EL JURADO CALIFICADOR

  

En ninguna otra actividad, la personalidad y los conocimientos desempeñan un papel tan importante como al ser miembro de un Jurado.

El miembro de un Jurado debe cultivar su personalidad, a la vez que se prepara a imponerla dentro de un amplio espíritu de comprensión, que le facilite el respeto incondicional de los concursantes y el reconocimiento unánime a su carácter y capacidad por parte del público en general.

Basado en estas consideraciones,  se afirma que  el Jurado nunca se equivoca, debiendo quedar a su buen juicio mantener este principio, que será la base sobre la cual ha de descansar la fe y confianza de concursantes y espectadores.

Es necesario por tanto que los concursantes y público en general acepten las decisiones con conformidad, disciplina y respeto, teniendo siempre presente que se debe ganar sin orgullo y se debe perder sin rencor.

Todas las Sangres agradece muy especialmente a las personas que cada año asumen la responsabilidad de ser miembros de su Jurado Calificador en sus diferentes concursos y al cual debemos el éxito y buen nombre alcanzado.

ACOSTA OJEDA, MANUEL ABRAHAM

AGÜERO APARICIO, EMMA ALCIRA

AHÓN OLGUÍN, ADELA VIRGINIA

AHÓN OLGUÍN,  MILLY AMÉRICA

AITA MURO, OLGA

ALVARADO HERMOSA, DAVID CARLOS

ÁLVAREZ  VILLANUEVA, FELIPE

ALZA TEJADA, LUIS ANÍBAL

AMAYA DEDIOS, JULIO

AMBUKKA TAFUR, ALEJANDRA SUSANA

ANGELES JARAMILLO, VÍCTOR ALBERTO

ARANCIBIA  PALAO, PATRICIA

ARRESE GARCÍA, ANA ELENA

ARRIOLA  BOHORQUEZ, MARITSA

ARTEAGA  BERNAOLA, MÓNICA JANETT

AURICH GORBITZ DE GRADOS, ROSA MARÍA FÁTIMA MÓNICA

AYLLÓN  VALLEJOS, GUSTAVO TEÓFILO

BACA ROSSI, MIGUEL

BARBOZA FLORES, GIANCARLO ALEXIS XAVIER

BARRAZA HORA, CECILIA AUGUSTA

BAUDENAY TABOADA, FRANCO

BENAVIDES BENÍTEZ, RENATO  FABIÁN

BENÍTEZ  LAFAURE, LUCY

BOZZO CUMPA, GIANCARLO JULIO

BUENO SAGÁSTEGUI, DANILO

BURNEO SEMINARIO, GLORIA RENEÉ

BUSTAMANTE CIURLIZZA, ELENA

CABALLERO ELDRES, MARLENE

CALIXTO CÁCERES, LUIS ANTONIO

CAMPOS TIPARRA, PAUL  HARRY

CANO BOLÍVAR, NAZARIO MODESTO

CAPUÑAY REÀTEGUI, NOEMÌ CELINA

CÁRDENAS NÚÑEZ, SEGUNDO  ANDRÉS

CARMEN PAZ, JORGE EDUARDO

CASARÓ BALAREZO, CARLOS  ALBERTO

CASTAÑEDA GUTIÉRREZ , LILIANA  MAGDALENA

CASTRO ANGULO, KAREN VANESSA

CEDRÓN MORALES, JORGE

CEDRÓN MORALES, MARIA ISABEL

CEDRÓN MORALES, ROSA  CLEMENCIA

CHÁVEZ ACOSTA, EVELIN RUTH

CHÁVEZ VELARDE, MARÍA MARGOT

CHEVEZ FARFÁN, LUCIO CARLOS

CHINCHAYÁN CASTAÑEDA, CARLOS MIGUEL

CHUNGA BOUILLON, CARLOS  LEOBARDO

COLINA, JUDITH ISABEL VEGA TORRES DE

COLINA VEGA, JUDITH  ISABEL

COLLANTES FOURNIER, ROCÍO DE LAS MERCEDES

CUBA RIVERA, GABRIELA LUZ

DELGADO LOVATÓN, RENE   ESTANISLAO

DÍAZ  ARIAS, GIANCARLO MIGUEL

DÍAZ BENAVIDES, DANIEL ORLANDO

DONET SÁNCHEZ, LUIS ALEJANDRO

DURAND, GUILLERMO

ELESCANO, ZAIDA SOSA ROMERO DE

ESTRADA CARPIO, MARIO

FERNÁNDEZ BARRÓS, ARTURO

FERNÁNDEZ DE LA ROSA, WILFREDO GERMÁN

FERNÁNDEZ LLERENA, MARCELA JESÚS

FERNÁNDEZ REYNAGA, JOSÉ LUIS

FIGUEROLA RUNCIMAN, MAGDA TERESA

FULLER GRANDA, TERESA MARÍA ISABEL 

GARCÍA GUTIÉRREZ, CARMEN

GAYOSO TOMATEO, MAGALI LUCERO

GOMEZ DE LA TORRE  KUSIANOVICH, ANA MARÍA

GONZÁLES CARMONA, MIGUEL ISMAEL

GONZALES CASTRO, ESMERALDA (SERAFINA QUINTERAS)

GRAÑA GARLAND, ROSA ANGÉLICA

GUEMBES MORALES, LUIS FERNANDO

GUERRERO BURGA, MARÍA LITA

GUEVARA ORBEGOSO, LAURA

GUITÉRREZ VALENCIA, JESÚS M.ARCELIANO

HAYRE  RAMÍREZ, CARLOS

HEREDIA, EUDOMILIA  GUTIÉRREZ  BRAVO DE  

HERNÁNDEZ  LEGARIO, PETRONILA ERNESTINA

HIGUERAS RAMOS, FEDERICO

HIGUERAS, CARMELA DE

IGNACIO ESPÍRITU, OLGA

INDACOCHEA AICARDI, CARMEN  MARÍA

IPARRAGUIRRE HUERTAS, LUZ VIOLETA (LUCY DE MANTILLA)

JASSO SÁENZ, JORGE LUIS

JIMÉNEZ SALINAS, HÉCTOR MANUEL

KAUFMAN  TORRES, MANUEL  JESÚS

KOC, TERESA IGARI DE

LEÓN  AZABACHE, JULIO ENRIQUE

LEÓN QUIROGA, MARÍA CRISTINA

LÓPEZ TORRES, GERMÁN

LOYOLA ANGULO, JUANA

LUNA ELÍAS, LUIS JAVIER

LUNA ROMERO, GUILLERMO

LUZÓN GRANDA, JORGE LUIS

LYNCH, ELISA MATOS TENEMAS DE

MAGUIÑA MÁLAGA, ALICIA  ROSA

MANDYCHY  MANDYCHY, ALICIA  VIRGINIA

MARCET SALAS, CARLOS FERNANDO

MARIÁTEGUI CRESPO, MARÍA VERÓNICA

MATSUMURA MATSUMURA, KEN 

MELGAR MÁRQUEZ, VÍCTOR

MEJÍA, NANCY GLORIA ARAGÓN  IBARRA DE

MENDOZA CANALES, MERCEDES MÓNICA

MENDOZA FERNÁNDEZ, CLAUDIA NOELIA

MENDOZA GELDRES, ARITZA  JOVITA

MENDOZA ZAFRA, LUIS  FELIPE

MERINO PAREDES, HERNÁN ESTEBAN

MEZA ARÉSTEGUI, EDGAR  FRANCISCO

MEZA CASAS, LUIS ANTONIO

MEZA, ANTONIETA FIGUEROA MENDOZA DE

MIYAGUSUKU KANASHIRO, CRISTINA

MONTOYA DE LA IGLESIA, YOLANDA 

MONTOYA DURAND, AUGUSTO

MORALES CASTRO, CARMEN

MORALES HUARCAYA, GREGORIO  DIONISIO

NOTENO ZÁRATE, NINO ERICK

OCAMPO PONCE, JAVIER

ORBEGOZO HERNÁNDEZ, MANUEL JESÚS

OJEDA CELI, JOSÉ JOAQUÍN

PALACIOS SEARS, MARTÍN GERARDO  

PALOMINO ENRIQUEZ, MANUEL JESÚS

PAREDES REYES, LORENZO DANIEL

PASTOR  QUIROZ, LUIS ALBERTO

PÉREZ  HUÁRAC, MARCO ANTONIO

PÉREZ  JUÁREZ, IRMA

PINTADO NEGRÓN, ANGIE DEL CARMEN

PIZARRO ROQUE DE BALUARTE, ALICIA ELCIRA

PLASENCIA, TERESA NAVEDA DE

PLENGE  CUGLIEVAN, GIESELA

QUEROL LAMBARRI, MARIANO

QUILLAMA POLO, ELENA LUZGARDA

QUINTERO, ELSA GLADIS PELLA BUSTAMANTE DE

QUIÑE  VIDAL, RAÚL  ELADIO

QUIRÓS, ELVIRA CASTRO DE

QUISPE VALDIVIA, RAÚL 

RAMÍREZ GASTÓN, MANUEL

RAMÍREZ  NOVOA, MARÍA

RAMOS MARSHALL, WALTER ANTONIO 

REPETTO  MÁLAGA, LUIS  ORLANDO

REVOREDO ROJAS, LUCIANO MARTÍN

REY  DALY, MARÍA ELENA  

REYNA ÁLVAREZ, ALBERTO RENATO

RIOFRÍO MORALES, GUILLERMO

RIVERA DEL CARPIO NAKANDAKARI, SHEILLA

RIVERA GALDÓS, MÁXIMO  FÉLIX

RODRÍGUEZ  CASTILLO, MARITZA VICTORIA

RODRÍGUEZ,  NANCY  ELIZABETH CASTRO DE 

RODRÍGUEZ  ROSALES, CARLOS  ROGER

ROJAS ÁLVAREZ DE MARES, ELBA ROSA

ROJAS GÓMEZ, RITA GERTRUDIS

ROJAS NÚÑEZ, VIDELA

ROJAS, JUANA LEÓN DE 

ROMERO LOSTAUNAU DE CASTILLO, GRIMALDINA

RUESTA BUENAVENTURA, ELIANA CARMEN

RUIZ HIDALGO, JUAN CARLOS

RUSSEL, CARMELA MATILDE LAOS DE

SALAVERRY  PINILLOS, ESPERANZA

SALINAS PRIETO, HERBERT CIRO

SAMANEZ, ORIETTA MURILLO PAREDES DE

SAMANIEGO REQUENA, VÍCTOR

SANDOVAL CABREJOS, LUIS MIGUEL

SANTISTEBAN  RÍOS, JOSÉ  JAVIER

SANTOS  ZEA DE CAMPOS, CRISTINA MARINA

SEGURA SÁNCHEZ, CARLOS ANÍBAL 

SERNA PURIZACA, ARTURO

SHIOZAWA GASTAÑADUÍ, CARLOS OSWALDO

SOLÓRZANO PAREDES, CARMEN ELISA

SONO CABRERA, LUIS ALBERTO

SORIA MURATTA, MARIA ISABEL

SOSA ROMERO, HUGO  MAXIMILIANO

TELLO ROQUE, RENZO  FABRICIO

TENA FIELD, CARLOS ALBERTO

TORRES RUELAS, DIEGO EDUARDO

TORRES TRAUCO, DIEGO

UBILLÚS  TOLENTINO, OMAR  ANTONIO

VALDERRAMA MERCADO, MARÍA LUISA

VALDEZ PARDO, LUIS  ORLANDO

VALDIZÁN  HINOJOSA,  ANA MARÍA

VALLE  BANDINI, FORTUNATO  PEDRO

VALLEJOS SALCEDO, JOSÉ FRANCISCO

VARGAS CARRILLO, JUAN ALBERTO

VELÁSQUEZ VELÁSQUEZ, FÉLIX ANICETO

VELÁSQUEZ  VELÁSQUEZ, LUIS ENRIQUE

VERA DE GUTIÉRREZ, ROSARIO  

VERA GARCÍA, FANNY  IRMA

VILCA  FIGUEREDO, VÍCTOR JUAN

VILLANUEVA VÁSQUEZ, RUBÉN  ANTONIO

VIÑAS  MORE, TANIA ALEJANDRINA

VIZCARRA CARRASCO, GABRIEL ANDRÉS

WONG  GADEA, CÉSAR AUGUSTO

YOSHISATO  UGAZ, SARA  MARÍA

YOUNG  AGUERO, LUIS,  (LUCHO MACEDO)

ZAPATA ESPINOZA, CÉSAR AUGUSTO 

ZAPATA RAMÍREZ, WILFREDO 

ZAVALA HIDALGO, CONSUELO  STELLA

ZAVALA ROJAS, AUGUSTO FELIPE

ZAVALA VÁSQUEZ, SUSANA MARCELA

ZELADA DOMÍGUEZ, CARLOS HUGO

ZIMIC  EZCURRA, FERNANDO NATALIO

ZOLEZZI, MARÍA ESTHER CRIADO DE

 

Personas que han conformado el Jurado Calificador a través de los años en

los diversos concursos que organiza  "TODAS LAS SANGRES"

( Ver índice )

 

 

EN CUMPLIMIENTO A LO ACORDADO EN EL TERCER CONGRESO

celebrado en octubre del 2005

TODAS LAS SANGRES  publica la relación de personas integrantes de su Jurado Calificador.

 

Para cualquier comentario dirigirse a : todaslassangres@todaslassangres.com  

 

RESULTADOS DE NUESTROS CONCURSOS

INSTITUCIONAL

MARINERA LIMEÑA

MARINERA NORTEÑA

TONDERO

NOVELES

HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986”

“ORGANIZACIÓN - TRANSPARENCIA - CONFIANZA - PRESTIGIO - HONOR"

 

REGRESAR