )

1997      Elena Gisella Calla Solís  y  Miguel Angel Neira Llanos  ( Lima - Piura  )

1996      Fiorella Pamela Rosales Ventura  y  Wilfredo Zapata Ramírez  (  Piura  )

 

 

CATEGORÍA SENIORS 

 

2018      Nancy Violeta Aparcana Nombera  y  Maykol Jimmy Tabra Sánchez  ( Lima

2017      Julissa del Pilar Yampufé Chanamé y  Mario Augusto Yampufé Chanamé  ( Chiclayo )  

2016      Patricia Elena Rodríguez Reyes y  Ángel Abel Alarcón Feria ( Morropón )   

2015      Magaly Isabel Villaneva Cortez  e Italo Frederic Gayoso Romaní  ( Lima )   

2014      Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y Carlos Alberto Tena Field ( Lima )  

2013      Tania Alejandrina Viñas More Miguel Angel Neyra Llanos  ( Piura )   

2012      Ericka Rojas Valdivia   y   Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )  PUNTAJES  2012 

2011      Ingrid Mercedes del Pilar Chunga Bouillón  y  Miguel Angel Quevedo Valdiviezo  ( Piura - Lima )  

2009      Estrella María Yangali  de la Cruz  y  Ebrain Farro Gallo  ( Lima 

2008      Lily Ana Flores Cárdenas  y  Roberto Elicer Betancour Tronco  ( Lima 

2007      Fiorella Milagros Bragagnini Landa  y  Juan Loymer Baylón Acosta  ( Arequipa )  

2006      Martha Carola Soriano Sánchez  y  Paul Harry Campos Tiparra ( Lima -  Piura)   

2005      Laura Bracamonte Bontemps  y  José Antonio Orbegoso Ruiz  ( Lima )  

2004      Luz María del Rosario John Patroni  y  Raúl Eladio Quiñe Vidal  ( Lima - Trujillo )  

2003      Lucero Magaly Gayoso Tomateo  y  Carlos Renán Reyna Rossi  ( Lima )  

2002      Zully Milagros Ruiz Chávez de Roa  y  Manuel Eugenio Vásquez Huarcaya  ( Lima ) 

2001      Milvia Matilde Ñiquen Ubillús  y  César Rony Chanduví Imán    ( Lima-Piura )

2000      María Estanila Monteza Fernández  y  Wilfredo Zapata Ramírez    ( Lima-Piura )

1999      Gloria Luz Chávez Arellano  y  Walter Rodolfo Mucha Buitrón  (  Lima  )

 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES  Escapularios Señor de los Milagros "Patrón Jurado de Lima"

 

2018      Romina Corina Arévalo Rodríguez  y  Edwin Robinson Fabián Calderón ( Chiclayo ) 

2017      Julissa del Pilar Yampufé Chanamé y  Mario Augusto Yampufé Chanamé  ( Chiclayo )  

2016      Carmen Kenelma Rojas Mamani  y Juan Edinson Sánchez López ( Lima - Morropón ) 

2015      Magaly Isabel Villaneva Cortez  e Italo Frederic Gayoso Romaní  ( Lima )    

2014      Alejandra Velarde Romero  y  Juan Carlos Salazar Cosser ( Lima )

2013      Tania Alejandrina Viñas More Miguel Angel Neyra Llanos  ( Piura )

2012      Vanesa del Rosario Espinoza Juárez  y  José Miguel Espinoza Jurárez  ( Morropón )  

2011      Carmen Mercedes Chumacero Bello  y  Juan Edinson Sánchez López  ( Morropón )  

2010      Lucero del Carmen Patricio Verano  y  Felix Edgardo Coello Yarlequé ( Lima - Trujillo )  

2009      Nancy Violeta Aparcana Nombera  y  Maykol Jimmy Tabra Sánchez  ( Lima 

2008      Nathaly Claudia Camarena Zegarra  y Julio César Barco Mechán  ( Chiclayo

2007      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  José Martín Palacios Medina ( Lima - Chiclayo ) 

2006      Madeleine Loja Montoya  y Jancarlos Erickson Muro Carrasco  ( Chiclayo

2005      Karen Noemí Puelles Huari   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )

2004      Doris Verónica Pancca Ticona  y  Carlos Alberto Tena Field  ( Lima )  

2003      Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Mauro Sergio Ccahuana Quintana  ( Lima )  

2002      Elizabeth Karina San Martín Huamán  y  Fidencio Maximiliano Ccahuana Quintana  ( Lima )  

2001      Milvia Matilde Ñiquen Ubillús  y César Rony Chanduví Imán    ( Lima-Piura ) 

2000      Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  Billy Jack Cajas Ortiz    ( Lima )

1999      Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza (  Piura  )

1998      Sandra Katherine Adrianzén Palacios  y  Johnny  William Castillo Paucar  (  Piura )

 

 

CAMPEONES EXTRAORDINARIOS (Competencia entre campeones de ediciones anteriores)

 

2018      Julissa del Pilar Yampufé Chanamé y  Mario Augusto Yampufé Chanamé  ( Chiclayo )  

2017      Bertha Annabelle Mejía Trucillos  y  Víctor Daniel Alexander Mejía Trucillos  ( Lima )  

2016      Karla Sofía Cabanillas Taco  Ryan Johan Hans Marcos Rojas  ( Lima )  

2015      Aissa Andrea Barboza Cruz   y  Carlos Alberto Tena Field ( Lima )   

2014      Nataly Claudia Camarena Zegarra  y   Martín Arturo Aguilar Rúa  ( Lima )   

 

 

comunicado

 

 CONCURSOS